Экспозиция международной выставки «Строительная техника и технологии – 2016», прошедшей в столичном «Крокус Экспо», оказалась столь скромной, что уместилась на половине прошлогодних площадей. На этом фоне порадовали производители грузовой техники

АвтоМирАвто

Большие колеса

Маловато будет

Экспозиция международной выставки «Строительная техника и технологии – 2016», прошедшей в столичном «Крокус Экспо», оказалась столь скромной, что уместилась на половине прошлогодних площадей. На этом фоне порадовали производители грузовой техники

Хотя в официальном пресс-релизе и было заявлено, что в этом году участвует более 500 экспонентов из 26 стран мира, выставка оказалась очень скромной. В связи с экономическими трудностями многие зарубежные и отечественные компании ограничились небольшими площадями либо вообще проигнорировали участие в ней. По этой причине новинок строительной техники практически не наблюдалось. К тому же на уличной экспозиции не проводились всевозможные шоу для привлечения посетителей, а потому и не чувствовалось праздника, как в прошлые годы. Очень жаль!

Но на этом неутешительном фоне отличились производители грузовой техники. Павильон, где они экспонировались, был самым посещаемым, и здесь действительно было на что посмотреть. Новинками порадовали отечественные КамАЗ, ГАЗ, «Урал» и «Ивеко-АМТ». Кроме того, широкую гамму автоцистерн, полуприцепов, самосвалов и лесовозов представил челябинский «УралСпецТранс». А другой «челябинец» — кузнечно-прессовый завод – продемонстрировал полуприцеп-тяжеловоз HARTUNG, предназначенный для перевозки тяжелой гусеничной техники. На выставку на нем они привезли тяжелый танк ИС-3 1945 года выпуска, который оказался самым интересным экспонатом уличной экспозиции. Удивил и белорусский МАЗ, представивший 60-тонный автомобильный кран, каких в СНГ раньше не производилось. Из зарубежных производителей премьерами побаловали только Mercedes-Benz и IVECO. А вот китайские компании поскромничали – экспонировали давно известные на нашем рынке самосвалы и тягачи.

Mercedes-Benz

Главной премьерой на стенде Mercedes-Benz стал самосвал нового поколения полной массой 32 т – Arocs 3243K (8х4). Кузов объемом 14 м3 с трехсторонней разгрузкой. Двигатель мощностью 428 л.с. развивает 2100 Нм крутящего момента и соответствует экологическому стандарту Евро-6. С ним агрегатирована КП третьего поколения с автоматическим переключением передач и режимом Off road. Еще одной новинкой был самосвал для работы в условиях Крайнего Севера – Actros 3341 в односкатном исполнении (6х6). Грузоподъемность 19 т, двигатель развивает 408 л.с. и 2000 Нм крутящего момента. На эти новые самосвалы установлена гарантия три года либо 250 тыс. км пробега.

URAL

Грузопассажирский вездеход Ural Next 6х6 предназначен для транспортировки грузов на бортовой платформе и размещения бригады из шести ремонтников в салоне кузова-фургона. Максимальная грузоподьемность крано-манипуляторной установки составляет 2 т, вылет стрелы до 6 м. Двигатель ЯМЗ-536 CNG мощностью 260 л.с. и максимальным крутящим моментом 1079 Нм. Для питания газодизеля установлены девять баллонов суммарной емкостью 892 л. В них умещается 250 м3 метана под давлением 200 атм.

GAZ

Несмотря на продолжающийся экономический кризис, «Группа ГАЗ» не перестает радовать потенциальных клиентов новинками. Из пяти представленных премьер главным был авторефрижератор на базе «Газель Next». Изотермическая отделка и холодильная установка в фургоне российского производства — компания Krossi. Она способна поддерживать заданную в кузове температуру от -20 до +12°С при температуре окружающей среды от -30 до +30°С. Такой автомобиль-рефрижератор с двигателем Cummins ISF 2.8 (149 л.с.) предлагается по цене 1 690 000 рублей. Другими интересными новинками стали сервисные мастерские на базе «Газель Next» и внедорожника «Соболь» 4х4. Они укомплектованы модульной системой ремонтного оборудования Sortimo. Кроме того, на шасси «Газон Next» City были представлены мастерская с крано-манипуляторной установкой (КМУ), способной поднимать до 1 т груза, и автомобильный эвакуатор на удлиненном шасси с КМУ грузоподъемностью до 2,5 т.

