Международный автосалон в Лос-Анджелесе открыл свои двери для прессы в день отправки этого номера в печать. Так что полный обзор американской выставки мы представим вашему вниманию в следующем выпуске «АвтоМира». А пока предлагаем познакомиться с теми новинками мотор-шоу, о которых мы уже кое-что знаем

АвтоМирАвто

Выставка

Лос-Анджелес 2016

Международный автосалон в Лос-Анджелесе открыл свои двери для прессы в день отправки этого номера в печать. Так что полный обзор американской выставки мы представим вашему вниманию в следующем выпуске «АвтоМира». А пока предлагаем познакомиться с теми новинками мотор-шоу, о которых мы уже кое-что знаем

Audi

Audi R8 V10 Plus Exclusive Edition, безусловно, одна из самых ярких новинок автосалона. Модель, конечно же, не нова, однако эксклюзивное исполнение предполагает не только украшения вроде матовой краски Quantum Grey и 20-дюймовых дисков «Y Design», но и наличие всех передовых разработок компании из Ингольштадта. Так, множество деталей интерьера V10 Plus Exclusive Edition изготовлено из композитных материалов, а фары уже в базе – лазерные. Кроме того, тираж у купе будет лимитированный. Всего построят 25 таких суперкаров. Соответственно, уникальной будет и цена. Если в США прайслист на R8 стартует с отметки 189 900 $, то минимальная стоимость V10 Plus Exclusive Edition составит 229 200 $.

Chevrolet

Курс на уменьшение расхода топлива и вредных выбросов в атмосферу взяли даже локальные американские модели. Так, новое поколение кроссовера Chevrolet Equinox лишилось 3,6-литрового двигателя V6 мощностью 301 л.с. Отныне старший двигатель под капотом автомобиля – это двухлитровая рядная «турбочетверка» мощностью 252 л.с. На ступень ниже стоит 1,5-литровый наддувный агрегат мощностью 170 л.с. Кроме того, предусмотрен дизель рабочим объемом 1,6 л, который развивает 136 сил.

Топовым двигателем для нового поколения Equinox станет рядная «четверка» с отдачей 252 л.с.

BMW

Баварцы рассекретили новую «пятерку» еще в середине октября. Однако первый публичный дебют новинки пришелся именно на автосалон в Лос-Анджелесе. Седан увеличился в габаритных размерах, но незначительно. Длина выросла на 36 мм до 4395 мм, а ширина – на 6 мм (итого 1868 мм). Колесная база прибавила 7 мм (2975 мм против прежних 2898 мм). При этом масса новинки по сравнению с предшественницей уменьшилась почти на центнер. Такой результат достигнут благодаря широкому применению алюминия и магния в конструкции кузова и шасси. Линейка двигателей включает пока лишь 4 установки: 252-сильный бензиновый агрегат объемом 2.0 л, 340-сильную трехлитровую «шестерку», а также два дизеля мощностью 190 и 265 л.с. Все моторы (кроме базового дизельного) работают в паре с восьмиступенчатой АКП. Младшему же дизелю досталась «механика». Машинам с любой из силовых установок в качестве опции будет доступна система полного привода xDrive. Кроме того, расширился список оборудования. Уже в базе модель получит диодные фары, а за доплату предложат мультимедиа с управлением жестами и систему дистанционной автоматической парковки.

Jeep

Новое поколение Jeep Compass впервые увидело свет в Южной Америке, где и будет налажена его промышленная сборка. Производить кроссовер планируется в бразильском городе Гояна. В линейке Compass предусмотрено 17 вариантов сочетания двигателей и трансмиссий. Однако вряд ли эти модификации единовременно появятся на всех рынках. Для каждого региона будут предложены свои версии. Не исключено появление кроссвера и на нашем рынке.

17 вариантов сочетания двигателей и трансмиссий предусмотрено для Jeep Compass

Mercedes-Benz

Прошлое поколение Е-Класса при рестайлинге впервые получило полный привод на AMG-версии. Результат оказался впечатляющим: разгон до 100 км/ч сократился с 4,3 с до 3,6! Свою лепту внес и 5,5-литровый V8 с двойным наддувом, пришедший на смену атмосферной «восьмерке» 6.2 – он выдавал до 585 л.с. Новый Е63 демонстрирует не менее радикальные перемены. Под капотом теперь 4,0-литровый V8 от AMG GT с двумя турбинами в развале блока. Степеней форсировки вновь две: стандартная – 571 л.с., а с литерой S – 612 л.с. Трансмиссия – AMG Speedshift MCT, усиленная версия 9-ступенчатого автомата 9G Tronic с многодисковым сцеплением. Привод отныне – только полный. Новое название 4Matic+ подразумевает и новую конструкцию. Вместо межосевого дифференциала и постоянного распределения тяги в пропорции 67:33 в пользу задней оси E 63 оснастили многодисковой муфтой в приводе передних колес, распределяющей тягу между осями динамически. Впервые появилась заводская настройка для дрифта: нужно переключиться в режим Race, деактивировать ESP и выбрать ручной режим коробки – и можно ездить боком! Весь крутящий момент отправится на заднюю ось.

