Поднимайте бокалы за Новый год! Вот только, если вы водитель, не забывайте о безопасности – и своей, и всех окружающих. Не спешите за руль!

АвтоМирАвто

Новости

➔ Мороз за рулем

Компания «Яндекс.Такси» до 10 января будет подавать автомобили с водителями-Морозами. Правда, заказать Деда заранее нельзя – такой шофер будет сюрпризом для клиента. В компании уточняют, что чаще Деды Морозы будут приезжать по заказам пользователей, которые вызвали машину с детским креслом. В «Яндекс. Такси» рассчитывают, что всего Деды Морозы перевезут около 20 тыс. чел.

➔ Подешевеет?

Вряд ли найдется хоть один человек, который не знает о падении мировых цен на нефть. Но оказывается, глобальное снижение стоимости черного золота не сделало дешевле российское топливо. По данным Росстата, за 11 месяцев 2015 года бензин в нашей стране подорожал на 5,6%, а дизель – на 3%. Правда, в ноябре горючее начало дешеветь. Тот же Росстат отмечает, что в ноябре бензин в рознице стал доступнее в среднем на 0,1%. При этом цены производителей в ноябре упали значительнее – на 7,5%, а в некоторых регионах и на все 10%. Если эта тенденция продолжится, то в первые месяцы 2016 года нас может ожидать примерно такое же падение и в рознице.

➔ Платят больше

Российский союз автостраховщиков сообщает, что в 21 российском регионе за девять месяцев 2015 года рост выплат по ОСАГО превысил 60%. При этом в некоторых регионах выплаты выросли даже вдвое. По словам президента РСА Игоря Юргенса, это обусловлено троекратным расширением лимита покрытия вреда имуществу с 120 тыс. руб. до 400 тыс. руб. в октябре 2014 г., а также введением единой методики оценки ущерба от ДТП.

➔ Плати за утиль

Правительство РФ приняло решение увеличить утилизационный сбор, который производители и импортеры автомобилей вносят в бюджет. С 2016 года сбор увеличен на 65%. Правда, не для всех: тех, кто ввозит в РФ автомобили старше трех лет, нововведение не коснется. Ряд экспертов отмечают, что это решение сильно ударит по автобизнесу в стране. Производители и продавцы будут вынуждены поднять цены из-за увеличения утилизационного сбора. А в условиях и без того падающего спроса это станет для многих из них настоящим ударом. Критики также напоминают, что с момента введения утилизационного сбора, который вроде бы должен был обеспечить развитие перерабатывающей отходы отрасли, эта инфраструктура никак не изменилась. Утилизируют автомобили в России по прежнему – отправляя на свалку.

➔ Электрознаки

Торгово-промышленная палата обсуждает необходимость введения в России знака «Парковка для электромобилей», запрещающего занимать места для них простым машинам. По словам Сергея Степнова, заместителя директора по автоматизации бизнес-процессов ПАО «МОЭСК», сейчас имеющиеся места для электромобилей занимают обычные машины, блокируя доступ к зарядкам. По его мнению, эта проблема в наступившем году обострится, поскольку зарядная инфраструктура будет развиваться, в том числе и на муниципальных парковках.

Актуальная тема

Тост за безопасность

Поднимайте бокалы за Новый год! Вот только, если вы водитель, не забывайте о безопасности – и своей, и всех окружающих. Не спешите за руль!

Длинные новогодние каникулы некоторые ругают, мол, делать людям нечего и они начинают пить. Даже депутаты Госдумы были замечены в стане недовольных – они регулярно предлагают отменить десятидневный зимний отдых. Честно говоря, пока этого не случилось, мы каникулам радуемся – ну когда еще будет возможность побыть с семьей и передохнуть, не тратя заветные дни законного отпуска? Однако, что скрывать, каникулам радуются и инспекторы ГИБДД, которые за дни новогодних праздников играючи выполняют планы начальства по отлову пьяных водителей. В этот период нетрезвые автомобилисты и правда попадаются инспекторам куда чаще. Специальные рейды, которые массово организуются инспекторами в дни праздников, всегда приносят стражам порядка неплохой «улов».

Конечно, самый надежный способ не пополнить статистику ГИБДД – вообще не употреблять алкоголь. Но и если вы не из противников выпивки, осуждать тут не за что. Главное, помните: даже одного символического вро-де бы бокала шампанского во многих случаях может быть достаточно, чтобы потерять скорость реакции и на дороге превратиться в неадекватного водителя. И конечно, лишиться прав после этого самого бокала тоже очень даже можно. Специально для вас мы собрали всю самую необходимую информацию о действующих в России законах, касающихся пьяных водителей. Освежите их в памяти! Тем более что ряд нормативов с лета 2015 года изменился – наказания стали гораздо строже, и некоторые виды нарушений, совершаемых пьяными водителями, превратились в уголовно преследуемые деяния.

