Чем грозит неуплата штрафа в положенное время? Что будет, если временно ввезенную машину не вывезти в срок? Где и как поменять истекшие права?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Когда пропущены сроки

Чем грозит неуплата штрафа в положенное время? Что будет, если временно ввезенную машину не вывезти в срок? Где и как поменять истекшие права?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефону +7 (499) 678-05-21

Проигнорировал штраф - жду наказания

Полгода назад мне выписали штраф за парковку в неположенном месте. Через два месяца пришло письмо от приставов с требованием оплатить положенную сумму, но я проигнорировал его и больше никаких уведомлений не получал. Что мне грозит по закону?

Виктор Матвеев, Самара

Согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

На оплату всей суммы штрафа у нарушителя есть не более 60 дней

За неуплату в срок статьей 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Принимая во внимание тот факт, что постановление по делу об административном правонарушении вами не было обжаловано, согласно статье 30.3 КоАП РФ, оно вступило в законную силу (часть 1 статьи 31.1 КоАП РФ) по истечении 10 суток с момента его вынесения. Соответственно, вы должны были оплатить штраф в течение последующих 60 дней, но этого не сделали.

В то же время санкции статьи 20.25 КоАП РФ могут быть применены только в течение трех месяцев с момента окончания срока на оплату штрафа. Таким образом, если с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении прошло полгода, и приставы до сих пор не взыскали с вас сумму штрафа, то никаких административных наказаний за неуплату опасаться не стоит.

При этом не следует забывать, что судебные приставы могут взыскать наложенный штраф в течение двух лет со дня вступления постановления о назначении штрафа в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ) или после окончания этого срока, в случае, если будет доказано, что вы уклонялись от его оплаты.

Езжу по России на немецких номерах

Являюсь иностранным гражданином. Просрочил временный ввоз автомобиля на территорию России на три месяца. Машина на немецких номерах, езжу по Москве. Какие могут быть последствия?

Дмитрий Ланге, Москва

Скорее всего, речь идет о несвоевременном вывозе с территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.

В этом случае вас должны привлечь к административной ответственности по статье 16.18 КоАП РФ. В качестве наказания может быть применен штраф в размере от 1500 до 2500 руб. за невывоз с территории России временно ввезенного транспортного средства в установленный срок. Кроме того, хочу отметить, что данная статья предполагает также конфискацию транспортных средств, явившихся предметом административного правонарушения.

Обратите внимание, что процедура временного ввоза предусматривает освобождение от уплаты таможенных платежей лишь в случае соблюдения сроков временного ввоза. В случае же нарушения этих сроков, иностранные транспортные средства для личного пользования перестают подпадать под действие установленных таможенным законодательством льгот по уплате таможенных платежей. При этом размер подлежащих выплате средств иностранными гражданами будет соответствовать суммам ввозных таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате при растаможивании данных транспортных средств (обязательная процедура таможенного оформления автомобиля в соответствии с действующим законодательством при пересечении границ другого государства).

За несвоевременный вывоз с территории РФ временно ввезенного автомобиля предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей с возможностью конфискации данной машины

Экзамены сдавать вам больше не придется

В 2004 году продала свой автомобиль и уже много лет не меняла права. Решила, что они мне не пригодятся. Теперь хочу покупать новую машину. Как быть с просроченными правами? Как я понимаю, ездить с ними не получится? Какие действия следует мне предпринять?

Анна Рогова, Пенза

Да, вы правы. Если срок действия вашего водительского удостоверения истек, то такое водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию (п. 35 «Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами»).

В соответствии с пунктом 29 Правил дорожного движения, при истечении срока действия российского национального водительского удостоверения, выдача нового водительского удостоверения (взамен ранее выданного) производится уже без сдачи экзаменов.

Новое водительского удостоверения выдается после оплаты госпошлины и предоставления заявителем следующих документов (пункт 30 ПДД): заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинского заключения (справки); российского национального водительского удостоверения (при его наличии), срок которого истек.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нюансы платной трассы Нюансы платной трассы

Магистраль М11 позволяет сократить время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга

АвтоМир
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Играя мускулами Играя мускулами

Эти скоростные американские машины видели, пожалуй, все

Зеркало Мира
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Конец Орды Конец Орды

При Иване III Московское княжество освободилось от ордынской зависимости

Дилетант
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Кибератака Кибератака

Как устроен Tesla Cybertruck и зачем он нужен

Автопилот
Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам

Самки китайских лягушек моргают самцам, с которыми хотят спариться

N+1
Ненормированный день Ненормированный день

Как работают складские роботы «Сбершаттл»

Цифровой океан
Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино Исследование: что о человеке говорят его предпочтения в кино

Любимые фильмы могут сказать о человеке большее, чем о его предпочтениях в кино

ТехИнсайдер
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Лариса Лужина: «Я не встречала вечной любви» Лариса Лужина: «Я не встречала вечной любви»

У меня спрашивают: «Что же ты, не могла замуж выйти?» Почему не могла? Могла!

Коллекция. Караван историй
Энергия воды: набирают силу малые станции Энергия воды: набирают силу малые станции

Как в действительности развивалась гидроэнергетика последние десять лет?

Наука и жизнь
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов Свинья Пигкассо, одноухий питбуль Ван Гог и конь Чойя. Животные-художники, которые зарабатывали миллионы долларов

Почему Пигкассо стала рисовать и какие еще животные заработали миллионы?

СНОБ
Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка

Как понять, что терпение вместо пользы начинает разрушать нас изнутри?

Psychologies
Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам Про сердце. Факты о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам

Факты о здоровье сердца, на которые женщинам важно обратить внимание

Лиза
Сколько делается страховка на машину и на какой срок Сколько делается страховка на машину и на какой срок

Сколько можно ездить без страховки и какой минимальный срок действия полиса

РБК
Открыть в приложении