Андрей Харченко рассказывает о результатах работы компании.

АвтоМирАвто

Большие колеса

Грузовики в деле

Директор по продажам грузовых автомобилей ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Андрей Харченко рассказывает о результатах работы компании и тенденциях на рынке грузовых автомобилей

Как вы оцениваете итоги 2016 года? Был ли он успешным для компании «МАН Трак энд Бас РУС»?

2016 год показал долгожданную положительную динамику. В начале года были опасения, что рынок после четырех лет снижения продолжит тот же негативный тренд. На итоговой пресс-конференции в прошлом году мы уже отмечали, что испытываем сдержанный оптимизм относительно рынка.

Находясь в постоянном контакте с партнерами, мы понимали, что момент обновления парка неизбежен. Считали, что в 2016 году наконец настанет переломный момент. И, к счастью, наши ожидания оправдались. Начиная с лета, мы стали фиксировать первые признаки роста рынка. В конечном итоге консолидированно рынок вырос на 9%. В свою очередь объемы продаж компании MAN увеличились на 20% в сегменте европейских грузовиков, чем мы остались очень довольны.

Какие автомобили модельного ряда MAN доступны сегодня для россиян? И какие модели планируете вывести на рынок в ближайшие годы?

На данный момент практически весь модельный ряд, представленный компанией MAN в мире, присутствует и на российском рынке. Мы можем закрывать всю гамму грузовой техники. В линейке MAN – автомобили с грузоподъемностью от 6 до 250 тонн.

Мы поставляем в Россию серии TGM, TGL, TGS и TGX. Все эти модели закрывают основные потребности средневзвешенного и даже специализированного заказчика. Вместе с тем мы надеемся, что в 2018 году будет представлен фургон TGE, который представит MAN также в сегменте легких коммерческих автомобилей массой от 3 до 5,5 т. Тогда мы получим уже полный модельный ряд, который сможет решать любые задачи наших партнеров.

Насколько вы удовлетворены работой дилерской сети в 2016 году? Пока не планировали расширяться?

Вопрос дилерской сети – это вопрос постоянный. Я думаю, невозможно однозначно ответить, что мы полностью довольны дилерской сетью.

На данный момент обслуживанием грузовиков MAN занимается 51 сервисный центр. На наш взгляд, количественный охват вполне достаточный. Мы планируем фокусироваться в первую очередь на качественном развитии сети. В скором времени будут также открыты две сервисные станции в калужском регионе и в Санкт-Петербурге. Есть и еще один проект, но о нем говорить пока рано. Все это нужно для того, чтобы качественно усилить наше присутствие в обозначенных регионах. Какие инструменты вы использовали для привлечения новых клиентов в условиях падения рынка? У компании «МАН Трак энд Бас РУС» есть большой набор инструментов для работы с нашими партнерами. Я думаю, здесь даже не столько важна нынешняя ситуация на рынке. Падение ли это, подъем или стабильное развитие – основой успеха является профессионализм.

Оставаясь профессионалами в своей области, мы автоматически обрекаем себя на успех. В том или ином виде наши партнеры, за что мы им крайне благодарны, выберут компанию MAN как надлежащего поставщика продукции и услуг. Мы стараемся обеспечить все необходимые условия для того, чтобы партнерам с нами было удобно, комфортно и надежно. Как действующим, так и будущим.

Современные грузовые автомобили оснащают большим количеством «умных» технологий. За какими именно из этих технологий будущее отрасли?

Современный грузовик в своей эволюции прошел очень большой путь, и это действительно уже симбиоз всевозможных инженерных решений, самых передовых технологий. В компании MAN считают, что будущее коммерческого транспорта во многом определяется телематикой. И поэтому в прошлом году мы презентовали открытую платформу RIO. Надеюсь, что в ближайшее время она займет надлежащее место в мировой индустрии.

Современный автомобиль – это не только средство для перемещения груза. Это еще и мультимодульный инструмент, который позволяет оптимизировать все логистические схемы, дает возможность контролировать водителя.

Вопрос о внедрении систем беспилотного управления на грузовом транспорте в общем-то технически реализуем уже сейчас. Я думаю, что в перспективе все юридические сложности будут разрешены. Это позволит значительно повысить эффективность коммерческого транспорта.

В прошлом году в России была создана ассоциация «Автонет», которая как раз специализируется на развитии технологий беспилотного транспорта. Вы в нее входите?

Нет, не входим. На мировом уровне компания MAN участвует во многих проектах, связанных с беспилотным управлением грузовиков. Конкретно в России мы такую деятельность не ведем. Но я думаю, что это вопрос времени. В кратчайшей перспективе это придет в том числе и в Россию.

Российский рынок грузовых автомобилей преодолел пик кризиса?

Да, наверное, мы можем думать и надеяться, что та тенденция, которая наблюдается с лета 2016 года, будет постоянной. Мы видим прирост в отгрузках, в портфеле заказов. Больше всего в нас вселяет оптимизм, что портфель заказов компании MAN с каждым днем увеличивается и развивается. Я очень рассчитываю, что этот год повторит успех минувшего, и мы увидим как общее увеличение рынка коммерческого транспорта, так и «большой европейской семерки».

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото: MAN

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Народные легенды Народные легенды

Мы проникли в святая святых — запасник музея Volkswagen в Вольфсбурге

АвтоМир
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Играя мускулами Играя мускулами

Эти скоростные американские машины видели, пожалуй, все

Зеркало Мира
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг на тему истории, искусства и мифологии

Дилетант
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории» Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории»

Актриса Зоя Бербер о ритуалах на съемках и рецептах воспитания

Лиза
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Мир, гольф, май Мир, гольф, май

Квартира за городом в духе лаконичной роскоши

SALON-Interior
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
Открыть в приложении