Как, не затратив ничего, обеспечить электромобили зарядными станциями

АвтоМирАвто

Яйцо или курица?

Чиновники выясняют, как бы им, не затратив ничего, а то и заработав на этом, обеспечить электромобили зарядными станциями вдоль дорог. Хотя бы вдоль федеральных

Константин Корндорф

На эту тему – не сказать, что сильно животрепещущую, в конце января в «Росавтодоре» состоялось рабочее совещание. Обсуждались вопросы установки зарядных станций для электромобилей вдоль федеральных трасс. Первые лица государства вспоминают о «зеленом» транспорте все чаще, отсюда и новые требования к развитию транспортной инфраструктуры на повестке дня. Начальник управления земельно-имущественных отношений Федерального дорожного агентства Александр Лукашук подметил очевидное: «Рост количества электромобилей на дорогах требует развития сети зарядных комплексов. В России нет возможности эксплуатировать электрокары на большом удалении от города. В связи с этим крайне важно принимать меры по увеличению доступности электрозарядных станций за пределами населенных пунктов». Все верно, хотя интенсивным развитие новых видов транспорта в России точно не назовешь. Вяленькое, стоит признать, развитие.

Помимо дорожников в консультациях участвовали представители Минэнерго, ПАО «Россети», ПАО «Газпром нефть», компании-дистрибьютора электроавтомобилей Tesla в России ООО «Электрик Моторс Клаб Рус» и ГК «АВС-электро». Собственно, коллизия прежняя. Всем ясно, что зарядные станции на трассах нужны, но кто заплатит за землю, за оборудование и за обслуживание техники? Пытающимся торговать электромобилями дилерам пока это слабо. Электрокомпаниям объемы потребления энергии электрокарами в ближайшей перспективе не кажутся значительными, поэтому инвестировать в электрозаправки им тоже не с руки. Государству электромобили нужны лишь в качестве повода для оптимистичных пассажей с высоких трибун, простимулировать их продажи реальными льготами, как во многих странах мира, так никто и не удосужился. Могли бы, возможно, на это дело подкинуть деньжат автопроизводители. Но у них приоритетными считаются рынки других стран, руководство которых на деле подтверждает заинтересованность в массовом развитии электротранспорта. А о наших просторах они даже не думают.

Словом, стороны продолжают совещаться и составлять меморандумы о сотрудничестве. Что первично – яйцо или курица? В смысле – зарядные станции или сами электромобили? Быть может, сегодня что-то сдвинется с мертвой точки? Одним из пробных решений в данной области стал совместный пилотный проект «Росавтодора» и ООО «Электрик Моторс Клаб Рус», предполагающий размещение 13 док-станций для зарядки электромобилей на федеральной трассе М-9 «Балтия», четырех станций на трассе А-290 Новороссийск – Керчь и семи устройств на автодороге А-370 Хабаровск – Владивосток. Помимо «Росавтодора» и представителя компании Tesla, в проект входят ПАО «Лукойл», ПАО «Роснефть», АО «ННК». Однако из обнародованной «Росавтодором» информации так и не стало понятно, за чей счет этот банкет. Похоже, опять привлекут нас – налогоплательщиков. Мы же никогда не против?!

Кстати

Доля рынка электрических и гибридных автомобилей сегодня составляет примерно 2% и постоянно растет. Если в 2010 году в мире продавалось несколько десятков электрокаров, то в 2018 году цифра приблизилась к 2 млн, а общее количество проданных электромобилей приблизилось к 5 млн. В России в 2016 году насчитывалось 647 электрических индивидуальных транспортных средств, в 2018 году их число увеличилось почти в три раза – до 1771 штук. Почти не изменилось только число электрозаправок. На сегодня их чуть более 30 на всю страну.