Характеристики поражают воображение: базовый Е 63 разменивает 100 км/ч за 3,5 с, а версия с самым длинным названием MercedesAMG E 63 S 4Matic+ справится с упражнением за 3,4 с.

Mini

Второе поколение Mini Countryman построено на новой модульной платформе UKL. Габаритная длина новинки увеличилась до 4297 мм (+200 мм), а ширина – до 1819 мм (+30 мм). Колесная база растянулась до 2670 мм (+75 мм). Базовый мотор для Countryman второго поколения – 1,5-литровый трехцилиндровый бензиновый агрегат мощностью 136 л.с. На ступень выше стоит версия Cooper S Countryman с 2-литровой 192-сильной «четверкой». Дизельная линейка представлена двумя двухлитровыми агрегатами мощностью 150 и 190 л.с.

Особняком стоит гибридная модификация Cooper S E Countryman ALL4. В состав ее силовой установки входит 1,5-литровый мотор мощностью 136 «лошадок» и 88-сильный электродвигатель. Суммарная отдача агрегатов достигает 224 л.с. и 385 Нм. По умолчанию автомобиль переднеприводный, но модернизированная система полного привода All4 доступна для всех версий.

Nissan

Компания Nissan построила гибридную модификацию компакта Note. Автомобиль получил силовую установку e-Power, которая состоит из 1,2-литрового трехцилиндрового турбомотора и асинхронного электродвигателя. Причем гибридный привод здесь последовательный. Поэтому ДВС работает исключительно в качестве генератора электроэнергии, а колеса приводит в движение электромотор мощностью 109 л.с.

Кроме того, японцы подготовили специальную модификацию компактного кроссовера Juke с приставкой Black Pearl в названии. От стандартных машин эти автомобили будут отличаться лишь уникальным черным цветом, в который будет выкрашен не только кузов, но и колесные диски. Всего будет построено 1250 таких автомобилей.

Volkswagen

Volkswagen Atlas создавался специально для американского рынка. Но это не значит, что мы не увидим этот большой кроссовер у нас. Производитель обещает привезти Atlas в Россию в конце следующего года. В Америке он займет нишу между Tiguan и Touareg. При этом Atlas существенно превосходит последний по размерам. Длина новой немецкой модели составляет 5 037 мм, ширина – 1 979 мм, а высота – 1 768 мм. В России же позиционирование новинки может сместиться – не исключено, что Atlas окажется дороже Touareg. Более того, этого точно не избежать, если компания не запустит локальное производство модели в России.

Atlas построили на всефольксвагеновской платформе MQB. Моторов будет два: 2.0 TSI мощностью 238 л.с. и 3.6 VR6 с отдачей 280 л.с. Трансмиссия – автоматическая, 8-ступенчатая. Полный привод будет лишь у топовой версии Atlas с двигателем мощностью 280 л.с. А вот начальное исполнение предложат с приводом на передние колеса. Семиместный салон, множество «безопасных» опций – системы экстренного торможения, предупреждения о покидании занимаемой полосы, автоматической остановки автомобиля после аварии, автоматической парковки и многие другие. А еще – виртуальная приборная панель Volkswagen Digital Cockpit наподобие той, что уже устанавливают на автомобили марки Audi. С ее помощью водитель сможет выводить на дисплей самую важную для него информацию, «пряча» ненужные данные.

Североамериканский рынок готовится к скорой встрече с новым кроссовером Atlas. Российским же покупателям придется запастись терпением

Тексты: Давид Акопян. Фото: BMW, MINI, Volkswagen, Chevrolet

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Транспорт будущего: миф или реальность? Транспорт будущего: миф или реальность?

Разбираемся, на чем мы въедем в 2025-й год

Популярная механика
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Адмирал на час Адмирал на час

Артиллерийские дуэли в World of Warships

Популярная механика
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Петербург — столица стритвира Петербург — столица стритвира

Суровый вайб южных городских окраин — в сердце бренда Питерский Щит

Собака.ru
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно» Арт-дилер Денис Арцинович: «Продолжать паразитировать на имени Фаберже неправильно»

Денис Арцинович о лаврах Фаберже и выборе между живыми и умершими художниками

СНОБ
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать Не только для уборки: как использовать соду для стирки и почему стоит это сделать

С какими проблемами в стирке справится сода?

VOICE
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 2: Испания

Флагманы испанского флота: «Принц Астурийский» и «Хуан Карлос I»

Наука и Техника
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
Открыть в приложении