Чиновники и депутаты подготовили для автомобилистов сразу несколько сюрпризов. За что еще водителей хотят начать штрафовать в 2016 году?

АвтоМирАвто

Автоправо

Самые важные изменения ПДД

Чиновники и депутаты подготовили для автомобилистов сразу несколько сюрпризов. За что еще водителей хотят начать штрафовать в 2016 году?

Автомобилисты всегда с некой опаской ждут нового года, поскольку по традиции именно 1 января вступает в силу большинство поправок в законодательство в области дорожного движения. Но на этот раз праздник не принес никаких судьбоносных изменений. За исключением разве что возможности «ополовинить» штраф за нарушение Правил дорожного движения в случае, если он оплачен в течение 20 дней после вынесения постановления. Соответствующие поправки в КоАП РФ приняты уже давно, но вступили в силу только с боем курантов, известивших о наступлении 2016 года. Таким образом власти намерены повысить собираемость штрафов, хотя простейшие расчеты показывают, что эффект будет, скорее, обратный. Впрочем, нам на этот счет можно не беспокоиться. Достаточно знать, что если вы не собираетесь обжаловать штраф, то лучше не затягивать оплату на два разрешенных законом месяца, а расплатиться максимально оперативно. В этом случае положено будет заплатить лишь половину суммы назначенного штрафа. Правда, не забывайте, что на наиболее «дорогие» статьи КоАП РФ (ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. 12.24, ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27) это правило не распространяется.

Теперь несколько слов о том, какие еще изменения в законодательстве, касающемся автомобилистов, запланированы в этом году. Сразу оговоримся, что речь идет только о проектах документов, которые уже разработаны и имеют максимальные шансы воплотиться в реальность. Наиболее резонансным, безусловно, станет введение понятия «опасное вождение». Несмотря на то что МВД пока только поручено подготовить поправки для внесения в ПДД, очевидно, что следующим шагом станет введение ответственности за соответствующее поведение на дороге. Проект постановления в правительство пока не вносился, однако распоряжением премьер-министра полицейскому ведомству поручили сделать это до конца первого квартала. Если предложения МВД в правительстве поддержат, то с уверенностью можно прогнозировать, что до конца года будут внесены и поправки в КоАП РФ.

Кроме того, в соответствии с тем же поручением в МВД разрабатывают законопроект, предусматривающий повышенную ответственность за систематическое нарушение ПДД. По сути, это возврат к системе просечек в талоне предупреждений, существовавшей три десятка лет назад: если водитель совершил три нарушения ПДД в течение одного года, ему с большой вероятностью будет грозить лишение прав. Какие конкретно это будут нарушения, пока обсуждается, но речь идет о наиболее типичных и непосредственно влияющих на безопасность на дороге.

Можно с уверенностью прогнозировать, что до конца года в России появится штраф за опасное вождение

Возвращаясь к ПДД, отметим, что на фоне шумихи вокруг «опасного вождения» малозамеченным остался проект постановления, которым вводятся новые знаки, дающие властям возможность вводить экологические ограничения на въезд в определенные зоны. Никаких сомнений нет в том, что первыми эти знаки увидят жители Москвы, ведь с такой инициативой выступил вице-мэр Максим Ликсутов, являющийся идеологом репрессивной политики столичных властей по отношению к автомобилистам. Этим же документом, кстати, будут введены ограничения для начинающих водителей со стажем вождения до трех лет. Для них запланированы дополнительные ограничения скорости, а также запрет на движение по автомагистралям и буксировку. Наконец, еще один близкий к принятию проект поправок в ПДД предусматривает обязанность водителей, на машине которых установлен опознавательный знак «Инвалид», возить с собой документ, подтверждающий их инвалидность либо инвалидность перевозимых пассажиров. Не секрет, что это делается для того, чтобы пресечь злоупотребления, связанные с парковкой в местах, отведенных для лиц с ограниченными возможностями. Какие еще документы вый дут из-под пера ретивых нормотворцев в 2016 году, покажет время. Но одно можно сказать точно: в России быть «участником дорожного движения» все сложнее и дороже…

