Как «настучать» на дорожного хама?

АвтоМирАвто

Право

Жалобная книга

Как «настучать» на дорожного хама?

Взаимное доносительство граждан друг на друга весьма распространено в странах Запада. Причем власть там если не поощряет стукачество, то относится к нему весьма лояльно: процент случаев, когда нарушителя привлекают к ответственности только на основании сообщения старушки из соседнего дома, ставшей случайной свидетельницей выброшенного из окна окурка, достаточно высок. Там это не считается предосудительным. Наоборот, рассматривается как проявление гражданского долга во имя интересов общества.

В нашей же стране в силу исторической памяти такое поведение, как минимум, не приветствуется, а в ряде случаев горячо осуждается. Тем не менее, в последнее время и наше общество все ближе подходит к необходимости такого механизма. Ведь, как известно, к каждому водителю полицейского не приставишь, а интересы большинства надо как-то защищать. Не будем вмешиваться в спор относительно моральной стороны этого вопроса, а поговорим о его правовом аспекте: возможно ли и в нашей стране «настучать» на автохама? Оказывается, да, причем не только в теории. Более того, цифры, предоставленные Госавтоинспекцией, однозначно говорят о том, что с каждым годом гражданская позиция проявляется все отчетливее.

В прошлом году в полицию от граждан поступило почти 160 тысяч сообщений о правонарушениях в области дорожного движения. В трех четвертях случаев эти сообщения стали поводом для возбуждения административного производства, по результатам которого вынесено почти 90 тысяч постановлений об административном наказании. В общем массиве дорожных нарушений это не очень много, однако эти показатели имеют тенденцию к росту.

По закону в качестве одного из поводов для возбуждения административного производства рассматриваются в том числе «сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения» (часть 1 статьи 28.1 КоАП РФ). Теоретически любого заявления в полицию достаточно для того, чтобы была проведена соответствующая проверка и, если правонарушение подтвердится, нарушитель был привлечен к ответственности. Форма заявления законом не оговаривается, однако наибольшие шансы все-таки у письменных обращений, сделанных как в бумажном, так и электронном виде. Благо практически все органы полиции имеют электронные приемные. Информацию можно направить и на сайт ГИБДД, выбрав соответствующий раздел и регион: http://www.gibdd.ru/letter/. Правда, этот вариант не всегда работает. Во-первых, в некоторых регионах отказываются рассматривать электронные заявления, ссылаясь на отсутствие личной подписи заявителя. Во-вторых, размер медиафайла, который может быть приложен к заявлению в качестве доказательства правонарушения, значительно ограничен техническими возможностями официального ресурса. Между тем именно объем и объективность доказательств имеют решающее значение при решении вопроса о возбуждении административного производства. Фотографии нарушения и (или) видеозапись как раз являются наиболее «надежными» источниками информации.

Если вам тем или иным способом удалось направить заявление в полицию, то это еще не означает, что нарушителя обязательно привлекут к ответственности. Полицейским придется соблюсти определенный процессуальный порядок, предусмотренный законом. В частности, необходимо изучить присланные материалы, установить личность предполагаемого нарушителя, вызвать и опросить его по факту вменяемого нарушения, документально оформить все эти действия. Сам нарушитель, разумеется, в полицию не торопится. Пока суд да дело, могут закончиться установленные сроки на рассмотрение материалов. Иными словами, результат жалобы отнюдь не предопределен, хотя приведенные выше статистические данные утверждают, что все не так уж бесперспективно. Кстати, независимо от результата рассмотрения дела, о проведенной работе полиция по закону обязана письменно отчитаться заявителю в 30-дневный срок со дня регистрации заявления.

Государственный подход

Российское правительство планирует поставить систему доносительства на дорожных хамов на государственную основу. В Москве и Татарстане уже функционируют региональные приложения для мобильных устройств, позволяющие «стучать» на нарушителей. Однако в прошлом году родилось поручение Министерству связи и массовых коммуникаций подготовить необходимые поправки в закон и разработать соответствующее федеральное приложение. Условием его использования будет регистрация пользователей на сайте госуслуг. Это необходимо, чтобы придать обращению официальный статус путем использования цифровой подписи, роль которой выполняют логин и пароль гражданина. На эту разработку потребуется около 3 миллиардов рублей, которые пока что не найдены. Но наверняка деньги все же найдут, ведь в прибыльности такого «бизнеса» мало кто сомневается.

Фото: Burda Media, Fotolia.com, ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Продажи начались! Продажи начались!

Российский рынок стал первым для кросс-купе Renault

АвтоМир
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Классовые разногласия Классовые разногласия

Чем опасны моторы класса Евро-0 и долго ли их еще будут выпускать в России?

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Добрая дочь Витовта» «Добрая дочь Витовта»

Для средневековой истории ребёнок на престоле — практически гарантия смуты

Дилетант
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Премиальный поворот Премиальный поворот

В России меняются представления о дорогих автомобилях

Деньги
Сибирский характер Сибирский характер

Влияет ли регион происхождения лодки на ее дизайн и поведение на воде?

Y Magazine
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
Написано для Гали Написано для Гали

Последние дубы этой аллеи как охранники стоят на входе в сад...

Seasons of life
Высокодоходный максимум Высокодоходный максимум

Небольшие компании воспользовались шансом занять у частников

Деньги
Экологичный бежевый Экологичный бежевый

Японская сдержанность и скандинавская практичность в интерьере дома на склоне

Идеи Вашего Дома
Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту Почему скрипит обувь при ходьбе и как это исправить: решаем навязчивую проблему за минуту

Скрип обуви во время ходьбы может сильно раздражать и вызывать улыбки со стороны

ТехИнсайдер
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
Правда ли, что белок влияет на газообразование Правда ли, что белок влияет на газообразование

Протеин не является основным виновником вздутия и газообразования

ТехИнсайдер
Пауль Эрлих и его идеалы лечения Пауль Эрлих и его идеалы лечения

В XIX веке иным врачам удавалось спасти не десять, не сто, а сотни тысяч жизней

Наука
«Большой стиль» советской поэзии и его кризис «Большой стиль» советской поэзии и его кризис

Советская поэзия 1930–50-х: соцреализм и поколение фронтовиков

Полка
Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму

Самые известные истории футболистов, попадавших в тюрьму

Forbes
Открыть в приложении