Как подготовиться к путешествию на машине за рубеж

АвтоМирОбщество

Бон вояж

Как подготовиться к путешествию на машине за рубеж

Алексей Лучников

В большинстве европейских стран вы можете спокойно управлять автомобилем с российскими правами

Новый год – время чудес, путешествий и, как водится, приключений. Об этом немало написано книг и снято фильмов. В мечтах, конечно, все мы хотим быть романтиками, как Женя Лукашин, но в жизни все же ближе рассуждения прагматика Ипполита Георгиевича из незабвенного киношедевра Эльдара Рязанова. Особенно если речь идет о путешествии на машине, да еще и за рубеж. Давайте вспомним основные правила, которых надо придерживаться в заграничном рождественском (и не только) вояже, чтобы избежать приключений.

Документы

Первое, с чего начинаем – подготовка необходимых водителю документов. Их потребуется всего три: водительское удостоверение, документы на машину и полис страхования гражданской ответственности. Основная география поездок наших соотечественников ограничивается евразийским материком, поэтому здесь, как правило, достаточно обычного действующего российского национального водительского удостоверения. Это самые обычные права, которыми вы пользуетесь во внутренних поездках. Какого бы образца они ни были, все они соответствуют требованиями Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене в 1968 году, поэтому признаются в большинстве государств мира, в том числе не являющихся участниками этого международного соглашения. По крайней мере, в Европе отношение к нашим документам совершенно лояльное. Международное водительское удостоверение – многостраничная книжка с переводом информации не несколько языков – может потребоваться лишь в экзотических странах, куда россияне «на своих четырех» добираются крайне редко. Если не планируете туда поездок, не тратьте время и деньги на получение МВУ. Ну и не забывайте, что если вы все же решились им воспользоваться, национальное удостоверение тоже обязательно должно быть с собой, как того требует Конвенция.

Чтобы подтвердить ваше право распоряжаться машиной, достаточно опять же обычного российского свидетельства о регистрации. Оно также выдается в соответствии с требованиями Конвенции, а потому никаких вопросов у пограничников и полицейских не вызывает. Доверенности и путевые листы за пределами нашей страны никто с вас не спросит – полиция даже не знает, что это такое. Не поинтересуются и документом о прохождении техосмотра. А вот застраховать свою гражданскую ответственность придется. Для этого существует международная система «зеленая карта», действующая в том числе и в нашей стране. Оформить ее лучше заранее, а не перед пересечением границы.

Автомобиль

Если едете в Европу, да еще и планируете посетить несколько стран, машину лучше переобуть в нешипованные шины (шипованные разрешены только в северной части континента). Если у вас их нет, ставить летнюю резину тоже не стоит. Во-первых, небезопасно, а во-вторых, многие европейские страны обязывают эксплуатировать машину строго в сезонной «обуви». Если путешествуете в горы, желательно запастись цепями противоскольжения. В некоторые районы без них просто не пускают.

Не допускается тонировка передних стекол. Ну и вообще желательно, чтобы внешне машина была в порядке. Даже скол ветрового стекла, особенно в зоне очистки дворника с водительской стороны, может стать причиной придирки полиции. Шторки и прочие ограничивающие обзорность предметы тоже лучше исключить. Категорически запрещены радар-детекторы. Для конфискации и крупного штрафа достаточно просто их нахождения на борту, причем даже в выключенном состоянии. Кстати, в ряде стран не приветствуется использование видеорегистраторов – так проявляется забота о тайне частной жизни. Оштрафуют вряд ли, но снять – настоятельно порекомендуют.

Если путешествуете с детьми, позаботьтесь об их безопасности: если ребенку нет 12 лет и он ниже 145 сантиметров, нужны специальные кресла. Помимо прочего, законодательство большинства европейских государств требует наличия стандартного набора – аварийного треугольника и аптечки, иногда огнетушителя. Светоотражающие жилеты надо не только иметь в машине, но и активно ими пользоваться в нештатной ситуации на дороге.

Расплатиться по счетам

Несмотря на то, что за рубежом наши соотечественники всегда более дисциплинированны, чем в родных пенатах, нарушения все же случаются. Избежать их поможет хотя бы беглое ознакомление с правилами дорожного движения тех стран, куда планируется путешествие. В целом они одинаковы, однако определенные особенности все же имеются. О наиболее характерных вам расскажут в консульском отделе посольства, да и в Интернете информации об этом достаточно. Упор стоит сделать на ограничениях скорости и нюансах парковки. Как правило, голубой цвет разметки на стоянке свидетельствует об ограниченном времени парковки или необходимости оплатить ее. Желтая разметка парковочных мест, как правило, запрещает остановку для обычных автомобилей. За нарушение могут эвакуировать. В ряде государств отсутствуют нештрафуемые превышения скорости, как в нашей стране. Например, в Швейцарии штраф грозит за превышение хотя бы на 1 км/ч. Если все же попались и спустя несколько месяцев на домашний адрес придет «письмо счастья» на иностранном языке, настоятельно рекомендуем оплатить. В противном случае в следующий раз могут отказать в визе, причем, если речь идет о странах Шенгенского соглашения, не только в стране, которой вы остались должны.