Справка

По словам замначальника управления земельно-имущественных отношений «Росавтодора» Владимира Яшкова, один из насущных вопросов для отраслевого сообщества – разработка нормативной базы на электрозаправочную инфраструктуру. Несмотря на то, что все существующие типы зарядных устройств сертифицированы в России, этого недостаточно, необходима выработка ГОСТов и СНИПов, регламентирующих их установку и использование. И отсутствие такой базы до сих пор, как нам видится, очень ярко иллюстрирует «рвение» чиновничества в сфере внедрения в стране новых «зеленых» технологий.

Дела столичные

В столице заработала новая эстакада на Волоколамском шоссе – удобный съезд на улицу Академика Курчатова (налево) и разворот в сторону центра. Теперь, чтобы уйти на Курчатова или развернуться при движении из центра города, водителям не обязательно делать 2,5-километровый крюк до канала имени Москвы. По единодушному мнению и строителей, и водителей движение по одной из самых загруженных московских магистралей упростится. Эстакаду построили всего за год, хотя работать строителям пришлось над действующей магистралью. Это значительно усложняло работу, но движение автомобилей на данном участке не прекращалось.

То ли еще будет

В ВОРОНЕЖЕ уже в нынешнем году должна начаться реконструкция развязки улицы Остужева и Ленинского проспекта, о чем сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев на рабочем совещании в конце января. Разговор на совещании шел как раз о пробках в городе, а будущая развязка позволит разгрузить Железнодорожный район и часть выездов в активно заселяемые пригороды. Кроме того, губернатор поручил в 2019 году приступить к реконструкции дороги от улицы Теплоэнергетиков до съезда с улицы Острогожская к плотине Воронежского водохранилища.

Мосты

В ПЕРМСКОМ крае окончена подготовка к строительству нового моста через реку Чусовую. Правда, осталось еще получить разрешительную документацию, тогда как вся проектная документация готова, рассказал гендиректор «Пермской концессионной компании» Алексей Шулепов. Процесс идет по графику, согласно которому в этом году планируется построить восемь опор моста из четырнадцати. Кстати, новый мост возведут на расстоянии 18 метров от существующего, поскольку тот требует основательного ремонта. А затем, как только новый мост будет готов, он возьмет на себя весь поток движения через реку на один сезон. За это время реконструируют существующую переправу. Кроме того, на обоих берегах реконструируют подходы к мосту, построят 2-уровневые развязки. Стоимость одного из главных российских ГЧП-проектов – порядка 14 млрд рублей. А полное окончание всех работ намечено на 2021 год.

В ЯКУТИИ дело строительства моста через Лену продвинулось не очень далеко. Однако проблем по будущему сооружению уже хватает. Глава Минэкономразвития РФ поручил сотрудникам своего ведомства доработать расчет экономической эффективности, которую может обеспечить строительство моста. Эта мысль пришла Максиму Орешкину в ходе встречи с главой Якутии Айсеном Николаевым. Чиновники обсудили возможность включения переправы в федеральный Комплексный план по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры, рассчитанный до 2024 года. Глава региона уверен, что новый мост позволит вовлечь в хозяйственный оборот страны колоссальные пространства с огромными ресурсами. Кстати, мост намерены строить на основе концессионного соглашения. Войти в проект готовы российский и китайский концессионеры: Группа «ВИС» и PowerChina International Group Ltd.

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru; Министерство транспорта Пермского края; Евгений Самарин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы; ПИ «Гипрокоммундортранс»; Пресс-служба Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

А вы согласитесь, чтобы на экране вашей машины крутили рекламу?

АвтоМир
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего» «Это все квантовая физика! Непочтительное руководство по фундаментальной природе всего»

Как теория Дэвида Бома отрицает свободу воли

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
«Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности «Наденьте кислородную маску сначала на себя»: 5 уроков о личной отвественности

Как здоровые отношения с личной ответственностью делают нас увереннее в себе?

Psychologies
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов

Нужно ли полностью игнорировать существование бывшего партнера?

Psychologies
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
«Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра «Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра

Что получилось из желания западных авторов понять загадочный русский балет

Forbes
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму

Отрывок из книги «Леди-убийцы. Их ужасающие преступления и шокирующие приговоры»

Forbes
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Открыть в приложении