Производство новой модификации Xray – c двигателем 1.8 и механической трансмиссией – уже стартовало в Тольятти. Раньше такому мотору полагался только «робот»

АвтоМирАвто

Первое знакомство

Lada XRay

Производство новой модификации XRay – c двигателем 1.8 и механической трансмиссией – уже стартовало в Тольятти. Раньше такому мотору полагался только «робот»

  • Мощность 122 л.с.
  • Разгон 0-100 км/ч - 10,4 с
  • Цена - от 669 000 руб.

Построенный на платформе B0 переднеприводный Lada XRay, который на АвтоВАЗе упорно именуют кроссовером, присутствует на российском рынке чуть менее года: его продажи официально стартовали 14 февраля. Изначально автомобиль предлагался с тремя моторами: 106-сильным 1,6-литровым двигателем вазовской разработки, 110-сильным 1.6 с индексом H4M от Renault-Nissan (оба – с 5-ступенчатой «механикой»), а также новым отечественным 1.8, снабженным 5-ступенчатым «роботом» АМТ.

1,8-литровый двигатель вазовской разработки с заводским индексом 21179 устанавливается на XRay с самого начала выпуска. Его максимальная мощность – 122 л.с., крутящий момент в 170 Нм доступен при 3700 об./мин

Расклад с тех пор изменился: зарубежный 1.6 доступен сейчас только на ярко-красных автомобилях лимитированной юбилейной серии, посвященной 50-летию основания завода, а в качестве альтернативы «роботу» для машин с самым мощным в линейке 122-сильным 1.8 внедрена 5-ступенчатая МКП. А заодно и 17-дюймовые колесные диски – такие полагаются автомобилю в максимальной комплектации Luxe с пакетом Prestige независимо от типа трансмиссии. Внедрение более крупных колес потребовало новых подкрылков – прежние в поворотах могли касаться шин. Теперь и спереди, и сзади на XRay устанавливаются подкрылки из мягкого шумоизоляционного материала. Вот только трещины в асфальте и неровности XRay на новых модных дисках пересчитывает очень уж старательно – а ухабов на дорогах Самарской области, где состоялась презентация новой модификации автомобиля, изрядное количество. Кстати, установка более крупных дисков не означает неизбежного увеличения неподрессоренных масс – специалисты завода утверждают, что масса колеса в сборе, учитывая легкую низкопрофильную шину, выросла незначительно.

На Lada XRay в старшей комплектации Prestige (как с МКП, так и с «роботом» АМТ) устанавливаются 17-дюймовые колесные диски. Чтобы колеса не задевали кузов в поворотах, пришлось применить другие подкрылки: теперь и спереди, и сзади устанавливаются мягкие, шумопоглощающие

Оптимизация чисел

В французской трансмиссии JR5, которой комплектуются и XRay с моторами 1.6, инженеры АвтоВАЗа изменили передаточное отношение главной пары (оно составляет 4,214), а также 5-й передачи. Высшая ступень получилась «растянутой»: возможности двигателя позволяют перейти на нее уже при 70 км/ч и неспешно катиться в городском потоке, и в то же время не перекручивать мотор при движении по трассе на крейсерских скоростях. В условиях города 122-сильная «четверка» хорошо тянет с самых «низов», позволяя уверенно перемещаться в потоке от перекрестка к перекрестку, не рискуя заглохнуть при старте. Даже если вдруг вы не обучены филигранной работе педалью сцепления.

А вот при необходимости совершить быстрый обгон на загородной скоростной дороге деликатничать не стоит: необходимую в таких случаях резвость разгона XRay демонстрирует, если перейти на пару передач вниз и посильнее раскрутить двигатель. Ведь максимальную мощность «четверка» выдает, согласно заводским данным, на отметке в 6050 об./мин.

Нужная кнопка

Еще одно важное нововведение – возможность отключить противобуксовочную систему и систему курсовой устойчивости на скорости до 60 км/ч. Кнопка деактивации этих систем устанавливается на выпускаемые машины с октября, а вскоре ею можно будет оснастить и более ранние XRay – у дилера за дополнительную плату. Но стоимость доработки на заводе пока не называют.

Функцией отключения системы стабилизации можно оборудовать и ранее выпущенные XRay

Испытать эту функцию удалось в полной мере: под Тольятти как раз обильно выпал снег. Надо признать, что в гору по слегка наезженной колее проселочной дороги XRay со 195-миллиметровым дорожным просветом уверенно пробирается и под присмотром «электронных помощников». А вот нетронутый снежный покров готов стать для тольяттинского хэтчбека ловушкой. При активной пробуксовке электроника начинает уменьшать тягу мотора, и автомобиль стремительно теряет скорость, рискуя закопаться. Воспользоваться кнопкой отключения ESC в такой ситуации как раз самое время. Поднимая снежные брызги, XRay продолжает путь – только успевай оперативно работать рулем в скользких снежных колеях.

Цветовое разнообразие

Расширение возможностей для выбора не исчерпывается новой трансмиссией – с недавнего времени для Lada XRay доступен двухцветный черно-коричневый интерьер как альтернатива однотонному черному. Что ж, вполне логично – ведь привыкли мы к наполовину бежевой передней панели на соплатформенном Renault Logan.

Пластиковые детали коричневого цвета ощутимо оживляют интерьер Lada XRay. Автомобили с двухцветным салоном (альтернатива однотонному черному) доступны как с новой «механикой», так и с АМТ (на фото)

Текст: Михаил Лобачев
Фото: АвтоВАЗ

Размеры

Выводы

В пару к самому мощному в линейке 122-сильному двигателю «механика» напрашивалась изначально. Роботизированная коробка с одним сцеплением – уж слишком специфическая по поведению вещь, адекватно работающая лишь при передвижении в расслабленном режиме. Теперь альтернатива появилась. Оспаривать важность разнообразия и свободы выбора, надеюсь, мало кому придет в голову.

Михаил Лобачев редактор журнала «АвтоМир»

Тяговитый на «низах» двигатель, долгожданная альтернатива роботизированной коробке передач

Посредственная плавность хода – если говорить о машине на модных 17-дюймовых колесах

Больше информации о модели

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Умная материя Умная материя

Армия нанороботов сделает нашу жизнь окончательной фантастикой

Популярная механика
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта Что общего между сериалом «Черное зеркало» и нравственным императивом Иммануила Канта

Каким был Иммануил Кант и почему его идеи актуальны сегодня

СНОБ
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Открыть в приложении