Взаимодействие автомобилистов с дилерскими центрами нередко может обернуться появлением разных трудностей. Как следует вести себя в той или иной ситуации? На вопросы наших читателей отвечает автоюрист Дмитрий Славнов

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Немного о дилерах

Взаимодействие автомобилистов с дилерскими центрами нередко может обернуться появлением разных трудностей. Как следует вести себя в той или иной ситуации? На вопросы наших читателей отвечает автоюрист Дмитрий Славнов

Вы можете купить деталь сами

В конце июня сломался термостат, но его до сих пор не могут заменить. В дилерском центре говорят, что у них просто нет другого на замену. Обещают привезти в сентябре, но через месяц у меня истекает гарантийный срок. Как добиться выполнения дилером своих обязательств?

Олег Еремин, Североуральск

Из вашей ситуации есть два выхода. Первый – зафиксировать данное обращение в технический центр и открыть заказ-наряд. Как только термостат будет в техцентре, его вам сразу установят, поскольку обращение и документ на выполнение работ вы откроете уже сейчас, пока ваш автомобиль еще на гарантии.

Второй выход – купить оригинальный термостат, в подтверждение чего взять сертификат и чек у продавца, а затем передать его в технический центр для установки.

Согласно части 1 статьи 35 Закона РФ «О защите прав потребителя», если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, то исполнитель отвечает за сохранность этого материала и правильное его использование. Исполнитель обязан предупредить потребителя о непригодности материала или представить отчет об его израсходовании и возвратить остаток.

В случае полной или частичной утраты или повреждения полученного от потребителя материала, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала в разумный срок. При отсутствии материала аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного, а также расходы, понесенные потребителем.

Более 620 млн. руб. взыскали судебные приставы с января по май текущего года по результатам применения закона о временном ограничении действия водительских прав должников

Свой вопрос вы можете задать на сайте юридической компании «Автоликбез» www.albz.ru или по телефону: +7 (499) 391-23-09

Почему начисляют комиссию?

На каких основаниях при оплате автомобиля банковской картой с покупателей взимают комиссию?

Вячеслав Кузнецов, Ярославль

Этот вопрос следует адресовать скорее экономистам, но давайте попробуем разобрать и его. Расплачиваясь при покупке банковской картой, вы совершаете платеж в адрес определенной организации. С некоторыми организациями у вашего банка есть договорные отношения, поэтому комиссия взиматься не будет. Те же организации, с которыми договорных отношений нет, выставляют комиссию. Она может взиматься либо с организаций получателя денежных средств, либо непосредственно с плательщика.

Здесь же следует помнить: чем крупнее банк, тем более обширны его договорные отношения с получателями платежей и другими участниками рынка. Поэтому, скажем, при оплате картой Сбербанка вероятность того, что с вас спишут комиссию, будет меньше, чем у других банков. Но если же получатель из другого региона, то местное отделение Сбербанка может и не иметь с ним договорных отношений, а осуществлять прием платежей согласно своим тарифам – взимать комиссию.

Наш автомобиль потребовали вернуть

Взяли с мужем машину у официального дилера, полностью оплатили стоимость. Спустя два года нам сообщают, что машина в кредите, и требуют вернуть ее обратно. И как нам теперь отстоять свои права?

Светлана Кораблева, Тверь

Автосалон не может требовать вернуть автомобиль обратно. Если у вас есть не погашенный кредит, то с вами должен связаться представитель банка и предоставить документы, подтверждающие факт данного кредита.

Данное заявление больше напоминает мошеннические действия третьих лиц. Я бы посоветовал вам обратиться в правоохранительные органы и в суд!

Пишите запрос – выдадут без проблем!

По неприятному стечению обстоятельств мною были утеряны документы на покупку машины. Копию договора купли-продажи автосалон предоставил, но копию платежного документа не выдает. Как быть в такой ситуации?

Евгений Жожикашвили, Москва

Как правило, автосалоны без проблем предоставляют копии документов, поэтому советую вам составить письменное обращение на имя директора данного автосалона о выдаче вам утерянного документа.

Если же вы оплачивали безналичным способом, то копию платежного документа можно запросить в банке, обслуживающем ваш счет или карту.

Договор вы можете переоформить

В 2015 году взял машину в автосалоне, на учет еще не ставил. Теперь надобность в личном транспорте отпала. Хочу перепродать машину, но в ГИБДД говорят, что сначала я должен зарегистрировать ее на себя и только потом снимать и продавать. Это правомерно?

Николай Соболев, Новый Уренгой

Вопрос довольно спорный, но давайте обратимся к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств». Согласно пункту 4, собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Если вы нацелены перепродать купленный вами автомобиль третьему лицу без постановки его на регистрационнный учет в ГИБДД, необходимо будет обратиться в автосалон, который в 2015 году продал вам машину, с целью переоформления договора купли-продажи на нового покупателя и внесения изменений в ПТС.

Фото: Андрей Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Porsche Macan: средство против скупости Porsche Macan: средство против скупости

Обновленный Porsche Macan вышел на российский рынок

АвтоМир
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Слово редактора Слово редактора

Эджайл в машинном отделении

RR Люкс.Личности.Бизнес.
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Когда это закончится? Когда это закончится?

Жителям Польши дольше других пришлось ждать, чем кончится схватка

Дилетант
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Загадки прекрасных дам Загадки прекрасных дам

Как и зачем древние люди в разных частях континента начали создавать «венер»

Вокруг света
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта Убийство в Люблино. Что делать при встрече с автохамами на дороге — советы эксперта

Что делать при встрече с автохамами на дороге?

СНОБ
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов

Как понизить уровень кортизола? С чем связано его накопление в организме?

Psychologies
Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Производители клеят на смартфоны специальную пленку. Зачем она нужна?

CHIP
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России

Как сделать, чтобы городская среда была удобной как для мужчин, так и для женщин

Forbes
Открыть в приложении