Их разделяют сотни тысяч рублей, но философия у Lada 4x4 и Renault Duster схожая

АвтоМирАвто

Берегите друзей

Разные воплощения понятия «доступный внедорожник», их разделяют десятки лет и сотни тысяч рублей, но философия у Lada 4x4 и Renault Duster схожая

Текст Вадим Рощин Фото Вячеслав Крылов

Слева направо: Renault Duster. 1.5 МТ / 1 061 990 руб., Lada 4X4. 1.7 МТ / 566 900 руб

Быть легендой и живым классиком – дело нелегкое. Почет за былые заслуги – это, конечно, хорошо, но стоит только измениться, следуя за модой, и армия вчерашних поклонников наградит тебя обидным ярлыком «уже не тот». А если будешь хранить верность традициям – обзовут несовременным и устаревшим. Именно в такой ситуации оказалась Lada 4x4. Рожденная в середине 1970-х машина оказалась на редкость удачной и «долгоиграющей» – с набором не слишком масштабных изменений «ту самую «Ниву» производят до сих пор. Феноменальная проходимость, простота и ремонтопригодность обеспечили автомобилю популярность во многих странах мира, а экспедиции в отдаленные закоулки планеты, ралли-рейды и успехи в экспорте покрыли трехдверный внедорожник с узнаваемыми большими круглыми фарами бронзовым налетом легендарности, превратив практически в памятник. Только вот этот памятник вполне можно приобрести и испытать легенду в деле. А заодно понять, что оставаться живым классиком – не всегда хорошо.

Кстати, с покупкой лучше поторопиться. Разговоры о том, что 4x4 скоро станет историей, ведутся не первый год. Lada уже выкатила концепт нового поколения модели. По слухам, машину построят на базе Renault Duster. Именно Duster мы выбрали в качестве соперника 4x4 в этом тесте. Да, разница в цене базовых версий приличная – аж 190 100 рублей, но «француз» комфортнее, лучше оснащен, да и на бездорожье на многое способен, особенно в тестовой версии – с полным приводом, «механикой» и дизельным мотором.

Честность во всем

Вообще, несмотря на то, что Duster и 4x4 – автомобили из разных эпох, они очень близки по духу. Они честны с водителем и не пытаются строить из себя нечто особенное. Слегка неказистые, немного старомодные – как старый друг, с которым не слишком часто общаешься, но который всегда готов прийти на помощь и понимает все без слов. Таких друзей точно нужно беречь.

Впрочем, старомодность – это не всегда плохо. Например, в отличие от многих конкурентов, в Duster отличная обзорность благодаря низкой подоконной линии и высокой посадке. Интерьер – своеобразный и не лишенный эргономических просчетов. Так, не слишком удобно расположен экран мультимедиа, что особенно заметно при использовании камеры заднего вида. Зато Duster «дружит» со смартфо-нами с помощью Android Auto и Apple CarPlay, да и функционал развлекательной системы не разочарует. В целом же салон у «Дастера» уютный, к нему просто нужно привыкнуть. Как к тому самому старому другу.

Берите дизельный

Но как Duster шикарно едет! Дизель мощностью 109 л.с. доступен только в версии с МКП и полным приводом. И это определенно лучшая модификация для этой машины. Тяга великолепная даже с «низов» – под приятное урчание двигателя Renault разгоняется уверенно и напористо. Первая передача здесь исключительно для старта, а на бездорожье она успешно заменяет «понижайку». Сами переключения четкие, управляться с коробкой одно удовольствие. А орудовать рычагом придется часто, так как передачи здесь «короткие», да и достойно едет Duster в очень небольшом диапазоне оборотов. Зато самих ступеней шесть, что очень радует при дальних поездках. А еще очень радует расход топлива. За городом удалось достичь паспортного показателя в 5 л на 100 км пути, но и в московских пробках аппетит дизеля не переваливал за отметку в 6,7 л на 100 км.

Прелести дизельной версии особенно заметны вне асфальта. Подключаем полный привод с помощью удобной «шайбы» возле рычага КП, и можно штурмовать глубокие лужи, пригорки и все, что попадется на пути. Тяговитый мотор позволяет бодро стартовать и не терять скорости при прохождении препятствий, причем в режиме Lock (межосевая муфта заблокирована) можно двигаться со скоростью до 80 км/ч. Подвеска, достаточно мягкая в городских условиях, щадит пассажиров и водителя даже на бездорожье – она в меру упруга и даже на ухабах «Дастер» не подвержен сильной раскачке. Главное помнить, что Duster – все же больше городской автомобиль. Высота пластиковых бамперов, например, ограничивает проходимость. «Француз» – это удачный компромисс между городом и бездорожьем, в меру комфортный, но с талантом к оффроаду. А для покорения целины есть другие автомобили.

