В августе самое время выйти из отпуска и, упаковав семейство в автомобиль, отправиться в Подмосковье – на лучшие выходные лета, под завязку заполненные экшеном, ревом моторов и искрами из-под колес

АвтоМирАвто

Спорт

DTM Игры по-взрослому

В августе самое время выйти из отпуска и, упаковав семейство в автомобиль, отправиться в Подмосковье – на лучшие выходные лета, под завязку заполненные экшеном, ревом моторов и искрами из-под колес

Если вы забыли (и особенно, если никогда и не знали), что такое DTM, то вам в помощь – наш гид для болельщиков и для тех, кто гонками не увлекается, но не против хорошо провести время.

Ду хаст

DTM – чемпионат изначально немецкий, основанный в 1984 году как серия с частными командами, довольно быстро превратившийся в арену битвы немецких производителей, и сегодня это главное автоспортивное событие для любителей кузовных сражений в Европе. В соревнованиях принимают участие всего три марки – Audi, BMW и Mercedes-Benz. Для них, как легко догадаться, победа является настолько принципиальной, что бюджеты не экономят, а машины, выезжающие на трассы по всей Европе (и с 2013 года – в России), напоминают скорее «Формулу-1» в кузове, не жели те Audi RS5, BMW M4 и Mercedes-AMG C63, на которые можно заглядеться на дорогах или в витринах магазинов. Выхлопная сбоку (с огнем, поэтому рядом только одетые в несгорайки механики), под капотом четырехлитровый V8 в пятьсот лошадей, только задний привод, внутри и снаружи углеволокно. Пилоты фактически лежат в кабине так же, как гонщики Ф1 в своих формулах, только вот угол обзора из-за конструкции куда меньше. Добавляем дикую жару, хрупкий пластик, то и дело цепляющий асфальт, мотор за спиной, скорость под триста и никаких авторитетов и командных интриг (последние – под строжайшим запретом) – получаем самую интересную гоночную серию из всех, что посещают Россию.

Кто они вообще?

24 пилота, отобранные производителями ради одной цели – победить, поэтому рента-драйверы (пилоты, получающие место в команде благодаря деньгам спонсоров) в DTM исключены. Есть знакомые «диванным болельщикам» лица: например, Тимо Глок и Пол ди Реста, выступавшие в свое время в «Формуле-1». Масса незнакомых, если вы, конечно, не сидите у экранов и мониторов по выходным, нервно поедая попкорн за просмотром очередного этапа. Восемь чемпионов серии и два многократных чемпиона. Победители юношеских Формул и гонок в Ле-Мане. И абсолютно все пилоты – от новичков до ветеранов – укладываются на финише в две секунды от лидера. Вот представьте, все 24 машины финишируют в течение пары мгновений. Какая там «Формула-1»…

И можете звонить 02…

И еще пара слов о том, почему DTM так крут. Потому что – звук! О, этот рык неповторимый! Это вам не подвизгивающий болид, оснащенный массой рестрикторов и электросистемой, чтобы расход топлива и выхлоп были поменьше, а звук потише, поскольку по современным гиперлояльным правилам нельзя травмировать нежные уши зрителей. Так вот, если вы идете смотреть DTM – не забудьте беруши. Или забудьте и послушайте хоть раз в жизни, как по-настоящему должна звучать гоночная машина. А еще лучше – 24 гоночные машины и 12 тысяч «лошадей». Это незабываемо.

Доступ к телу

Чем еще хорош DTM? Как всякая приличная европейская серия, заботящаяся о фанатах, – свободным доступом к пилотам, регулярно бросающим все свои неотложные настройки и прибегающим раздавать автографы в любую погоду. На машины тоже можно посмотреть очень и очень близко благодаря прогулкам по пит-лейну, доступным абсолютно для всех зрителей. Сесть за руль? Ну, почти – пилотское кресло на симуляторе, сделанном специально для чемпионата DTM, на таких же тренируются сами гонщики. В Германии за рулем подобных симуляторов вырастают будущие звезды чемпионата, так что чем черт не шутит – берите своих деток, и, может, лет через десять уже они пригласят вас на собственную гонку.

Куда бежать

Лучше ехать, конечно. От Москвы по свежеотремонтированным и уже беспробочным Новорижскому или Волоколамскому шоссе до деревни Шелудьково, там уже не промахнетесь – огромную крышу главной трибуны единственного в Московском регионе профессионального автодрома мирового класса не увидеть невозможно. Билеты (от 1000 рублей) можно приобрести на сайте moscowraceway.ru или в кассах автодрома в дни уикенда. В пятницу будет свободно, приезжайте смотреть на тренировки, в субботу и воскресенье – квалификации и гонки, дополненные еще и концертами.

Во время проведения чемпионата пилоты с удовольствием раздают автографы всем болельщикам

Что взять с собой

Про беруши мы уже говорили, для малышей подойдут хорошие плотные наушники. Это можно приобрести и в магазине автодрома, проблем никаких. Поесть и попить можно купить тоже на автодроме. Выбирайте удобную обувь, ведь автодром – это огромная площадка, и хотя по ней зрителей катают гольф-кары, походить все-таки придется. Хороший маркер – вдруг на чемпиона наткнетесь не только на автограф-сессии, где и плакаты, и маркеры выдают. Гаджеты – на автодроме открытый и быстрый вайфай, фотографии и видео «я с пилотом» и «я рядом с машиной» в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» можно выкладывать прямо на месте. И билеты на лучшие гонки, конечно.