Кроме того, всем, даже непьющим, стоит знать, как проходит процедура освидетельствования. Нечестные инспекторы или «ряженые» еще тоже, к сожалению, попадаются. Но знание законов поможет не стать жертвой мошенников. А еще наша традиционная рекомендация: если вы выпили столько, что даже не можете вспомнить точное количество рюмок, ни в коем случае не садитесь за руль еще минимум сутки.

➔ Экспресс-проверки на дорогах

прошедшем 2015 году законодатели и так уже очень многое поменяли в нормативах, касающихся пьяных водителей. Но в 2016 году за дело берутся в МВД. Полицейские решили поменять порядок прохождения процедуры освидетельствования на состояние опьянения. Не той, что занимаются медики, а той, которую осуществляют инспекторы прямо на дороге. Если предложенные МВД поправки будут приняты, то в законе появится понятие «технические средства индикации наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе». Это экспресс-тесты, которые полицейские призывают не путать с «алкотестерами с функцией распечатывания». Разница в том, что алкотестеры показывают, хоть и с погрешностью, количество этого самого спирта в воздухе.

А экспресс-тест определит только, есть он или нет. Использовать «средства индикации» предполагают исключительно при проведении массовых проверок водителей на состояние опьянения – когда инспекторы останавливают подряд все автомобили. Вряд ли нововведение доставит какой-то дискомфорт законопослушным водителям. Но выявлять нарушителей сотрудники ГИБДД смогут быстрее и легче. Не надо будет мучиться с визуальной оценкой подозреваемого в пьянстве водителя. «Дыхните» – и все понятно.

Тексты: Екатерина Квашенкина.

➔ Ноль в крови

Российское законодательство по-прежнему не допускает управления транспортом, если водитель употреблял алкоголь. Пресловутые 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха – это не разрешенная норма, как некоторые полагают, а возможная погрешность измерительных приборов. То есть такой результат может быть даже у совершенно трезвого человека. Чем, кстати, нечистые на руку стражи порядка раньше не брезговали пользоваться, запугивая слишком доверчивых водителей. С тех пор как законодательно ввели допустимую погрешность, «разводов» стало меньше.

Эти самые 0,16 мг спирта в выдыхаемом воздухе приблизительно равны 0,3 промилле алкоголя в крови. Это довольно много. Такой результат будет, например, у среднестатистического мужчины, выпившего полторы бутылки пива. Существует множество разных формул расчета содержания алкоголя в крови. Например, можно умножить количество чистого спирта в 100 мл напитка на объем выпитого и поделить эту цифру на 70% вашего веса (для женщин – на 60%). Но все же не стоит использовать их как руководство к действию, потому что слишком многое зависит от индивидуальных особенностей.

Как наказывают пьяных водителей?

➔ Как проходит освидетельствование?

Читаем письма, что приходят в редакцию «АвтоМира», и диву даемся – одного водителя проверяли на состояние опьянения так, другого эдак, третьего уговорили подписать отказ… На самом деле процедура совершенно четко регламентирована – порядок действий инспекторов, остановивших пьяного водителя, давно и строго определен. Когда инспекторы остановили водителя и заподозрили его в том, что он пьян, они должны предложить автомобилисту пройти простейший тест – дунуть в пресловутую «трубочку». При этом алкотестер, конечно, обязан быть сертифицированным. А вот документы на него могут быть как у экипажа, так и в дежурной части ГИБДД.

Если результат теста показывает превышение по спирту в выдыхаемом воздухе, водитель может сразу с этим согласиться и признать себя пьяным. Но может и отказаться, потребовать медицинского освидетельствования. Его проводят врачи в специально оборудованных лабораториях. Игнорировать такое требование инспектор не может. Сложнее, если у инспектора нет алкотестера. По закону без проверки на нем полицейский не может отправить к медикам даже водителя, который сам утверждает, что он только что напился. Эту проблему инспекторы обходят, предлагая водителям отказаться от теста, что автоматически означает поездку к медикам. Но писать такой отказ, если у инспектора нет алкотестера, на самом деле никто не обязан!

При этом отказ именно от медицинского освидетельствования приравнен к управлению транспортом в нетрезвом состоянии, и наказание за это соответствующее.

➔ В Европе можно выпить!