➔ Автобус в законе

Совсем недавно были приняты очередные поправки в Правила дорожного движения. Правда, большинство обычных автомобилистов они затрагивают в незначительной степени. Постановлением правительства от 2 ноября 2015 года № 1184 наряду с маршрутными транспортными средствами, автомобилями такси и велосипедистами право двигаться по выделенным для городского транспорта полосам получили и школьные автобусы. Кроме того, в терминологический аппарат ПДД введен и соответствующий термин, согласно которому «школьный автобус» – это специализированное транспортное средство (автобус), соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации. Требования к обозначению и оборудованию таких автобусов установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Фото: Ford, FotograFF/Фотобанк Лори

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наружные работы Наружные работы

В прошлом году американцы обновили свой флагман

АвтоМир
Невыдержанная Марго Невыдержанная Марго

Суперблондинка Марго Робби ревновала ДиКаприо в «Волке с Уолл‑стрит» и, лежа в ванне, рассказывала про ипотеки в «Игре на понижение». С 4 августа увидеть ее можно в «Отряде самоубийц», но подумайте, прежде чем искать с ней встреч в жизни: она (очень) любит командовать.

GQ
Автосохранение Автосохранение

Проекты советских гаражей столетней давности

Автопилот
Комплимент шеф-повару Комплимент шеф-повару

Почему мы никогда не рассказывали о девушках-поварах? Сами не понимаем

Maxim
Выставка терминаторов Выставка терминаторов

В Абу-Даби прошла выставка беспилотных систем Umex 2024

ТехИнсайдер
Ход Кане Ход Кане

Вся жизнь Гийома Кане — скачки с препятствиями. Так себе начало для статьи об актере, заезженная метафора. Но никакая это не метафора. Он и попал в кино, потому что лошадь на скачках споткнулась и придавила 18‑летнего парня, переломав ему кости.

GQ
Пальмы и колонны Пальмы и колонны

«Секс как работа: от него не бегай, на него не напрашивайся», — цитирует Лидия Маслова анонимного мудреца, развенчивая миф о всесоюзной поголовной сексуализации.

GQ
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Kia Cerato Kia Cerato

Качество продукции южнокорейского концерна Hyundai-Kia в последнее десятилетие идет в гору. Но второе поколение седана Cerato до восторженных характеристик не дотягивает. В целом автомобиль зарекомендовал себя неплохо, однако есть и неприятные мелочи, о которых не следует забывать

АвтоМир
Товарищ Ку Ли Бин Товарищ Ку Ли Бин

Отвертка, сварочный аппарат, паяльник — страшная сила в руках китайского фермера

Maxim
Тимати Тимати

Тимати: Что Black Star делает с артистами, о «Газгольдере» Басты и Кадырове

Playboy
Сон в летнюю ночь Сон в летнюю ночь

В чем причины бессонницы? Их очень много, и они не всегда очевидны. Но с точки зрения остеопатии в большинстве случаев проблему можно решить без лекарств

Лиза
Букетно-конфетная оптимизация Букетно-конфетная оптимизация

Женский характер не изменился со времен НЭПа, внешний блеск по-прежнему ценен

Maxim
«Он никогда не лжет» «Он никогда не лжет»

В этом году день рождения поэта и государственного деятеля Петра Вяземского (Он создатель Русского Исторического Общества) совпадает со 150-летием самого Рио. Как соединить служение державе и музе, размышляет наш постоянный автор

Огонёк
Человек‑ракета Человек‑ракета

У ко­ме­дий­ной ак­три­сы Эми Шумер есть все, чтобы не нра­вить­ся муж­чи­нам, — и боль­шое тело, и злое чув­ство юмо­ра. Но она одна из са­мых по­пуляр­ных в США жен­щин и счаст­ли­ва в лич­ной жизни.

Tatler
Канула в лето Канула в лето

Красавица Анна Петрова

Playboy
Ролики страсти! Ролики страсти!

