Состоялась международная выставка машин и оборудования MiningWorld Russia

АвтоМирАвто

Коммерческий транспорт

Из карьеров в шахты

В выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась международная выставка машин и оборудования для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых MiningWorld Russia

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, выставка в 2017 году удалась лучше прежних – по крайней мере, в этом уверяли представители фирм-экспонентов. Среди 251 участника из 21 страны наиболее многочисленными оказались компании из Поднебесной. Судя по проспектам, некоторые из них предлагают технику для подземных перевозок. Правда, в отличие от ситуации на других отраслевых выставках, большинство их представителей были не способны предоставить какую-либо информацию и вести переговоры кроме как на китайском языке! Видимо, приехали на разведку... В MiningWorld Russia участвовали и некоторые автомобильные компании. Например, БелАЗ ограничился небольшим стендом. Жаль! В их каталоге значится 13 моделей карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 т, 4 горно-транспортных тягача – они способны буксировать технику массой до 160 т, 4 offroad-самосвала грузоподъемностью от 25 до 50 т, 5 видов дорожно-строительных машин, 9 типов техники для подземных работ. И, наконец, тяжеловозы с колесной формулой 14х4 (!) для транспортировки негабаритных грузов массой до 150 т. Список внушителен! Но подробнее мы расскажем о «живых» автомобилях на этой выставке.

Scania

Шведская Scania – лидер по производству специальных грузовиков для горнодобывающей отрасли. Основной их потребитель – Кузбасс, куда ежегодно поставляется около сотни штук. На выставке компания показала три популярных карьерных самосвала. Слева направо: 32-тонный углевоз Scania G440 (8x4), 30-тонники – Scania G480 (8x8) для перевозки сыпучих материалов и Scania G480 (8x4) для скальных пород. Кузова Welton и KH-Kipper польского производства, объемом 31м3, 20м3 и 23 м3 соответственно. Они выполнены из высокопрочных сталей марок Hardox и Domex. Двигатели у самосвалов 13-литровые, мощностью 440 и 480 л.с., крутящим моментом 2300 и 2400 Нм. Они работают в паре с 12-ступенчатыми автоматами Scania Opticruise. Кроме того, демонстрировалась дизельная электростанция Scania DG 400 в шумозащитном контейнере. Ее 600-сильный дизель работает в паре с итальянским генератором Linz Electric Pro. Выдаваемое напряжение – 380 В частотой 50 Гц, номинальная мощность – 400 кВт при силе тока 720 А.

MAN

Компания MAN представила две модели самосвалов TGS – оранжевый «карьерник» (8х8) и красный (8х4) для перевозки угля. Смотря на успехи Scania, представители MAN активно включились в борьбу за рынок углевозов. На выставке было объявлено, что отныне их грузовики будут оснащаться кузовами «Бецема» из подмосковного Красногорска. Снизить общую массу самосвальных надстроек удалось за счет использования износостойких и высокопрочных сталей. Благодаря этому борта кузовов выполнены без ребер жесткости, а обогреваемый пол имеет выпуклую форму.

Tatra

Сюрпризом для многих стала демонстрация чешского «карьерника» Tatra Phoenix T158 с колесной формулой 8х8. В его основе традиционная хребтовая рама-труба с качающимися полуосями. Потому в незагруженном состоянии особенно ярко выделяется «косолапость» колес задних осей. Этот грузовик оснащен кабиной DAF, 13-литровым дизелем Paccar мощностью 460 л.с. и 16-ступенчатой механической коробкой передач ZF. Грузоподъемность – 31 т. Обогреваемый выхлопными газами 24-кубометровый самосвальный кузов выполнен из высокопрочных марок стали. Как и сам автомобиль, он изготовлен в Чехии. Два первых самосвала уже отправились работать в карьерах Владимирской области.

