Федеральная антимонопольная служба фиксирует тысячи жалоб на страховщиков, продающих полисы ОСАГО. Вернее, не желающих их продавать

АвтоМирАвто

Актуальная тема

ФАС смотрит за ОСАГО

Федеральная антимонопольная служба фиксирует тысячи жалоб на страховщиков, продающих полисы ОСАГО. Вернее, не желающих их продавать

Законы об автогражданке все меняются и меняются, но улучшения ситуации на рынке ОСАГО никак не происходит. Возможно, жители Москвы и Санкт-Петербурга не видят особых проблем – ну, если не считать рост цен на ОСАГО или стандартные разногласия водителей и страховщиков по поводу сумм выплат. Однако в других регионах страны сложности совсем иные.

Федеральная антимонопольная служба на прошлой неделе обнародовала статистику по Южному федеральному округу, на примере которого ФАС мониторит ситуацию на рынке ОСАГО в целом. «Только в нем за последние 2 года мы получили свыше 3,5 тыс. жалоб граждан на ситуацию на рынке ОСАГО», говорит заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева.

Народ жалуется в основном по трем типичным поводам, уточняет Беляева: «в проблемных регионах практически невозможно приобрести полисы ОСАГО. В офисах компаний огромное количество людей, присутствуют очереди». Также в ФАС отмечают, что «еще одной причиной невозможности купить полис является отказ граждан купить полис вместе с дополнительными услугами». Речь о ситуациях, когда компании дают в «нагрузку» к обязательной страховке полисы добровольного страхования – чаще всего той же гражданской ответственности, просто с увеличенными лимитами. Но бывает, что страховщики навязывают и полисы страхования, например, жилья.

По данным «Ромир», при покупке полиса ОСАГО 45% автовладельцев сталкивались с навязываем дополнительных услуг. Еще 20% опрошенных сами с таким не сталкивались, но слышали о подобных ситуациях от своих друзей и знакомых. Интересно, что в 23% случаев навязывание настолько агрессивно, что водители в итоге оформляют страховку с дополнительными услугами, считая, что «у них нет выбора».

Эта практика абсолютно противозаконна, но совладать со страховщиками не могут ни клиенты, ни даже ФАС. «Ситуация не меняется. Страховые организации пока прекращать нарушения антимонопольного законодательства не намерены», говорят Лилия Беляева. И это несмотря на штрафы, которые антимонопольная служба щедро выписывает страховщикам. С 2014 года в Южном федеральном округе было назначено штрафов на общую сумму более 70 млн рублей.

Еще одна проблема, с которой, по данным ФАС, массово сталкиваются водители при приобретении полисов ОСАГО – неправильное применение страховых коэффициентов и неверный расчет премии. Дело тут как в часто встречающихся ошибках в базах данных, так и, возможно, в умысле представителей страховых компаний. Так или иначе, водителей заставляют платить за полисы ОСАГО больше, чем положено по закону.

В ФАС составили рейтинг страховых компаний, на которые чаще всего жалуются в Южном федеральном округе. На первом месте – «Росгосстрах», на долю которого приходится до 68% жалоб в зависимости от региона. На втором месте компания «ВСК», она упоминается в 19% жалоб. Еще до 13% водителей Южного федерального округа недовольны работой компании «Согаз».

Новые бланки ОСАГО, как сообщают в РСА, уже начали подделывать, но мошенники не могут скопировать защиту нитью и пытаются торговать «липой», сделанной на домашнем принтере

Российский союз автостраховщиков отвечает на претензии ФАС. Правда, только по одному пункту. Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев считает, что статистика жалоб граждан, которую приводят антимонопольщики, не очень актуальна. По его словам, в самом РСА, напротив, видят, что число жалоб стало сокращаться с момента запуска системы «Единый страховой агент РСА». «По нашей статистике видно, что снижение обращений граждан в части недоступности полисов есть, их стало значительно меньше», говорит Уфимцев.

Систему «Единый агент» запустили летом и она призвана как раз улучшить ситуацию с доступностью полисов ОСАГО в проблемных регионах. Компании, присоединившиеся к системе, продают не только свои полисы, но и документы от имени других фирм, собственных конкурентов.