MAZ

Главной премьерой белорусского МАЗа стал автомобильный кран грузоподъемностью 60 т. Примечательно, что в странах СНГ подобная техника ранее не производилась. Новинка разработана в сотрудничестве с китайской компанией Zoomlion. Благодаря применению короткобазного шасси с колесной формулой 8х4 кран отличается компактностью, маневренностью и хорошо сбалансирован по распределению массы. Длина стрелы в выдвинутом положении достигает 40,5 м.

Scania

Scania показала новый самосвал P 440 с колесной формулой 8х4. Он предназначен для работы в горнодобывающей отрасли и способен перевозить 30 т грузов. Его кузов изготовлен из особо износостойкой стали Quard и оснащен козырьком для защиты кабины водителя. Силовой агрегат: 13-литровый мотор мощностью 440 л.с., 16-ступенчатая КП с системой Scania Opticruise и ретардером.

«Чайка-Сервис»

Нижегородская компания «Чайка-Сервис» разработала эвакуатор на шасси MAN TGS 41.480 с колесной формулой 8х4. Он оборудован всем необходимым для эвакуации неисправных транспортных средств и ликвидации последствий тяжелых аварий с грузовиками и автобусами. Другой новинкой экспозиции стала пожарная «Тайга» на шасси «Газон Next» с двухрядной шестиместной кабиной. Его цистерна вмещает до 2000 л воды и 120 л пенообразователя. Максимальная дальность сплошной струи достигает 25 м, а пенной – 18 м. «Тайга» одобрена МЧС России к серийному производству.

KAMAZ

Среди изобилия демонстрировавшихся грузовиков главным экспонатом был автопоезд из седельного тягача с самосвальным полуприцепом из Нефтекамска. Автомобиль оснащен новой комфортабельной кабиной со спальным местом, экономичным 12-литровым турбодизелем MercedesBenz мощностью 428 л.с. Его заявленный ресурс 800 тыс. км. Грузоподъемность полуприцепа 31,5 т, подвеска пневматическая. Максимальная скорость автопоезда с полной массой 74 т составляет 90 км/ч. Впервые был показан и бетоносмеситель с колесной формулой 8х4. Он способен перевозить до 15 т бетонной смеси. Двигатель — турбодизель Cummins мощностью 307 л.с.

TATRA

Чешская TATRA показала внедорожный самосвал Phoenix с колесной формулой 8х8. Его 13-литровый дизель Paccar развивает 462 л.с. и крутящий момент 2300 Нм в диапазоне 1000–1400 об/мин. Благодаря блокировкам дифференциалов автомобиль способен перевозить 32 т сыпучих грузов в условиях бездорожья.

FAW

Китайский флагман автомобилестроения – FAW предлагает российским производителям грузовиков и автобусов использовать свой лучший, 11-литровый дизель. Его мощность в зависимости от настроек 350–460 л.с., а максимальный крутящий момент в 1200 Нм достигается при 1000 об/мин. Заявленный ресурс мотора 1 млн км.

IVECO-AMT

Одной из самых интересных экспозиций оказалась у российского предприятия «ИВЕКО-АМТ». Украшением стенда служил автомобиль-триумфатор Iveco, одержавший победу в ралли «Даккар-2016». Но все же главным экспонатом был полноприводный седельный тягач Trakker мощностью 420 л.с. Он спроектирован для работы в составе автопоезда полной массой 97 т на просторах бескрайней Сибири и Дальнего Востока. Другим тяжеловесом для работы в непростых климатических условиях стал самосвал (8х8). Его грузоподъемность 25 т, мощность двигателя 450 л.с. Кроме того, на базе Iveco Eurocargo были продемонстрированы экскаватор-планировщик (6х6) в газодизельном исполнении и шасси (4х2) с газовым двигателем Natural Power для установки фургонов и коммунальных надстроек.

Текст и фото: Александр Садовников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Занимательная география Занимательная география

Сравнительный тест Ravon Nexia и Datsun on-DO

АвтоМир
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
УАЗ Патриот: местные протуберанцы УАЗ Патриот: местные протуберанцы

Правила выбора УАЗ «Патриота» с пробегом

АвтоМир
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств

Ячневая каша: почему её недооценивают и какая в ней польза?

РБК
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать Что такое сквош и почему всем стоит его попробовать

Сквош — это ракетный, самый активный и быстрый вид спорта

Maxim
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Мария Кейдж Мария Кейдж

Модель Мария Кейдж об особенностях диджитал-показов и антитрендах

Grazia
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
Открыть в приложении