Платные дороги занимают в быту автовладельцев все более заметное место. Нельзя сказать, что мы этому особенно рады. Но новостей о платниках, существующих и потенциальных, становится все больше и больше…

АвтоМирАвто

Дороги

Езда за деньги

Платные дороги занимают в быту автовладельцев все более заметное место. Нельзя сказать, что мы этому особенно рады. Но новостей о платниках, существующих и потенциальных, становится все больше и больше…

Первые точки, где начнут собирать деньги за проезд по реконструированной дороге М3 «Украина», наконец определены. Это событие произошло первого июля в поселке Детчино Калужской области, где дорожное начальство совещалось по вопросам проектирования, строительства и реконструкции вышеуказанной федеральной трассы.

Обсуждали реконструкцию значительного участка дороги М3 с 124 до 194 км. В итоге решили: по окончании реконструкции автотрассе будет присвоена категория Б. В ее состав войдет десяток транспортных развязок в разных уровнях, семь надземных пешеходных переходов и один экодук – сооружение для беспрепятственного движения заинтересованных в миграции представителей местной фауны. Последних, правда, на совещание не пригласили, а кто обязан их оповестить о грядущем суровом регламенте (одна тропинка на 70 км!), так и осталось загадкой.

Что же касается людей, то для нас планируется реконструкция уже существующего и строительство второго моста через реку Угра. Но самое главное, наверное, чтобы нам было удобнее, – обустройство нескольких пунктов взимания платы на 136-м и 168-м км трассы, на каждом из которых будет не менее 16 полос, оборудованных шлагбаумами и кассами для бесперебойного обилечивания проезжающих. В процессе реконструкции трассу на изрядную ширину закатают в качественный щебеночно-мастичный асфальтобетон, а также обеспечат освещение всей этой дорожной роскоши.

Налетай, подешевело

На М11 опять пытаются снизить цены. На этот раз не с «переподвыпертом», путем неких сложносочиненных скидок, актуальных лишь для редких постоянных посетителей, а вполне реально. Оператор скоростной платной автомагистрали М11 «Москва – Санкт-Петербург» объявил о снижении на три месяца платы за проезд по участку в обход города Вышний Волочек (Тверская область). Новый размер платы за проезд по участку 258-й км – 334-й км в обход г. Вышний Волочек введен с первого июля 2016 г. до 23 часов 59 минут 30 сентября 2016 года включительно. Так гласит официальное сообщение, опубликованное на сайте ГК «Автодор».

Снижение тарифов сроком на три месяца коснулось всех типов транспортных средств, однако в большей мере от него выиграют автомобили IV категории – тяжелые грузовики и автобусы. Для них плата за проезд упала вдвое – до 300 рублей в любое время суток. А с учетом 20-процентной скидки тем, кто использует для оплаты транспондер, стоимость проезда по 76-километровому участку составит и вовсе 240 рублей, уточняет источник, добавляя, что для водителей, пользующихся дополнительными скидками в рамках программы лояльности, плата будет даже еще меньше.

Для транспортных средств I категории стоимость проезда составит 200 рублей (для пользующихся транспондерами – 160 рублей). Для II категории – 220 рублей (для пользующихся транспондерами – 176 рублей). Проезд на автомобиле III категории обойдется в 250 рублей или в 200 рублей при наличии транспондера.

ГЧП идет на Восток

После того, как китайцы не проявили должного интереса к проекту обхода Хабаровска, его направили для изучения потенциальным инвесторам из Японии. Об этом рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на Петербургском экономическом форуме. На данный момент принять участие в концессии уже изъявили желание три российских инвестора: предварительный отбор на участие в проекте прошли ООО «Юго-восточная магистраль» (консорциум ЗАО «Лидер», ОАО «Главная дорога», АО «УСК МОСТ» и ЗАО «Пилон»), ООО «Региональная концессионная компания» (консорциум АО «Газпромбанк» и ОАО «Сибмост»), ООО «Скоростные магистрали» (консорциум ПАО «Банк ВТБ» и ООО «Трансстроймеханизация»). Однако даже столь уважаемых в финансовом смысле имен отечественных компаний региональным властям, видимо, недостаточно и они решили подстраховаться за рубежом. По словам главы региона, представители японских компаний «уже выразили готовность поучаствовать в проекте», а сегодня они заняты изучением документации.