С 1 января 2017 года полис ОСАГО можно будет купить онлайн в любой страховой компании. Сейчас – лишь в некоторых

При этом Уфимцев признает, что «просто заставить страховщиков продавать эти полисы – мало, нужно чтобы они еще хотели более активно развивать продажи. Этому могут поспособствовать те изменения, которые прошли в закон: с 1 января 2017 года появится обязанность страховщиков продавать электронные полисы». То есть житель любого региона страны сможет купить ОСАГО онлайн в любой из 71 страховой компании, торгующей «автогражданкой», в какой захочет. Это, конечно, поможет исправить ситуацию с доступностью полисов, да и с навязыванием услуг поможет бороться. Однако с онлайн-продажами тоже не все гладко. Хотя они и становятся все популярнее, ошибки в системе не позволяют оформить полис всем желающим. Отказы – обычная вещь. А каждый отказ – это плюс один человек в очереди за полисом.

Текст: Екатерина Квашенкина

Если отказали...

Холдинг «Ромир» опросил российских водителей, которым страховщики отказывались продавать полисы ОСАГО. 58% респондентов решали проблему, обратившись в другую компанию. Еще 22% продолжали настаивать на своем и добивались, чтобы полис им продали. 10% опрошенных оформляли электронный полис, еще 8% отправлялись к страховым брокерам. 4% водителей, попав в такую ситуацию, принимали решение ездить вообще без полиса обязательного страхования ответственности.

Коротко

Власти Москвы приняли решение поднять тарифы на парковку вдоль улиц города. Уже со 2 декабря всего один час стоянки в центре столицы обойдется в 200 рублей. Департамент транспорта правительства Москвы сообщает, что новые тарифы будут действовать в общей сложности на 133 улицах. При этом тарифы будут дифференцированными. Максимальная ставка в 200 рублей в час станет применяться только на самых загруженных улицах, например, на Неглинной, Малой Бронной, Петровке. В некоторых зонах внутри Садового кольца стоимость парковки будет зависеть от времени суток: с 8 до 20 применят прогрессивный тариф – чем дольше стоишь, тем дороже каждый час. Такие тарифы действовали в центре и раньше, причем повышенной ставки можно было достаточно легко избежать, каждый час заново оплачивая парковку через мобильное приложение. Система в этом случае думала, что речь идет о разных парковочных сессиях и второй час не оказывался дороже первого. За пределами же Третьего транспортного кольца стоимость парковки останется прежней. По крайней мере, пока.

Московские власти сообщают также, что местных жителей все эти изменения не коснутся – стоимость резидентного парковочного разрешения остается прежней, 3000 рублей в год. Причем теперь его можно будет оформить сразу на три года.

Фото: Екатерина Квашенкина/Burda Media, ТАСС, РИА «Новости»

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Передовой исполин Передовой исполин

Самый дорогой и роскошный кроссовер в линейке Mercedes стал еще больше

АвтоМир
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Гонка со временем Гонка со временем

Что происходит в российском автоспорте?

Men Today
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Это наследственное Это наследственное

Разборки с братьями, сыновьями и даже внуками среди Рюриковичей

Дилетант
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков Что делать перед стиркой, чтобы одежда благоухала свежестью: 9 простых трюков

Есть способы сделать одежду благоухающей без специальных средств!

VOICE
Никого не джалло Никого не джалло

«Красные комнаты»: барочный канадский хоррор об убийствах в даркнете

Weekend
Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак

Какие фрукты не только придадут тебе энергию с самого утра, но и оставят сытой

Лиза
Настроения на подъеме Настроения на подъеме

Почему растет потребительская активность россиян

Деньги
«Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство «Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство

Почему проблема рабства касается прежде всего женщин

Forbes
Гибкий подход Гибкий подход

Яхты Aquitalia — это симбиоз итальянских традиций и китайского трудолюбия

Y Magazine
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
7 романов, основанных на мифах и легендах 7 романов, основанных на мифах и легендах

Книги, в которых мифы и легенды разных народов откроются для вас с новой стороны

Maxim
Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж» Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж»

О том, где Анн-Гаэль Юон черпает вдохновение и об искусственном интеллекте

Grazia
Шестидесятники: громкие и тихие Шестидесятники: громкие и тихие

Поэзия 1960: поэты, выступавшие на стадионах, и тихие лирики, фронтовики и барды

Полка
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане Гроздья монет: как Uzum стал первым «единорогом» в Узбекистане

Как узбекистанский Uzum добился инвестиций в размере более $100 млн

Forbes
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
Открыть в приложении