Фото: Sonja Birkelbach, Racle Fotodesign, alpegor, R.Babakin/Fotolia.com; Liseykina, Александр Щепин/Фотобанк ЛОРИ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я ненавижу Новый год Я ненавижу Новый год

Праздник, елка, подарки, все веселятся!.. Или все-таки не все?

Psychologies
Научитесь играть со своими детьми! Научитесь играть со своими детьми!

Детей нужно воспитывать. Но воспитывать – это значит еще и играть!

Psychologies
«Жизнь состоит из рифм» «Жизнь состоит из рифм»

Писатель Евгений Водолазкин — о новом романе, любви, потерях и обретениях

Огонёк
Оливье с эдамаме и лобстеры в караоке. Об особенностях паназиатской кухни в России Оливье с эдамаме и лобстеры в караоке. Об особенностях паназиатской кухни в России

Почему в Москве не приживется аутентичная азиатская кухня?

Forbes
Опасность повсюду: 16 неожиданных предметов, которые представляют угрозу Опасность повсюду: 16 неожиданных предметов, которые представляют угрозу

Жизнь опаснее, чем тебе кажется

Playboy
Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
Доктор Зубарева: Доктор Зубарева:

Доктор Зубарева о тяге к медицине, новой книге и критике в свой адрес

Cosmopolitan
Почему платная парковка в Москве только дорожает Почему платная парковка в Москве только дорожает

С 15 декабря увеличиваются тарифы на платную парковку в столице

Forbes
Синдром школьника. Как работать с безынициативными людьми Синдром школьника. Как работать с безынициативными людьми

В любой компании есть люди, страдающие от «синдрома школьника»

Forbes
Революция в шести актах Революция в шести актах

«Желтые жилеты» готовы до последнего драться с правительством Макрона

Эксперт
$7 млрд на лекарствах от рака: придет ли биотех на смену ИТ $7 млрд на лекарствах от рака: придет ли биотех на смену ИТ

Компания Moderna Therapeutics готова к полумиллиардному IPO

Forbes
Мечта поэта Мечта поэта

Главные героини январских премьер размышляют о свободе и порядке

Vogue
Зачем на самом деле нужна дедолларизация в России Зачем на самом деле нужна дедолларизация в России

Попытка властей найти сильный аргумент в спорах с США по актуальным вопросам

Forbes
Для здоровья и кутежа: настойка на кедровых орешках на водке (8 рецептов) Для здоровья и кутежа: настойка на кедровых орешках на водке (8 рецептов)

У нас есть все рецепты: и лечебные, и просто вкусные!

Playboy
Светлана Соколова Светлана Соколова

Генеральный директор группы компаний PROMT

Собака.ru
Mazda6 Mazda6

Mazda6. Бензиновый хорош, но все-таки дизель

Quattroruote
Робот берет на работу Робот берет на работу

Роботы начинают заменять человеческий труд и в сфере подбора персонала

Эксперт
Cadillac XT5 Cadillac XT5

Cadillac XT5. Американский кроссовер борется за свое место под солнцем

Quattroruote
Лучшие и худшие стрижки 2018 года Лучшие и худшие стрижки 2018 года

Чего только мужчины не делали с волосами, чтобы попасть в наш список

GQ
Чем отличается коньяк от арманьяка? 5 причин, почему это разные напитки Чем отличается коньяк от арманьяка? 5 причин, почему это разные напитки

Разницу между арманьяком и коньяком нужно знать, если ты себя уважаешь

Playboy
Ани Лорак: Ани Лорак:

«Хочу быть счастливой и буду!» — сказала себе однажды Ани Лорак

Караван историй
Хрупкое эго. Как работать с сильными лидерами Хрупкое эго. Как работать с сильными лидерами

Один из главных минусов харизматичных лидеров — их незаменимость

Forbes
Дом с роялем Дом с роялем

Современный дом в пригороде Кишинёва — проект молдавского бюро Linearchitects

SALON-Interior
Заплатишь и не узнаешь Заплатишь и не узнаешь

Неоплаченные штрафы могут начать списывать с личных банковских счетов

АвтоМир
15 мыслей Уиллема Дефо 15 мыслей Уиллема Дефо

Сыграв, кажется, всех злодеев современности, Уиллем Дефо решил стать художником

GQ
Взгляд с экрана Взгляд с экрана

Айфон уже следит за вами

GQ
Как менялись женские стандарты красоты  в рекламе известных брендов Как менялись женские стандарты красоты  в рекламе известных брендов

Как менялись тенденции в моде и жизни общества

Psychologies
Фингал Гибсона и хамство ДеВито: 9 абсурдных причин для утверждения на роль Фингал Гибсона и хамство ДеВито: 9 абсурдных причин для утверждения на роль

Фингал Гибсона и хамство ДеВито: 9 абсурдных причин для утверждения на роль

Playboy
Путеводитель по венам Путеводитель по венам

Что делать, если тренировки наградили варикозом

GQ
7 вещей, которые надо знать, отправляясь в Европу на машине 7 вещей, которые надо знать, отправляясь в Европу на машине

Как сделать так, чтобы путешествие прошло без сучка и задоринки

Лиза
Открыть в приложении