Выглядит японское купе круто и обжигающе. Но много ли настоящей злости в 245-сильной версии? Несколько «боевых» кругов на Моscow Raceway в расставили все точки над «i».

АвтоМирАвто

Мини-тест

Lexus RC 200t

Выглядит японское купе круто и обжигающе. Но много ли настоящей злости в 245-сильной версии? Несколько «боевых» кругов на Моscow Raceway в расставили все точки над «i»

Волей маркетологов на нашем рынке мы сейчас имеем два купе с эмблемами Lexus. Одно из них чуть ли не в два раза мощнее и дороже другого, но если поставить версии RC F и RC 200t рядышком, то не сразу и догадаешься, кто в этой парочке главный. Визуально определить сильнейшего было бы намного проще, если бы «двухсота» приехала в Россию в своем обыкновенном наряде, но нет, ее подают у нас исключительно с пакетом F Sport, включающим 19-дюймовые диски и точно такую же, как у RC F решетку радиатора в крупную сетку. Да и салон в RC 200t далеко не гражданский – тут тебе и мускулистые кресла с крепкими объятьями, и алюминиевые педали, и шайба изменяющая темперамент машины от комфортно-расслабленного до спортивного с плюсом. Серьезная амуниция, ничего не скажешь. Но не тяжела ли колчужка, не затруднят ли легкости движений все эти доспехи? В конце конце концов двигатель мощностью в 245 «лошадей» это – не такой уж сильный энергетик для автомобиля весом 1725 кг.

Салон строг, монументален и самобытен. Настоящий хай-тэк! Материалы отделки и оснащение высочайшего уровня. Графическая панель приборов выглядит на пятерку. Нет претензий и к работе мультимедийной системы, звук «музыки» – отменный. А вот разрешение экрана мультимедиа могло быть и повыше

Lexus RC 200t c пакетом F Sport оснащен адаптивной подвеской и контроллером режимов движения автомобиля от комфортного до спортивного. Кроме того, спортивный пакет включает шасси с управляемыми задними колесами. Максимальный угол их поворота может достигать 2 градусов

Все так и есть: Lexus не сотворил чуда. Законы физики остались при своих. Грозное на вид купе не рвется в бой при малейшем прикосновении к педали газа, ему не по душе резкие манёвры и экстрим в целом. Спорту высоких достижений RC 200t предпочитает здоровый образ жизни, чтобы пульс не зашкаливал, мышцы не перенапрягались, но щеки были розовыми от удовольствия. И в подобном стиле поведения нет ничего плохого, если ты все равно быстрее большинства, а плавность подвески и лёгкие крены кузова в поворотах не снижают точности и скорости реакции. А что касается яркого спортивного костюма, так ношение оного за пределами стадиона нынче не является суровым культурным преступлением.

Мощность 245 л.с.
Разгон 0-100 км.ч 7,5 с 
Цена 3 900 000 руб.

Смешнее другое, когда кто-нибудь наряженный в полосатое трико выходит на спортивную площадку, но в силу своих физических кондиций не способен отжаться от брусьев и пары раз. Вы поняли, к чему этот заход? Да-да, большие колеса, широченная резина и полноуправлямое шасси пакета F Sport не давали мне покоя, требуя проверки в серьезном деле. Для установления истины я вывел RC 200t на гоночный автодром, «зажал» по максимуму подвеску и попытался выжать из машины все, на что она способна.

И вы знаете, никто не смеялся. Даже те, кто был пристегнут к креслам своих суперкаров многоточечными ремнями Sparco. И пусть Lexus тяжело дышал на прямых, но в поворотах держался отменно. В предельных режимах он был точен, понятен и надежен. И это далеко не любительский уровень!

У кожаных спортивных сидений есть регулируемый обогрев и вентиляция. Диван номинально двухместный, но для крупных пассажиров все-таки тесноват

Другой вопрос, что поляну престижных и бойких купе Lexus окучивает не один. Рядышком роют землю новенькая Audi A5, Mercedes C-class Coupe, а также ловкая и воспитанная BMW 4-series. Машины немецкой тройки едут ничуть не хуже, но при этом дешевле японца.

