Во время прямой линии с гражданами президент РФ пообещал, что власти найдут деньги на ремонт дорог и задумаются об изменениях правил ОСАГО

АвтоМир

Актуальная тема

Приняли к сведению?

Во время прямой линии с гражданами президент РФ пообещал, что власти найдут деньги на ремонт дорог и задумаются об изменениях правил ОСАГО

На очередной прямой линии с президентом Владимиром Путиным, в ходе которой в течение трех часов граждане задавали главе государства различные вопросы, были затронуты три важные для всех автомобилистов темы.

Собственно, сама прямая линия началась с жалобы жительницы Омска Екатерины, которая в видеообращении к президенту показала дороги в центре города: «Посмотрите, пожалуйста, в каком они у нас состоянии: яма на яме. У нас машины ломаются, колеса отваливаются. Власть никак не реагирует на наши проблемы, просьбы. Мы устраиваем акции, петиции – власть мимо проходит». В ответ Путин заявил, что «проблема действительно обострилась, как ни странно, потому что некоторое время назад мы создали региональные дорожные фонды и направляем туда значительное количество ресурсов». Но объяснение этой странности у президента нашлось сразу: «посмотрел, как тратятся эти дорожные фонды, выяснилось, что денег там, в общем-то, и немало, но очень много средств уходит нецелевым образом на решение других задач».

k46xgcr6.jpg?v=0
Вот с этой разбитой дороги в центре Омска и началась прямая линия с президентом 

Чтобы средства, предназначенные на ремонт дорог, не тратились на что-то другое, президент предложил вернуться к теме «окраски» денег дорожных фондов. То есть продумать введение запрета на их нецелевое использование. Правда, эта идея никогда не нравилась руководителям регионов страны – дорожные фонды для некоторых из них стали своего рода «загашниками», эдакими копилками резервных денег. Как бы то ни было, Путин заявил: «Мы с правительством еще подумаем, но я считаю, что, конечно, надо будет, первое, окрасить расходы из дорожного фонда». Что из этого выйдет – посмотрим.

9j4cxxre.jpg?v=0

Скоростная реакция

Достаточно коротко, но коснулся Путин и темы утилизационного сбора. В ответ на вопрос сотрудника «Уралавтоприцепа» президент заявил: «Что касается автоприцепов, которые завод производит, на них тоже распространяется этот утилизационный сбор. Ввели его совсем недавно, и я не уверен, что это решение было до конца продумано. Считаю, что в данном конкретном случае и для данного вида продукции этот утилизационный сбор должен быть отменен. И мы обязательно с правительством об этом поговорим».

qmqnz4a7.jpg?v=0
Натуральное возмещение в ОСАГО, вероятно, теперь станет одной из основных тем для обсуждения экспертами

Самый же, пожалуй, важный «автомобильный» вопрос, обсуждавшийся на прямой линии, – переход на натуральную форму возмещения по ОСАГО. Максим Ханжин из «Клуба Лидеров» предложил поручить Центробанку рассмотреть возможность создания сервисов, где будут ремонтировать машины по направлению страховых компаний именно по «автогражданке». По мнению Ханжина, «таким образом мы, первое, критически снизим мошенничество, что позволит снизить цены в ОСАГО, второе – создадим рабочие места и, третье, – повысим собираемость налогов». Путин ответил довольно сухо: «Ваше предложение, наверное, хорошее и правильное, просто Центральный банк такого вида работами не занимается. Но тем не менее я считаю, надо подумать, как можно вмонтировать вашу идею в то, что входит в компетенцию Центрального банка и как это трансформировать в реальной жизни. Мы подумаем. Хорошо. Спасибо».

y3bv6om0.jpg?v=0
Во время прямой линии с гражданами Путин назвал введение утилиза-ционного сбора не до конца продуманным

В тот же день Российская ассоциация автостраховщиков направила именно в Центробанк (а заодно в Министерство финансов и Госдуму) проект поправок к закону об ОСАГО, который предусматривает расширение практики натурального возмещения.

