Какие документы всегда должны быть с собой у водителя и как накажут за их отсутствие?

АвтоМирАвто

Автоправо

Бюрократический вопрос

Какие документы всегда должны быть с собой у водителя и как накажут за их отсутствие?

Для того, чтобы в нашей стране на законных основаниях ездить на машине, этой самой машины недостаточно. У нее должны быть номера, а у водителя – набор необходимых документов. Увы, но все это имеет не очень приятное свойство приходить в негодность, теряться, а то и просто устаревать. Мы рассмотрим наиболее типичные проблемы, с которыми сталкиваются автомобилисты, и пути их решения.

И права, и обязанности

В России действуют национальные водительские удостоверения. На руках у граждан сейчас находятся три вида документов: два образца пластиковых карточек – старый и новый, а также бумажный бланк, заламинированный в пленку. Пусть вас не смущают устаревшие образцы – они действуют вплоть до истечения указанного в них срока действия. Причем не только в нашей стране, но и за рубежом. Это следует из положений Конвенции о дорожном движении 1968 года. Поэтому необходимости в их замене нет – как подойдет срок, тогда и получите документ нового образца. Если же права потеряны или повреждены, для их замены надо обратиться с паспортом в ГИБДД. Медицинская справка в этом случае не требуется, но новые права выдадут только на срок действия старых. А вот когда придете менять удостоверение, срок действия которого подходит к концу, тогда уже справку с вас потребуют на вполне законных основаниях. Кстати, поменять документ можно в любое время, даже если после окончания срока действия старых прав прошло несколько лет – такие случаи весьма распространены. Что касается международного водительского удостоверения, то ездить по нему можно только за пределами России – это тоже вытекает из требований Конвенции. Впрочем, реальной необходимости в нем и нет, поскольку заграничным полицейским российского национального образца более чем достаточно.

Без срока действия

Что касается документов на машину, то здесь все еще проще. Срока действия они не имеют, ну а в случае утери или повреждения меняются без каких-либо ограничений. При этом никто не спросит у вас медсправку. Более того, нет необходимости даже предъявлять машину. Если транспортное средство зарегистрировано до 1991 года, то у владельца на руках имеется только технический паспорт или технический талон (на прицеп). Ни свидетельства о регистрации, ни паспорта транспортного средства тогда не выдавалось. С этими документами можно ездить сколь угодно долго – закон этого не запрещает. Однако при любом обращении в ГИБДД для совершения регистрационных действий их изымут и выдадут уже привычные свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства. Кстати, регистрационные знаки старого образца также заставят поменять. Как и с прежними документами, ездить с ними можно либо до скончания веков, либо до момента обращения в ГИБДД.

Если же номера у вас современные, но пришли в негодность вследствие естественного износа или в результате ДТП, либо если они были утрачены (потеряны, украдены), можно обратиться за изготовлением их дубликата в любую из коммерческих контор, ошивающихся обычно рядом с регистрационными подразделениями ГИБДД. Более того, заказать новые таблички можно даже по интернету, но при получении придется предъявить свидетельство о регистрации.

Поскольку паспорт транспортного средства преимущественно лежит дома, то он имеет обыкновение теряться. Выясняется это, как правило, когда владелец собирается продавать машину, а покупатель с деньгами уже ждет у порога. Однако это не может быть причиной отказа от сделки, поскольку для получения дубликата ПТС можно обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции, без какой-либо привязки к месту жительства. Сделать это может как старый владелец, так и новый, ставший таковым с момента подписания договора купли-продажи. Аналогичным образом продавцу не надо суетиться, если, например, в ПТС закончились свободные поля для того, чтобы вписать в него себя и нового собственника. В этом случае также необходимо получение дубликата, но, как и в предыдущей ситуации, вовсе не факт, что это забота продавца: обратиться в ГИБДД может новый собственник, подтвердив свои полномочия экземпляром договора купли-продажи.

Текст: Дмитрий Рощин

ПТС – не регистрационный документ

Автовладельцы иногда путаются в том, с какими документами разрешено управлять транспортным средством, считая, что вместо свидетельства о регистрации инспектору ДПС можно предъявлять паспорт транспортного средства. Так иногда поступают семейные пары, пользующиеся одной машиной по очереди: чтобы каждый раз не передавать друг другу документы, у одного из супругов в бумажнике лежит свидетельство о регистрации, а у другого – ПТС. Однако цена этого заблуждения довольно высока: штраф невелик – 500 рублей, но машину в этом случае задерживают, так что как минимум придется оплатить услуги эвакуатора. Все дело в том, что Правила дорожного движения требуют от водителя иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство, а таковым, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России (приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001), ПТС не является. Примите это во внимание и не допускайте подобных ошибок.

Фото: Игорь Низов/Фотобанк ЛОРИ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Продажи начались! Продажи начались!

Российский рынок стал первым для кросс-купе Renault

АвтоМир
Фото с маржой 56% Фото с маржой 56%

Первый инстамат — терминал для печати фото из Instagram — в России появился весной 2014 года. Сейчас их уже сотни, а заработок производителей терминалов исчисляется в сотнях миллионов рублей в год. В 2016 году начался новый этап — выход инстаматов на зарубежные рынки.

РБК
Китайский акцент Китайский акцент

ЛУКОЙЛ разработал моторное масло для автомобилей из Поднебесной

Автопилот
С Apple дороже? С Apple дороже?

Есть подозрение, что интернет-магазины показывают разные цены в зависимости от браузера. Так ли это на самом деле? Мы решили проверить и заодно собрали советы по экономии.