Эффектная внешность, богатое оснащение, комфортабельная подвеска, похвальная управляемость

От автомобиля с такой агрессивной внешностью ждешь большей прыти. Да и цена высоковата

Выводы

Очень интересный коктейль показной агрессии и весьма покладистого характера. Калорий в нем ровно столько, чтобы не произошло перенасыщение. Лучше употреблять не взбалтывая, но если у вас возникнет желание хорошенько встряхнуть RC 200t на гоночной трассе, не отказывайте себе в этом удовольствии. Он не разочарует.

Андрей Колтун, редактор журнала «АвтоМир»

Больше информации о модели

Текст: Андрей Колтун
Фото: Андрей Колтун

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Места для вдохновения Места для вдохновения

На этот раз на уик-энд отправляемся в Тарусу и Малоярославец

АвтоМир
Меня учили быть смелой Меня учили быть смелой

В этом году у супермодели Натальи Водяновой две громких «премьеры». Она в пятый раз стала мамой и создала Рождественскую коллекцию макияжа Shalimar в соавторстве с креативным директором Guerlain Оливье Эшодмезоном.

Домашний Очаг
Восточный ветер Восточный ветер

Dongfeng – это вам не какой-то стартап, а компания более чем заслуженная

Автопилот
Себастьян Хафнер: зябко, стыдно и освобожденно Себастьян Хафнер: зябко, стыдно и освобожденно

Книга Себастьяна Хафнера о предвоенной Германии «История одного немца» была написана в 1938-м, а вышла только в 2000-м, став сенсацией. Сегодня она доступна и на русском благодаря переводу Никиты Елисеева, который рассказал «Снобу», почему россиянам ее нужно читать обязательно.

СНОБ
Самый большой Самый большой

Чиновники могли входить на территорию дворца только с ведома императора…

Дилетант
Андрей Орлов Андрей Орлов

Бодлера называли «про́клятым поэтом». Андрей Орлов скорее проклинаемый поэт

Maxim
Дама под вуалью Дама под вуалью

Аглая Шиловская начала играть на сцене уже в четыре года

Maxim
Porsche Macan GTS Porsche Macan GTS

Мощный и быстрый кроссовер из Цуффенхаузена – чистокровный спорткар. Который, тем не менее, вольготно себя чувствует не только на асфальте...

Quattroruote
Алиса, лабутены у меня! Алиса, лабутены у меня!

Алиса Вокс достойна обожания не только за выступления в составе «Ленинграда»

Maxim
Это VR, детка! Это VR, детка!

Вы могли этого не заметить (и, скорее всего, не заметили), но мы уже пребываем в эпохе виртуальной реальности. На поле вышел третий главный игрок – Sony со своим PS VR.

Игромания
Везет или не везет? Везет или не везет?

Мы сравнили четыре системы полуавтономного управления, которые близко подошли к черте, за которой наступят времена, когда автомобили откажутся от услуг водителей.

Quattroruote
Совсем взрослая Совсем взрослая

Лизе Арзамасовой всего 21 год, а за ее плечами уже множество ярких ролей в кино и театре. Одна из самых многообещающих актрис поколения поговорила с нами о своей профессии, семье и работе в благотворительном фонде.

Добрые советы
Mazda3 – Toyota Corolla. Разум и чувства. Mazda3 – Toyota Corolla. Разум и чувства.

Во времена, когда при выборе автомобиля люди все чаще руководствуются рациональными доводами, приходится забыть о спонтанности. Или нет?

АвтоМир
Заходите, гости дорогие Заходите, гости дорогие

Транзитный потенциал России сильно недооценивается. Власти пытаются поправить ситуацию малыми силами. Однако этих усилий пока недостаточно.