Надя Сысоева - участница Comedy Woman и любительница кататься на скейте

Maxim
Малень­кая Армения Малень­кая Армения

Хлое и Кортни Карда­шьян ку­пи­ли по особ­ня­ку ря­дом с ма­ми­ным до­мом и пред­ла­га­ют най­ти в их ин­те­рье­рах как ми­ни­мум де­сять отличий.

Tatler
Маска, мы вас знаем! Маска, мы вас знаем!

Он сильно изменился. Но под новой эффектной маской скрывается все тот же знакомый нам Ford Explorer. Мощный, роскошный, комфортабельный. Рестайлинг не только усилил все эти качества, но и искоренил ряд недостатков/

АвтоМир
Советы от тех, кто умеет зарабатывать Советы от тех, кто умеет зарабатывать

Президент группы Qiwi, акционер Run Capital — о качествах лидера, эффективных инструментах управления и технологиях, в которые следует инвестировать прямо сейчас.

GQ
Носорог бо­да­ет рогом Носорог бо­да­ет рогом

Декора­тор Паола Морет­ти по­мог­ла офор­мить ста­рин­ную ита­льян­скую вил­лу. На цве­та была ску­па, зато по­иг­ра­ла с совре­мен­ным ис­кус­ством и уни­каль­ны­ми предметами.

AD
Банный детокс Банный детокс

Снять усталость и напряжение, вывести из организма все лишнее и сбросить заодно пару-тройку лишних кило? В бане возможно все!

Лиза
Поплаваем? Поплаваем?

Правила безопасности для будущих мам.

9 месяцев
Сюзанн в Стране чудес Сюзанн в Стране чудес

Швейцар­ский юве­лир Сюзанн Сиз со­зда­ет из дра­го­цен­ных кам­ней му­хо­мо­ры и жи­вет в доме, на­по­ми­на­ю­щем де­ко­ра­ции к сказ­ке Льюиса Кэрролла.

AD
Все по фигу Все по фигу

Пол Фиг, режиссер новых «Охотников за привидениями» – профессиональный чудик

Playboy
7 секретов полноценного отдыха: 7 секретов полноценного отдыха:

В наше время многие люди живут в постоянном цейтноте, стрессе и напряжении, не позволяя себе расслабиться ни на минуту. Часто такой образ жизни не обходит стороной и будущих мам, а ведь именно беременным отдых особенно необходим, поскольку их организм работает за двоих. Однако просто выделить себе время на отдых недостаточно, важно научиться отдыхать правильно.

9 месяцев
Импер­ский марш Импер­ский марш

Неболь­шое гре­че­ское ате­лье Togas за­во­е­ва­ло тек­стиль­ный мир и пре­вра­ти­лось в круп­ную ком­па­нию с про­из­вод­ства­ми по все­му миру. Расска­зы­ва­ет Ольга Сорокина.

AD
Релфи Релфи

Селфимания получила новый виток развития — релфи. Признавайтесь, вы и сами регулярно выкладываете в Cети фото с партнером или такие снимки вызывают у вас только раздражение?

Добрые советы
Древес­ный свод Древес­ный свод

Худож­ник Ричард Вудс по­стро­ил для себя и сво­ей се­мьи дом в Лондоне — очень про­стой, очень сдер­жан­ный и при­том очень по­хо­жий на жи­вые, ост­ро­ум­ные и иро­нич­ные про­из­ве­де­ния са­мо­го Вудса.

AD
Рождение первенца и семейные проблемы Рождение первенца и семейные проблемы

Рождение первенца – радостное и неповторимое событие. Но вместе с тем и серьезное испытание для отношений пары. Потому что, как ни готовься, а очень многое будет совсем не так, как представлялось. Появление малыша неизбежно влечет за собой значительные перемены в жизненном укладе. И может стать причиной непонимания и взаимных обид супругов. Почему так происходит и как смягчить период адаптации к появлению нового члена семьи?

9 месяцев
Открыть в приложении