CHIP
«В России можно накапливать только рубль» «В России можно накапливать только рубль»

Как под воздействием санкций меняется валютный рынок?

Монокль
Важная малость Важная малость

Как выходцы из Сбербанка создали бизнес на идеях, не пригодившихся работодателю.

Forbes
Вливайся! Вливайся!

Собеседование позади, желанная должность у тебя в кармане. Теперь дело за малым – найти общий язык с новыми коллегами. Чтобы не стать чужой среди своих, продумай тактику поведения.

Лиза
Выдающийся джентльмен Выдающийся джентльмен

Если встретить Алана Мура на улице, его можно принять за бродягу. Трудно поверить, что этот неотёсанный бородатый человек — легенда комиксов, создатель «Константина», «Хранителей», «V — значит Вендетта» и «Лиги выдающихся джентльменов».

Мир Фантастики
Lexus ES Lexus ES

Это автомобиль-антидепрессант. Дождливая осень уютна и мила, если проводить ее у камина. Пробки, побитый асфальт и плохие водители тоже воспринимаются по-другому за трехслойными стеклами Lexus ES

АвтоМир
Renault Kaptur Renault Kaptur

Для автомобиля стали доступны наклейки, накладки и другие украшения. Но они – далеко не главные его приобретения.

Quattroruote
Все супер Все супер

Рассказываем правду о модных экзотических (и не очень) продуктах

Glamour
Топ 10 фильмов про супергероев Топ 10 фильмов про супергероев

Фильмов про супергероев снимают много. Пожалуй, даже слишком много. Они выходят почти каждый месяц, и за ними просто невозможно уследить. Мы решили помочь тем, кто хочет разобраться в этом жанре и посмотреть из него только лучшее. Перед вами — наша версия десяти самых важных и удачных супергеройских фильмов.

Мир Фантастики
Работа на все времена Работа на все времена

В будущем исчезнет каждая вторая профессия

Cosmopolitan
Роды с мужем: за и против Роды с мужем: за и против

В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

9 месяцев
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Он меняет концепцию кроссоверов японской марки. Вместе с ним дебютирует бензиновый мотор с изменяемой степенью сжатия.

Quattroruote
Бизнес-квартет Бизнес-квартет

Новый седан Alfa Romeo бросил перчатку холодным, надменным, но почти безукоризненным «тевтонцам». Что из этого получится? Выясняем на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Кардиналы и прошутто Кардиналы и прошутто

Могущественные кланы, которые мы представляем себе по «Ромео и Джульетте», строили себе здесь, в Северной Италии, фамильные дворцы с единорогами. Голливудские режиссеры снимали самые лиричные сцены «Звездных войн» и эпопеи про Джеймса Бонда. А на местных фабриках делали — и продолжают делать — безупречную пармскую ветчину

GEO
Опасно! Высокое напряжение Опасно! Высокое напряжение

Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас. Но если знать врага в лицо, бороться с ним будет гораздо проще.

Добрые советы
Суперкар для стиляги Суперкар для стиляги

Если вы ищете идеальную машину для новой Москвы с ее суженными из-за тротуаров улицами, лишенными парковочных мест, вам потребуется небольшой и стремительный автомобиль со стильным ДНК. Такой, как Smart Brabus.

The Rake
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

Land Rover Discovery «За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

АвтоМир
10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении 10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении

Многие считают, что ЭКО опасно для здоровья мамы и ребенка. Почему это не так?

9 месяцев
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Гаджеты из Поднебесной Гаджеты из Поднебесной

Электроника из Китая зачастую дешевле, а новые модели манят все сильнее. Но чтобы не разочароваться в покупке, важно правильно выбрать продавца и способ доставки.

CHIP
Женское дело Женское дело

Проблема любого женского бизнес-рейтинга, своего рода «первородный грех», — в самом факте гендерного деления участников коммерческой деятельности. Но доля топ-менеджеров или предпринимателей мужчин в подобных списках так велика, что женщин часто просто не видно, будто их нет совсем. В рейтинге крупнейших компаний России РБК 500 доля женщин-CEO — чуть больше 5%, и по мировым меркам это еще очень неплохой результат и вполне заслуженный повод показать их отдельно.

РБК
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
Принцессы среди драконов Принцессы среди драконов

Название «стрекозы» объединяет существ, похожих друг на друга меньше, чем геккон на крокодила: на одном полюсе — огромные мощные бронзовокрылые стрекозы-коромысла, на другом — тончайшие нежные черно-синие стрекозы-стрелки. Биологи делят этих насекомых на два подотряда. На фоне брутальных разнокрылых стрекоз равнокрылые выделяются хрупкостью и плавными движениями и во многом напоминают бабочек

GEO
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
NFC терпит неудачу? NFC терпит неудачу?

Бесконтактная связь малого радиуса действия должна была превратить смартфон в бумажник, однако технология никак не может добиться признания даже в демо-проектах.

CHIP
Skoda Kodiaq Skoda Kodiaq

Долгожданный большой кроссовер всего на 4 см длиннее Octavia. Чего еще никто не ожидал от Kodiaq и чего, наоборот, многие ждали, но так и не увидели на первом показе новинки?

Quattroruote
Красота по‑американски Красота по‑американски

Дизайнер Ольга Мальева офор­ми­ла квар­ти­ру в Москве, на­пол­нив ее ме­бе­лью из лю­би­мой эпо­хи — Америки се­ре­ди­ны XX века.

AD
Открыть в приложении