АвтоМир
Завтра лучше, чем вчера Завтра лучше, чем вчера

Россия одной из первых в мире стран начала разрабатывать программы экологического образования, ставшего предтечей образования в интересах устойчивого развития (ОУР). Однако сегодня мы находимся на периферии общемировых образовательных трендов.

РБК
Анастасия Бегунова. Женщина в игре без правил Анастасия Бегунова. Женщина в игре без правил

Анастасия Бегунова дала откровенное интервью в свете ее скандала с бывшим мужем

Караван историй
Путь к любви Путь к любви

3 июня 2016 года умер «величайший боксер всех времен». Мохаммеда Али вспоминает один из главных российских экспертов по боксу Александр Беленький.

GQ
Верю - не верю Верю - не верю

Премьера телесериала «Молодой Папа» состоялась на Венецианском кинофестивале, что не совсем типично для работ такого рода. Впрочем, он нетипичен во всем: вроде бы Соррентино снимал фильм о харизматичном Папе и вере, а получилось – и о современной политике, и о природе власти. C 1 декабря весь первый сезон «Молодого Папы» доступен на «Амедиатеке». Накануне российской премьеры мы встретились с Джудом Лоу, чтобы расспросить его о противоречивом характере Ленни Белардо, работе с Паоло Соррентино и, конечно, о вере.

The Rake
«Всегда носи тем­ные очки» «Всегда носи тем­ные очки»

Виктория Бекхэм пи­шет себе во­сем­на­дца­ти­лет­ней пись­мо. Как вы­жить, если на виду вся твоя жизнь: тело, брак, дети и гардероб?

Tatler
Людмила Зайцева. Вольная казачка Людмила Зайцева. Вольная казачка

Интервью с народной артисткой РСФСР Людмилой Зайцевой

Караван историй
Центр притяжения Центр притяжения

26 января в прокат выходит новый фильм режиссера Федора Бондарчука «Притяжение» о пришельцах и бросивших им вызов жителях Чертанова. Но чтобы не спойлерить сюжет фильма, мы решили пока поговорить не о кино, а о самом Федоре — с близкими ему людьми.

GQ
Мы, ни­жеподписавшиеся Мы, ни­жеподписавшиеся

Блогерка Соня Есьман о фолловерах и работе над стилем

Glamour
Рождение сверхновой Рождение сверхновой

Елена Темникова сияет сильно и по своим правилам

Glamour
Пусть всё сбудется! Пусть всё сбудется!

Поговорить с актрисой Нонной Гришаевой перед Новым годом – задача не из легких. Съемки, спектакли, все время где-то ждет самолет. И вдруг – свободный час по дороге домой. И настроение – вдохновляющее!

Домашний Очаг
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Рестайлинг кроссовера Infiniti не совсем обычен: дело не ограничилось оптикой, бамперами, колесными дисками, новыми цветами и прочими крайне важными вещами. QX50 стал длиннее!

АвтоМир
Заложница любви Заложница любви

Печальная судьба Катрин Дантес де Геккерн, урожденной Екатерины Гончаровой

Караван историй
Renault Duster Dakar Renault Duster Dakar

Его называют кроссовером, сравнивают с автомобилями вроде Hyundai Creta и Suzuki Vitara и покупают для передвижения по городу. На самом деле с Duster все должно быть иначе. Спецверсия Duster Dakar это доказала.

АвтоМир
Высокие ставки Высокие ставки

Полный привод и автоматическая трансмиссия, удобный салон и способность без устали перемалывать сотни километров в день. Так же чем отличаются эти кроссоверы, все громче стучащиеся в дверь премиума?

Quattroruote
Поймай ее, если сможешь Поймай ее, если сможешь

Ира Горбаче­ва при­зы­ва­ет всех жить се­го­дняш­ним днем

Glamour
«Золотой сы-ы-ыр» – 2016 «Золотой сы-ы-ыр» – 2016

Фотографии получившие награды в различных фотоконкурсах 2016 года

Maxim
Открыть в приложении