Такие, как Lada 4x4. По уровню брутальности ее превосходят разве что классические модели УАЗа, да и то не сильно. Тем, кто жалуется на дешевые материалы отделки и неважную эргономику «Дастера», нужно поездить на Lada, и их мнение тут же изменится. Попавшего в салон 4х4 накрывает мощнейшей волной воспоминаний о «Ладах» образца конца 1990-х. Жесткий скрипучий пластик, небрежно подогнанные детали интерьера, рубленые формы, даже кнопки и архаичные «ползунки» блока отопителя – сурово, но честно. Lada 4х4 сразу показывает водителю, что он не расслабляться сюда пришел, а по делу.

Эта машина из тех времен, когда езда на автомобиле была работой. Потому для современного водителяздесь много непонятного и неудобного. Клавиши управления разбросаны по панели хаотично, кнопка «аварийки» расположена вообще на рулевой колонке, и чтобы дотянуться до нее, нужно быть чуть ли не тренированным акробатом. Вообще, правая рука у водителя 4х4 должна быть длиннее левой и хорошо натренирована. Мало того, что ей нужно с огромным усилием передвигать три «ползунка» отопителя – главная «засада» тут с рычагом КП. Он расположен настолько далеко от водителя, что пятую передачу приходится включать кончиками пальцев. А если руки коротки – то придется принимать самые невероятные позы, чтобы и коробку переключать, и кнопками щелкать, и руль крутить. К нему, кстати, претензий почти нет. Большая «баранка» удобна, разве что приподнять ее чуть выше не помешало бы. Есть здесь и гидроусилитель, издающий страшное шипение, когда руль находится в крайних положениях.

Знакомые звуки

На ходу Lada шумна и прыгуча. Заднюю часть постоянно подбрасывает даже на ровном загородном шоссе, а вой раздаточной коробки, громкая песня мотора и шумы снаружи сплетаются в знакомую нескольким поколениям российских водителей песню. 4х4 – машина под настроение, разительно отличающаяся от любого современного автомобиля. На ней, безусловно, можно ездить и по городу, и в дальние путешествия, но назвать эти поездки комфортными никак нельзя. После преодоления отметки 100 км/ч мотор даже на пятой передаче шумит так, что в салоне невозможно разговаривать, да и для того, чтобы не отставать от потока, 83-сильный двигатель приходится выкручивать почти до максимальных оборотов.

Удел Lada – грунтовые дороги, поля и вообще любая неровная поверхность. Тут забываешь и про прыгучую подвеску, и про скрипящий пластик. А тяги мотора, которой в городе так недостает, на бездорожье вполне хватает. 4х4 демонстрирует потрясающую проходимость даже на штатной резине. Огромные ходы подвески позволяют без страха лезть туда, куда на том же Duster заезжать не рискнешь.

Renault Duster

109 л.с./ 0-100 км/ч – 13,2 c

Размеры /мм

Lada 4X4 

87 л.с. i 0100 км/ч – 17 c

Размеры /мм

Важные цифры

*Цены варьируются в разных дилерских центрах
** Для Москвы, при минимальных повышающих коэффициентах
*** Полное покрытие, без франшизы, на примере одной страховой компании при максимальном возрасте и стаже водителя

Плюсы и минусы

Renault Duster

+ Экономичный и тяговитый двигатель

+ Оснащение, полный привод

- Цена версии 4x4

Lada 4x4

+ Проходимость, внешний вид

+ Цена

- Общий дискомфорт, эргономика

Мнение

Михаил Лобачев, журнал «АвтоМир»

Lada 4х4 можно обзывать динозавром сколько угодно. Но какой еще автомобиль за эти деньги обладает такими широкими внедорожными возможностями в сочетании с определенным комфортом? Этим она и уникальна. Duster же универсален, экономичен, в меру комфортен. На нем удобно и в городе, и в дальней дороге. Бюджетно? Да. Но для тех, кому машина нужна в первую очередь для рутинных поездок по совершенно разным дорогам, именно «Дастер» отлично подойдет. А Lada 4х4 лучше оставить для выездов по выходным на природу.

Рейтинг читателей

Читатели «АвтоМира» на нашей странице в соцсети «ВКонтакте» выбирали один из двух автомобилей. Все же легендарная «Нива» навсегда в сердцах соотечественников – Lada 4x4 победила со значительным отрывом.

  • Renault Duster 36%
  • Lada 4X4 64%

Этот и другие тесты – в наших подкастах 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Настройка яркости Настройка яркости

Сравнительный тест Kia Soul и Suzuki Vitara

АвтоМир
Победители премии «GQ Кодекс» 2019 Победители премии «GQ Кодекс» 2019

Церемония вручения премии «GQ Кодекс»

GQ
Неочевидные итоги Неочевидные итоги

Рейтинги «Автопилота» в десяти номинациях

Автопилот
8 профессий, которые повышают риск возникновения рака (даже механик) 8 профессий, которые повышают риск возникновения рака (даже механик)

Профессии, которые связаны с постоянным негативным воздействием на организм

Playboy
«Добрая дочь Витовта» «Добрая дочь Витовта»