GHH

Самым необычным экспонатом выставки стал сочлененный думпер GHH MK-A35 из Германии. Он предназначен для работы под землей, о чем свидетельствует огромная вентиляционная решетка системы охлаждения моторного отсека. За высокие технические характеристики и надежность потребители называют его «подземным «Мерседесом». В качестве силового агрегата используется 408-сильный дизель Deutz с 4-ступенчатым автоматом Dana. Грузоподъемность – 35 т. Для удобства маневрирования в стесненных условиях шахт предусмотрено быстрое переключение движения вперед-назад. В качестве доступной альтернативы компания GHH предлагает 20-тонный MKA20. Он оснащен 231-сильным дизельным «воздушником» Deutz.

КАМАЗ

На шасси КамАЗ-6522 были представлены две смесительно-зарядные машины для транспортировки и зарядки взрывчатых веществ в скважины. Одну – грузоподъемностью 14 т аммиачной селитры – продемонстрировала относительно молодая компания «Азоттех». На рынке горной отрасли она с 2008 года, но уже имеет широкую сеть представительств во многих регионах нашей страны. Аналогичную спецмашину, но большей грузоподъемности (на 2 т, из-за отсутствия крана-манипулятора) показала екатеринбургская «НИПИГОРМАШ». Эта старейшая российская компания основана в 1958 году. Она специализируется на производстве современного оборудования для работы в шахтах и рудниках, а также на открытых горных площадках, в том числе в арктических условиях. Ее продукция широко известна за пределами евразийского континента и популярна во многих странах Африки и Южной Америки.

Майнер

Оказывается, в России имеется машиностроительная компания по производству горной техники для подземных работ – «Майнер». Ее конструкторское бюро расположено в белорусском Могилеве, а в городе Ярцево Смоленской области с 2005 года действует завод «АвтоМаш». На основе импортных комплектующих от ведущих мировых производителей он способен производить до 60 единиц техники ежегодно. Компания предлагает 5 вариантов погрузочно-доставочных машин, 4 модели шахтных самосвалов (грузоподъемностью 20 т, 27 т и 35 т), а также 12 видов другой вспомогательной техники. Продукция фирмы «Майнер» используется не только в России (например, при добыче алмазов в Якутии), но и на предприятиях горнодобывающей отрасли Казахстана, Узбекистана.

Текст и фото: Александр Садовников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Музейное дело Музейное дело

Рабочий инструмент притворяется арт-объектом: юбилейная «Буханка»

АвтоМир
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Секреты китайского автомира. Что полезно знать о машинах из Поднебесной Секреты китайского автомира. Что полезно знать о машинах из Поднебесной

Почему Китай поставляет нам машины уже прямиком из будущего?

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов Как распознать и пережить весеннее обострение: 5 способов

С приходом весны мы все чаще слышим выражение «весеннее обострение»

Psychologies
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
Вырастить, заготовить, сохранить Вырастить, заготовить, сохранить

Как запастись кормами для КРС без потерь

Агроинвестор
Щедрость не порок Щедрость не порок

Растет число компаний, возобновляющих практику дивидендных выплат

Деньги
«Замужняя невеста»: женитьба двести лет тому назад «Замужняя невеста»: женитьба двести лет тому назад

В Театре Моссовета — премьера спектакля Евгения Марчелли «Замужняя невеста»

Монокль
Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году

Когда в этом году будут солнечные и лунные затмения

Лиза
Ненормированный день Ненормированный день

Как работают складские роботы «Сбершаттл»

Цифровой океан
«Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике «Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике

Почему стоит обращаться к психотерапевтам после травматичных событий в жизни?

Psychologies
«Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику «Джеймс Уэбб» отыскал самую древнюю спокойную галактику

Эта спокойная галактика существовала спустя 700 млн лет после Большого Взрыва

N+1
«Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино «Кропотливый труд швей»: почему именно женщины занимаются монтажом в кино

Мало кто знает, но именно женщины стоят у истоков монтажа в Голливуде

Forbes
Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность

Почему чужая внешность становится причиной конфликтов между людьми?

Psychologies
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели

На мировом уровне корейский автопром заявил о себе лишь пару десятилетий назад

РБК
Открыть в приложении