Читатели «АвтоМира» уже успели оценить надежность отечественного универсала

АвтоМирАвто

Личный опыт

Дачники рекомендуют

Закинуть в багажник удочки и рюкзаки, поставить на крышу пару велосипедов и всей семьей отправиться отдыхать на дачу – идеальный сценарий для Lada Largus Cross. Читатель «АвтоМира» Всеволод Климов с дочерью Дарьей уже успели оценить надежность отечественного универсала

Всеволод, вы уже приезжали к нам на Skoda Octavia несколько лет назад. Давно пересели на Lada Largus?

На Skoda Octavia проездил 5 лет. Неплохая машина, я был ею очень доволен. Но сейчас автомобили этой марки стоят каких-то сумасшедших денег, они заметно выросли в цене. Поэтому новую машину я выбирал в первую очередь по своим возможностям.

Всеволод Климов, 42 года
Специалист в ГУП «ГлавАПУ»
Водительский стаж: 19 лет

Стояла цель купить большой автомобиль за маленькие деньги. Моя дочь Даша занимается горными лыжами, поэтому в багажнике у нас обычно лежит спортинвентарь – пара велосипедов, лыжи. А еще мы дачники и любители всяческих походов. Для таких целей и была выбрана Lada Largus.

Взяли модификацию Cross, потому что она повыше обыкновенного «Ларгуса». Здесь стоит самый мощный двигатель из всей линейки, есть кондиционер, АБС, две подушки безопасности, четыре электрических стеклоподъемника. Автомобиль хоть и примитивный, но свои деньги он отрабатывает.

Я никогда не думал, что придется вновь пересесть на отечественный автомобиль. Но времена бывают разные – в стране финансовый кризис. И вы знаете, это нормальная машина, хороший рабочий автомобиль!

Выходит, вы получили все, что хотели? Багажник пришелся по вкусу?

Машина оправдала все наши ожидания. Основные ее преимущества – большой багажник, много свободного пространства в салоне и демократичная цена. Меня не смущает эмблема Lada. И я заметил, что сейчас таких машин на дорогах появилось очень много, они пользуются популярностью. Если «приспичит», можно самому что-то сделать – автомобиль ремонтопригодный. При этом он не требует больших вложений и повышенного внимания к себе.

На крышу автомобиля Всеволод установил крепления для велосипедов, освободив тем самым полезное пространство багажника под всевозможный дачный скарб

В Lada Largus могут с комфортом разместиться пять взрослых. Опять же, тут нет высокого центрального тоннеля, как в Octavia. Сзади очень комфортно! Я часто пересаживаю жену с ребенком вперед, а сам наслаждаюсь просторным диваном. Здесь есть подголовники, три ремня безопасности, много места для ног – едешь как царь! Большой плюс, что потолок высокий, поэтому нет чувства скованности. Из минусов – в пятиместной версии пассажирам второго ряда не хватает освещения.

По словам Всеволода, при долгом сидении за рулем Lada Largus Cross спина водителя не устает. И все же штатные кресла нельзя назвать комфортными. Они мягкие и валкие, с очень слабой боковой поддержкой и неподвижными подголовниками. Претензии есть и к обивке – синтетический материал сильно электризуется и «бьет током». Зато чистится на раз-два!

Ничего крупногабаритного мы пока не перевозили, но я уверен, что холодильник в багажник влезет спокойно. Здесь что хорошо: сиденья сложил, три пары лыж убрал, рюкзаков кучу поставил – и еще масса свободного места останется. При этом задняя подвеска совсем не проседает. Распашные двери образуют удобное погрузочное пространство – их можно открыть как на 90°, так и на 180°.

Владельцы Largus часто жалуются на отсутствие шестой передачи. У вас это тоже вызывает дискомфорт?

Совершенно верно. Когда едешь на пятой передаче со скоростью 120 км/ч, стрелка тахометра показывает уже порядка 4000 об/мин. Хотелось бы, чтобы производитель разобрался с коробкой – это основной недостаток модели.

Еще одно существенное упущение АвтоВАЗа – слабое лакокрасочное покрытие и тонкий металл кузова. То есть лишний раз опираться на него не стоит. На капоте у нас уже есть небольшой скол. Видимо, от прилетевшего камушка. Естественно, в салоне дешевый пластик, который тоже легко царапается – производитель старался сэкономить на всем.

Если есть свободных тысяч сто, можно доработать и шумоизоляцию, и аудиосистему, и сиденья. Кстати, советую сразу после покупки машины обработать все резиновые уплотнители силиконом.

«Внедорожная» модификация Lada Largus оправдывает свое название?

Машина проедет во многих местах, но забираться в грязь особо не стоит. Скорее всего, она просто застрянет. Это обычный универсал, просто он повыше. Зимой я переезжал разные сугробы – нормально. «Ларгус» отлично держит дорогу, на скорости 60 км/ч прекрасно едет по грунтовкам. Это мечта пенсионера-дачника!

Если говорить про расход, в городе выходит около 10 л 95-го бензина. По трассе – примерно 8 л. Если честно, в городских условиях мы стараемся не эксплуатировать машину. Пробки, платные парковки, постоянное переключение передач – слишком муторно. Стезя Lada Largus Cross – это семейные путешествия, рыбалка и походы. Летом мы собираемся в Крым.

Динамика здесь достаточно приличная, несмотря на 102 л.с. Правда, по Новой Риге в левом ряду на дачу лучше не ехать – сразу начинают сигналить фарами. Стараюсь ехать чуть-чуть правее.

Lada Largus Cross – отличный семейный автомобиль для спокойной езды. Если бы он еще и стоил тысяч на сто дешевле – это был бы бестселлер российского рынка.

Подарки героям рубрики

Всем участникам рубрики «Личный опыт» мы вручаем ценные подарки. Всеволоду Климову был передан набор качественной немецкой автокосметики Sonax, которая поможет надолго сохранить внешний вид автомобиля ярким и привлекательным. Хотите тоже стать героем рубрики и рассказать о своем автомобиле? Тогда пишите на automir@burda.ru

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото: Андрей Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Путешествия во времени Путешествия во времени

Почему людям так хочется вернуться в прошлое и заглянуть в будущее?

kiozk originals
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров Пожар на складе: Бакальчук и еще 9 самых обедневших за год российских миллиардеров

Список наиболее обедневших российских участников списка Forbes

Forbes
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Мир, гольф, май Мир, гольф, май

Квартира за городом в духе лаконичной роскоши

SALON-Interior
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Открыть в приложении