В разных странах к пьяным водителям относятся по-разному. В большинстве бывших республик Советского Союза установлена такая же норма, как в России, – алкоголя в крови быть не должно вообще. А вот в странах Западной Европы к выпивающим автомобилистам относятся мягче. При этом кое-где, например в Германии, есть дифференциация – для всех установлен лимит 0,5 промилле, но для водителей со стажем менее двух лет – 0. А в случае ДТП пьяным признается автомобилист, у которого 0,3 промилле алкоголя в крови.

Примерно такие же, как в Германии, ограничения и во многих других странах Европы – во Франции, Швейцарии, Австрии, Болгарии, Хорватии, Финляндии, на Кипре и в Италии. Строже, до 0,3 промилле, ограничения в Белоруссии, Сербии, Черногории. Польша допускает 0,2 промилле. А самое большое допустимое количество алкоголя в крови – в Великобритании. Там за руль можно садиться даже с 0,8 промилле. Это эквивалентно целой чашке (250 мл) виски! Точно так же лояльны к выпивающим водителям в Лихтенштейне и Андорре.

➔ За руль – наутро

Вообще-то через какое время после употребления алкоголя можно садиться за руль, точно сказать не может никто. Мало того что все люди разные как минимум по своим объемам – так и метаболизм у всех тоже разный. Хотя, конечно, ученые разработали приблизительные формулы расчета времени выведения алкоголя из крови.

Например, среднестатистическому мужчине можно будет сесть за руль после двух бокалов шампанского через шесть с лишним часов. Столько же у здорового организма уйдет на «переработку» 100 г водки или виски. Врачи советуют автомобилистам не забывать и о том, что отсутствие в крови алкоголя и отсутствие продуктов его распада – вещи разные. Перед законом и инспектором водитель может оказаться совершенно чист, но состояние похмелья, по научному – отравление ацетальдегидом, неминуемо повлияет на его поведение на дороге. А значит – и на безопасность. Как нам объяснял главный нарколог РФ Евгений Брюн, способы помочь процессу выведения из организма продуктов распада алкоголя есть. Ускорению метаболизма способствует свежий воздух и умеренная физическая нагрузка. Поэтому наутро после бурного празднования лучшей помощью для организма будет прогулка – желательно в лесу или парке.

Аварий с пьяными водителями в России становится меньше

Тексты: Екатерина Квашенкина. Фото: Екатерина Квашенкина, «Яндекс», Vaclav Mach/Fotolia.com; Игорь Зарембо/РИА «НОВОСТИ»; Markus Hannich/ADAC e.V.; Наталья Волкова/Фотобанк ЛОРИ

 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Наружные работы Наружные работы

В прошлом году американцы обновили свой флагман

АвтоМир
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Болотное дело Болотное дело

На Suzuki Jimny туда, где только мокрое место осталось

Автопилот
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
«Амазонки» Сталина «Амазонки» Сталина

Уникальное женское соединение из СССР со сложной служебно-боевой судьбой

Дилетант
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным

Стратегия отложенного удаления паховой грыжи у недоношенных детей безопаснее

N+1
10 новых классных сериалов, которые никто не смотрит 10 новых классных сериалов, которые никто не смотрит

Малоизвестные, но крутые сериалы, вышедшие за последнее время

Maxim
Выпитому верить Выпитому верить

«Неверные»: Оксана Акиньшина в сериале о женском алкоголизме

Weekend
5 советов, как справиться с синдромом выжившего 5 советов, как справиться с синдромом выжившего

В чем суть синдрома выжившего, какие он имеет последствия и как его пережить

Psychologies
«С каждым вдохом: Удивительная история наших легких» «С каждым вдохом: Удивительная история наших легких»

О поиске препарата для борьбы с идиопатическим легочным фиброзом

N+1
Как найти идеального партнера для секса? Как найти идеального партнера для секса?

Идеальный секс начинается с вашего мозга, а не с физиологических потребностей

Psychologies
Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей

Ранее считалось, что европейские протеи проводят под землей всю жизнь

N+1
Открытый код Открытый код

Как эволюция ДНК-тестов изменит криминалистику и медицину

РБК
Бактерии, грибы и насекомые-хищники Бактерии, грибы и насекомые-хищники

В российском АПК растет популярность биологических средств защиты растений

Агроинвестор
Джекпот, или пот чемпионов Джекпот, или пот чемпионов

Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Красавица сойка Красавица сойка

У нее рыжеватое оперение, черные крылья и хвост, а перья на плечах ярко-голубые

Знание – сила
Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок

Вопреки представлениям, самцы большинства млекопитающих не крупнее самок

N+1
Восемь продуктов, повышающих гемоглобин Восемь продуктов, повышающих гемоглобин

Какие продукты помогут повысить гемоглобин в крови и справиться с анемией

РБК
Открыть в приложении