Страховщики утверждают, что очередное изменение правил обязательного страхования ответственности поможет бороться с «автоюристами», которые давно не дают покоя РСА. Именно юристов страховщики винят в том, что натуральное возмещение, в теории возможное в системе ОСАГО, на практике не работает: «Существенный тормоз, особенно это характерно для регионов, – автоюристы, которые нацелены на получение денег, из которых они получают 30–40% за предоставление услуг пострадавшему», – заявил президент РСА Игорь Юргенс.

Текст: Екатерина Квашенкина

Новости

➔ Залог для пьяниц

bfkgfcmd.jpg?v=0

Правительственная комиссия одобрила проект Минюста, который предусматривает введение специального залога за возврат автомобиля со штрафстоянки для водителей, пойманных в нетрезвом состоянии. Эта мера нужна для того, чтобы нарушители не смогли уклоняться от оплаты штрафа, который сейчас составляет 30–50 тыс. руб. Если водитель сразу оплатит штраф, то никакого залога вносить не потребуется, но без денег автомобиль отдавать не будут. Правда, пока что непонятно, как законопроект разграничит водителя и собственника автомобиля.

➔ Снова рост

Цены на новые автомобили в России продолжают расти. По данным аналитического агентства «Автостат», за месяц изменилась стоимость машин у 28 производителей. Ford, Peugeot и Citroёn увеличили цены практически на все свои модели, Toyota – на Corolla, Highlander и Alphard, у Porsche подорожали Cayenne, Panamera, 911. Не остались в стороне и китайские производители. Так, Lifan поднял цены на кроссоверы X60 и X50, Brilliance – на кроссовер V5. Разные автомобили подорожали по-разному. У кого-то идет речь о росте всего на 1–2%, а некоторые изменили стоимость машин на все 11–13% в зависимости от комплектации.

➔ АвтоВАЗ: перестановки в совете директоров

Альянс Renault-Nissan и Госкорпорация Ростех сообщили о планируемых изменениях в совете директоров ОАО «АВТОВАЗ». Должность председателя совета директоров планируют отдать Сергею Скворцову, а заместителем его назначить Дени Левота. Сергей Скворцов был основным партнером инвестиционной компании «Тройка Диалог», которая играла первостепенную роль в создании новой акционерной структуры АвтоВАЗа. Дени Левот с 1 апреля 2015 года был cтаршим вицепрезидентом Renault и операционным директором региона Евразия. Голосование акционеров по обеим предложенным кандидатурам намечено на 23 июня.

qkvkk4wj.jpg?v=0

Фото: Lada, Volvo, kremlin.ru, Леонид Воробьев, Екатерина Квашенкина/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Hyundai Santa Fe: Точное попадание Hyundai Santa Fe: Точное попадание

Стоит ли рассматривать Hyundai Santa Fe как альтернативу немецким кроссоверам

АвтоМир
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Нет, ваше величество…» «Нет, ваше величество…»

Как любой большой человек, Канкрин оценивался крайне противоречиво

Дилетант
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
В браке только ради детей? Приготовьтесь к 3 неприятным последствиям В браке только ради детей? Приготовьтесь к 3 неприятным последствиям

Что происходит с детьми, когда родители решают остаться в несчастливом браке?

Psychologies
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
«Волноваться полезно»: 5 видов тревоги «Волноваться полезно»: 5 видов тревоги

Что лежит в основе тревоги и как использовать ее себе во благо?

Psychologies
Лучшие люди Лучшие люди

В Осетии часто так бывает: сквозь современный быт проступает древняя традиция

Вокруг света
Почему с возрастом время течет быстрее Почему с возрастом время течет быстрее

Школьные каникулы могут показаться вечностью, но только не для взрослых… Почему?

ТехИнсайдер
Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения Какие мужские качества гарантируют счастливые отношения

Какие качества помогают мужчинам изменить и сохранить отношения в браке?

Psychologies
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Открыть в приложении