Для средневековой истории ребёнок на престоле — практически гарантия смуты

Дилетант
Как живут мальтийцы и чему у них можно научиться (а чему не стоит) Как живут мальтийцы и чему у них можно научиться (а чему не стоит)

О Мальте, где не имеет смысла спешить и нервничать, пытаясь успеть все

РБК
Клуб анонимных трудоголиков Клуб анонимных трудоголиков

Эти женщины времени зря не теряли и преуспели каждая в своей сфере

Cosmopolitan
Российские бизнесмены заинтересовались инвестициями в рынок марихуаны Российские бизнесмены заинтересовались инвестициями в рынок марихуаны

Российские бизнесмены обратили внимание на рынок легального каннабиса

Forbes
Пассивно-агрессивный босс: как с ним общаться? Пассивно-агрессивный босс: как с ним общаться?

Возможно, вы столкнулись с пассивно-агрессивной личностью

Psychologies
Как быть хорошими родителями для подростка Как быть хорошими родителями для подростка

Удивительные вещи происходят иной раз с родителями

Psychologies
10 сериалов, навсегда изменивших телевидение 10 сериалов, навсегда изменивших телевидение

Десяток классических сериалов

Maxim
Как одеться в духе кэмпа Как одеться в духе кэмпа

Учимся одеваться у принцессы Дианы, Марлен Дитрих и даже Петра I

Vogue
Анна Чурина: «Не буду лукавить: работать с мужем на одной площадке – непросто» Анна Чурина: «Не буду лукавить: работать с мужем на одной площадке – непросто»

Анна Чурина о том, как ей работалось с мужем и способна ли она простить измену

Grazia
Четыре археологические фальсификации Четыре археологические фальсификации

Археология является хорошим способом подзаработать

Maxim
«Неприятности начались с самого начала»: мультимиллионер Сергей Саркисов о своем первом фильме «Неприятности начались с самого начала»: мультимиллионер Сергей Саркисов о своем первом фильме

Сергей Саркисов рассказал, почему решил снять полнометражный фильм

Forbes
Игорь Николаев и Юлия Проскурякова: «Иногда дочь вводит нас в ступор» Игорь Николаев и Юлия Проскурякова: «Иногда дочь вводит нас в ступор»

Игорь Николаев и Юлия Проскурякова о негласных правилах в семье

StarHit
Летняя смена Летняя смена

Если ты решилась отправить ребенка на отдых в лагерь, волнений не избежать

Лиза
Смешная девчонка Смешная девчонка

Марго Робби о том, как освоиться в Голливуде и начать продюсировать фильмы

Grazia
«Ты не достроил на песке»: игры для развития речи ребенка «Ты не достроил на песке»: игры для развития речи ребенка

Основная деятельность ребенка дошкольного возраста — игра

Psychologies
Амнистия не для всех. Почему российские бизнесмены не спешат возвращать свои капиталы Амнистия не для всех. Почему российские бизнесмены не спешат возвращать свои капиталы

За вторую амнистию капиталов в Россию было репатриировано более €10 млрд

Forbes
«Очень полезное умение — в некоторых ситуациях выждать и ничего не делать». Карьерные советы главы Google Russia «Очень полезное умение — в некоторых ситуациях выждать и ничего не делать». Карьерные советы главы Google Russia

Генеральный директор Google Russia дает карьерные советы

Forbes
Всевидящее око: как стартап Diffbot собрал в Сети триллион фактов и обошел Google Всевидящее око: как стартап Diffbot собрал в Сети триллион фактов и обошел Google

Поисковик, который умеет анализировать разбросанную по интернету информацию

Forbes
Четвертый эпизод восьмого сезона «Игры престолов» растрогает тех, кто не плакал под Винтерфеллом Четвертый эпизод восьмого сезона «Игры престолов» растрогает тех, кто не плакал под Винтерфеллом

Время удариться в любовную мелодраму

GQ
Бой Джорджа Клуни: военная сатира «Уловка-22» Бой Джорджа Клуни: военная сатира «Уловка-22»

Рассказываем о первых двух эпизодах мини-сериала от Джорджа Клуни

GQ
Красиво жить! Красиво жить!

Нати Ко делится с Grazia своими мыслями

Grazia
Артем Качер: Артем Качер:

Артем Качер - о съемках клипа "Грустный Дэнс" и дружбе в Российском шоу-бизнесе

Cosmopolitan
Когда пора подавать на развод: быть первым всегда трудно Когда пора подавать на развод: быть первым всегда трудно

Редко выбор уйти из семьи дается легко

Psychologies
Правнук Суворова Правнук Суворова

Нередко одна атрибуция помогает затем совершить новые открытия

Дилетант
Есть куда расти Есть куда расти

Grazia выяснила, как работают экзотические ингредиенты в косметике

Grazia
10 навыков из армии, которые очень помогают в повседневной жизни 10 навыков из армии, которые очень помогают в повседневной жизни

Не служил — не муж... Мы шутим, шутим. Шутим!

Playboy
Открыть в приложении