Что делать, чтобы доказать свою невиновность и вернуть служебный автомобиль? Реально ли защитить свои интересы на работе? Как выйти из непростой ситуации? Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону +7 (499) 391-23-09

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Сапожник без сапог

Что делать, чтобы доказать свою невиновность и вернуть служебный автомобиль?

Реально ли защитить свои интересы на работе? Как выйти из непростой ситуации?

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону +7 (499) 391-23-09

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», отвечает автоюрист Дмитрий Славнов

Я просто забирала из машины вещи

У меня в личном пользовании была служебная машина. Отдыхала с друзьями в нерабочее время, немного выпила. За руль не садилась, просто забирала вещи из салона. Проезжавшие мимо полицейские обвинили в нетрезвом вождении, забрали ключи и вызвали ДПС. Моих свидетелей слушать не стали, отвезли на медицинское освидетельствование. Как теперь доказать свою невиновность и заодно вернуть деньги, отданные за штрафстоянку?

Юлия Фадеева, Москва

■ Не существует универсальной таблетки или каких-то общих рекомендаций, которые бы помогли вытащить вас из сложившийся ситуации. Каждое дело требует индивидуального подхода.

Напомню вам, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Свою невиновность вам можно доказать только в суде. Поскольку вы не находились за рулем и не управляли автомобилем, необходимо было предъявить сотрудникам полиции, как и инспекторам ГИБДД, только документы на машину. Водительское удостоверение в данном случае не требуется.

Также следует помнить положения статьи 49 Конституции РФ. Во-первых, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Во-вторых, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. В-третьих, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Если вам удастся доказать неправомерность действий сотрудников полиции, то вы сможете потребовать и денежную компенсацию за незаконную эвакуацию вашего автомобиля.

На будущее также помните, что если есть возможность передать управление трезвому, вписанному в страховку водителю – сделайте это. В таком случае и эвакуация на штрафстоянку не будет считаться правомерной.

Подскажите, как лучше поступить?

Превысив скорость в нерабочее время на служебной машине, я сбил пешехода. Он получил перелом руки и множественные ушибы. Работаю неофициально. Потерпевший подал иск о компенсации к фирме. Начальство требует, чтобы платил я, так как сумма будет значительно меньше. Как мне поступить?

Василий Егоров, Калуга

■ У вас довольно необычная ситуация. Как же вы, работая неофициально в компании, могли управлять служебной машиной? Для начала было бы неплохо ознакомиться с документами и подлежащими выплате суммами. Однако попробуем разобраться в вашем вопросе, исходя из тех данных, которые вы сообщили в письме.

На основании статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, ответственность за случившееся несет фирма, которая владеет данным автомобилем. Выплаты потерпевшему будут осуществляться по страховому полису ОСАГО.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (часть 1 статьи 1079 ГК РФ). При этом владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и так далее). Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).

Обратимся к ч. 2 ст. 19 ФЗ об ОСАГО. Компенсационные выплаты в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, устанавливаются в размере не более 500 тыс. руб. При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.

Вам же, на основании части 1 статьи 1064 ГК РФ, необходимо будет произвести компании выплаты за разбитый автомобиль. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.

Поцарапал машины – не выдают зарплату

Поцарапал два автомобиля при выезде со служебной стоянки. Все три машины принадлежат одной организации. Теперь мне не выплачивают зарплату в счет удержания выплаты по ущербу. Стоит ли мне обратиться в суд?

Виталий Степанов, Воронеж

■ Насколько я понимаю, страхового полиса КАСКО у вас не было, поэтому работодатель и удерживает из вашей заработной платы определённую сумму в счет погашения долга по ущербу за повреждения, причиненные служебному автомобилю.

Поскольку вы были признаны виновным в ДТП, руководство компании на основании статьи 238 Трудового кодекса РФ вправе удерживать с вас сумму, не превышающую среднего месячного заработка. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за его сохранность), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

30 000 рублей штрафа придется заплатить за езду в состоянии алкогольного опьянения

Правила поведения

Пожалуй, самое главное и универсальное правило, которого надо придерживаться при движении на территориях, где нет знаков приоритета и светофоров, – это преимущество тех, кто приближается справа. Об этом прямо сообщает пункт 8.9 ПДД. Оно пригодится при разъезде во дворах, заправках, парковках. Не забывайте также, что при прочих равных условиях уступить дорогу должен водитель, сдающий задним ходом (пункт 8.12), что особенно актуально на стоянках гипермаркетов, в том числе многоярусных. Не забывайте и правила парковки, которые действуют не только на улицах и дорогах. Например, отсутствие свободного места во дворах – вовсе не повод ставить машину на тротуар или, еще хуже, заезжать на газон или детскую площадку. Наконец, даже если вы собираетесь переставить машину с места на место во дворе многоквартирного дома, не вздумайте делать это после употребления спиртного: сдвинувшись с места хотя бы на метр, вы участвуете в дорожном движении, а значит, должны соблюдать все предписания ПДД и быть готовым ответить за их нарушение.

Фото: Андрей Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Kia Soul: Душа на месте Kia Soul: Душа на месте

Третье поколение Soul уже летом выходит на российский рынок

АвтоМир
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Кибератака Кибератака

Как устроен Tesla Cybertruck и зачем он нужен

Автопилот
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Тупики победоносной войны Тупики победоносной войны

Причин для участия в подпольных движениях у португальских колоний было немного

Дилетант
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
«Внутри семьи Толстых культа Льва Толстого нет» «Внутри семьи Толстых культа Льва Толстого нет»

Владимир Толстой: каково осознавать себя потомком Льва Николаевича

Правила жизни
Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор

10 автоматов из СССР, на которых хочется поиграть прямо сейчас

Maxim
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Открыть в приложении