Фото: DTM, Moscow Raceway

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Опасные опыты Опасные опыты

В России появятся экспериментальные знаки, которые противоречат привычным

АвтоМир
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес — дело мужчин? Как бы не так, еще в прошлом веке доказали эти смелые, дерзкие и предприимчивые леди.

Добрые советы
Попала в ДТП Попала в ДТП

Что делать, если в ДТП виновата ты

Лиза
Свой парень? Свой парень?

Попасть в мужской коллектив – для некоторых мечта. Сотрудничество обещает быть приятным, отношения в офисе – милыми... Этот миф мы и хотим сейчас развеять.

Лиза
В поисках Моны Лизы В поисках Моны Лизы

Юрий Шевченко отправился в Португалию, чтобы написать этюды иберийской природы

Дилетант
Смерть поправ Смерть поправ

Тони Парсонс обещает нам долгую-долгую жизнь в бесконечном ожидании отсроченного финала. Нам это надо?

GQ
Трава у дома Трава у дома

Дочь Юрия Лужкова и Елены Батуриной Ольга открыла в Тироле бар и лечит отдыхающих коктейлями на основе альпийских растений.

Tatler
Чемпион на вырост Чемпион на вырост

Спорт — одна из главных составляющих гармоничного развития ребенка. Какой вид физической нагрузки подойдет вашему малышу?

Добрые советы
Бижутерия: носи правильно Бижутерия: носи правильно

Выглядеть стильно в недорогих украшениях помогут простые правила: подбери колье к вороту блузки

Лиза
Наша мама Наша мама

Редкий случай — русская женщина отказалась сидеть в декрете. Алексей Тарханов («Ъ») в Лондоне задает вопросы Ольге Куриленко — про отца ребенка и карьеру на зависть всем.

Tatler
Женщина 2.0 Женщина 2.0

На по­ди­у­мах — кор­се­ты, во­ла­ны, кру­жев­ное бе­лье. Женствен­ность но­во­го типа дик­ту­ет: но­сить все эти вещи сле­ду­ет с их антиподами.

Vogue
Он вернулся 25 лет назад Он вернулся 25 лет назад

Тем, чьё детство пришлось на 1990-е, сложно поверить, что «Терминатору 2: Судный день» исполнилось четверть века. Кажется, ещё недавно школьные тетрадки пестрели наклейками с кадрами из фильма, а в киосках продавались пластмассовые фигурки, которые называли терминаторами, хотя они были не очень-то похожи на Арнольда. А во время жарких обсуждений видеокассетных новинок кто-то хотя бы раз мечтательно произносил: «Ах, вот бы сняли «Терминатора 3»!»

Мир Фантастики
Fiat Tipo SW Fiat Tipo SW

Вслед за седаном и хэтчбеком гамма пополнилась универсалом. Каков новый семейный грузоперевозчик?

Quattroruote
Хрустальная честность Хрустальная честность

На фабрике Lalique пользуются почти теми же технологиями, что и при основателе легендарной компании. А получаются в итоге вещи, которые выглядят всегда современными.

AD
Ума палата Ума палата

Продажи этого универсала начнутся в России уже в сентябре. Superb впечатляет, он способен и удивить, и даже влюбить в себя, но достаточно ли этого, чтобы его хорошо покупали?

АвтоМир
Джулиан Барнс. Шум времени Джулиан Барнс. Шум времени

Джулиан Барнс описывает истории из жизни и размышления Дмитрия Шостаковича

Playboy
Город, в котором хочется провести отпуск Город, в котором хочется провести отпуск

Создатели Dishonored 2 о мире, который они создали.

Игромания
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Средний японский кроссовер не просто обновился, он внял просьбам поклонников.

Quattroruote
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Взгляд снизу Взгляд снизу

«Татлер» попросил детей написать сочинения о своих школах, вычеркнул смайлики и публикует.

Tatler
Одеть Надежду Одеть Надежду

Дочь актрисы Полины Кутеповой и худрука «Мастерской П. Фоменко» Евгения Каменьковича примеряет в ателье Chanel на rue Cambon платья для Бала «Татлера».

Tatler
Загореть и не постареть Загореть и не постареть

Думаешь, морщины появляются только с возрастом? Дерматологи с тобой не согласятся...

Лиза
Карта vs кредит: битва титанов Карта vs кредит: битва титанов

Банковские заемщики разделились: одни отстаивают кредитную карту, другие голосуют за потребительский кредит. Так на чьей стороне правда? Устроим между этими двумя способами честный поединок

Добрые советы
Добыча Газо Добыча Газо

Дизайнер Николя Газо смог привить страстным любителям и собирателям старины вкус к современному дизайну

AD
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Audi SQ7 Audi SQ7

Под капотом табун в 435 л.с., но редактор Quattroruote во время теста даже педалей не касается. Почему?

Quattroruote
Сухой из воды Сухой из воды

Банкир Маргарита Веремеенко знакомится с машиной, которая не дает девушке потерять голову и утопить ключи. Даже при виде голого Дэвида Ганди. Даже когда он оденется.

Tatler
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Я воз­вра­щаю ваш портрет Я воз­вра­щаю ваш портрет

Филипп Ян­ков­ский неожи­дан­но для всех по­шел по сто­пам отца — бро­сил ре­жис­су­ру, чтобы най­ти себя на экране и те­ат­раль­ных подмостках.

Vogue
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
Открыть в приложении