Напомним, для строительства обхода Хабаровска планируется заключить концессионное соглашение сроком на 15 лет. Половину проекта финансирует федеральный бюджет, а вторую составят 25% выбранного в результате конкурса инвестора и 25% средств краевого бюджета. Концессионное соглашение планируется заключить в конце текущего года, затем начнется само строительство. Впрочем, отметил Шпорт, строительство может начаться не в 2017, как планировалось ранее, а уже в текущем году. Регион очень рассчитывает на деньги, собранные системой «Платон».

Лжеремонт

Ямочный ремонт в городе Иваново на улицах 12-й Проезд от Второй до Шестой Меланжевой, Кохомском шоссе, Ленинградской от Красных Зорь до Кузнецова и Кавалерийской в Ленинском районе города в феврале-апреле по документам был как бы проведен, но на самом деле как бы и нет. По данным местной Госавтоинспекции, во многих местах покрытие осталось в прежнем плачевном состоянии. То есть указанные в отчетах работы оказались по большей части не выполнены. Прокуратура Ивановской области обратила внимание властей города на «бумажный ремонт» и потребовала устранить злоупотребления.

Коротко

Электрошоссе.

В виде эксперимента шведы соорудили инновационную трассу, оборудованную для движения большегрузных электромобилей. Длина тестового электрического участка шоссе Е16 вблизи города Эвле пока составляет порядка двух километров. Эко-трасса получила название eHighway. Двигаясь по ней, грузовики с гибридной силовой установкой, как троллейбусы, получают электричество от сетей, натянутых над дорогой. Однако, как только контакт с магистральной линией обрывается, автомобили переходят к питанию за счет бортовых дизель-генераторов. Идеологи проекта уверены, что распространение подобных электротрасс позволит существенно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Кстати, похожий эксперимент в недалеком будущем уже намечено организовать и в Калифорнии (США).

Самый-самый.

В Китае подошло к концу строительство самого длинного в мире моста, который проходит над морем. Общая длина сооружения составляет около 55 км. Более шести километров из них пролегают в тоннеле, а 23 км идут над водой. Мост соединяет Гонконг, китайский Чжухай и Макао. Обошлось это удовольствие в сумму, превышающую 10 млрд юаней (около $1,5 млрд) или, если по-нашему, более 96 млрд рублей, а строительство велось с 2009 года. Ну а эффект, который даст появление столь дорогого и сложного сооружения, многим может показаться не столь впечатляющим. После того, как объект введут в эксплуатацию, путь от Гонконга до Чжухая сократится с четырех часов до получаса.

Текст: Илья Фишер фото: Государственная компания «Российские автомобильные дороги»; Tobias Ohls/Scania CV AB; Hong Kong-Zhuhai-Macao Bridge; Официальный сайт Правительства Хабаровского края; Ramil Gibadullin/Fotolia.com
Схема: Государственная компания «Российские автомобильные дороги»


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марш легионеров Марш легионеров

Китайские автомобили перестали удивлять странными решениями и спорным дизайном

АвтоМир
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Фото на документы Фото на документы

Медведь за рулем автомобиля и другие интересные фотоснимки из прошлого

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Прощание с другом Прощание с другом

Советско-афганская война, 1981 год

Дилетант
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино

Нестандартные экранные преступники, разрушающие привычный шаблон

Правила жизни
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Мне не страшно Мне не страшно

Почему нас пугает возраст и как этому можно противостоять

VOICE
Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии Зачем люди делают татуировки? Узнайте интересные факты из психологии

Для некоторых людей татуировки — это способ преодоления травмы

ТехИнсайдер
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ

Что ВТБ советует выбрать для инвестиций сейчас?

Forbes
Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах

За чей счет существуют классические погонофоры?

Наука и жизнь
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Царь Ирод Царь Ирод

Царь Ирод: злой гений или величайший строитель?

Знание – сила
Открыть в приложении