Обойтись без прицепа порой бывает очень непросто. Где ждать подвоха?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Нелишние колеса

Каким бы большим ни был багажный отсек в вашем автомобиле, обойтись без прицепа порой бывает очень непросто. Где ждать подвоха?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефону +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Прицеп не соответствует застрахованному

Переделал прицеп для легковушки: сделал его шире, удлинил дышло, усилил дно, добавил крепление для запаски и заменил родные колеса. К тому же задний борт теперь открывается. Учитывая все это, при попадании в ДТП мне выплатят возмещение по КАСКО?

Денис Голованов, Высоковск

Судя по всему, речь идет о добровольном страховании прицепа. Ваши «переделки» с большой вероятностью могут привести к аннулированию регистрации прицепа. В случае ДТП, скорее всего, будет установлено, что в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ГИБДД или иных органов, определяемых Правительством РФ.

Данный факт может существенно сказаться на страховой выплате по КАСКО, так как фактически поврежденное транспортное средство не соответствует застрахованному.

Прицеп без номеров, выписали штраф

В выходной поехал с детьми на дачу. Вещей было много, поэтому погрузил их в прицеп. На полпути нас останавливает инспектор и выписывает штраф в размере 5 тыс. руб. по причине того, что прицеп был без номеров. О каких номерах может идти речь? Это же не механическое транспортное средство.

Олег Соловьев, Белёв

Прицеп – это транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Данный термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски (Постановление Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения»).

Даже несмотря на то, что автомобильный прицеп не является механическим транспортным средством, он подлежит регистрации точно так же, как и любые другие транспортные средства.

Постановка прицепа на учет в ГИБДД производится на основании «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств». Согласно пункту 40, на зарегистрированные транспортные средства выдаются следующие документы: свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства и регистрационные знаки, соответствующие государственным стандартам Российской Федерации.

На автомобили и автобусы выдается по два, а на мототранспортные средства и прицепы – по одному регистрационному знаку.

Хочу получить страховку по двум полисам!

Мою машину повредили прицепом. Сотрудники ГИБДД доказали вину второго водителя, есть записи с камер и свидетели. Подскажите, можно ли получить компенсацию сразу по двум страховым полисам виновника – и на прицеп, и на автомобиль? Выплаты, полученной только по полису на автомобиль, на ремонт моей машины не хватает.

Юрий Поляков, Москва

В пункте 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 №2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» говорится о том, что с 1 октября 2014 года вред, который возник в результате ДТП при совместной эксплуатации тягача и прицепа в составе автопоезда, считается причиненным посредством одного транспортного средства – тягача. Таким образом, предельная страховая выплата не может превышать страховую сумму по одному договору страхования, в том числе и в случае, если собственниками тягача и прицепа являются разные лица.

Заржавела табличка с VIN-номером

Собираюсь приобрести прицеп с рук для грузовика. Хозяин один, сам прицеп 1994 года выпуска, есть ПТС и свидетельство о регистрации. Один недостаток: алюминиевая табличка с VIN-номером заржавела так, что там ничего не разберешь. У меня не будет проблем с постановкой такого прицепа на учет?

Денис Голованов, Высоковск

Вероятнее всего, проблем при постановке такого прицепа на учет избежать не получится. Даже если экспертиза докажет естественную природу разрушения таблички, это станет лишь основанием для отказа в возбуждении в отношении вас уголовного дела.

ГИБДД откажет вам в регистрации прицепа по причине отсутствия таблички с VIN-номером как основного носителя информации данного транспортного средства.

Зацепил легковушку будет ли выплата?

По моей вине произошла авария. При перестроении прижал прицепом легковой автомобиль. На его кузове вмятина, повреждено лакокрасочное покрытие, треснула фара. При этом мой прицеп без страховки. Боюсь, что компания страховщика откажется выплатить возмещение потерпевшему. Стоит ли мне этого опасаться?

Андрей Николаев, Богородск

Опасаться стоит только в том случае, если страховка на тягач была оформлена без учета прицепа. К сожалению, мне не совсем понятно, о каком прицепе вы говорите – о грузовом или о легковом? Этот вопрос имеет принципиальное значение. Например, отдельная страховка для легкового прицепа не требуется. Чтобы получить выплату от страховой компании, вам достаточно застраховать тягач, то есть вашу легковую машину.

Пункт 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 №2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» содержит следующее разъяснение.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора ОСАГО, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему. Информация об этом вносится в страховой полис (п. 7 ст. 4 «Закона об ОСАГО»).

Предполагается увеличение страхового коэффициента для тягача, однако ни о какой отдельной страховке речи здесь не идет. При этом отсутствие в полисе ОСАГО отметки об эксплуатации транспортного средства с прицепом не может служить основанием для отказа в страховой выплате. Вместе с тем, применительно к подпункту «в» пункта 1 статьи 14 «Закона об ОСАГО», страховщик в указанном случае имеет право предъявить регрессное требование к страхователю, то есть к причинителю вреда – виновнику ДТП.

То есть независимо от того, какой у вас прицеп – для грузового или для легкового автомобиля – необходимо уточнить, как именно оформлена страховка для тягача.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Факторы экономии Факторы экономии

Новые летние шины Continental

АвтоМир
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
В теле письма В теле письма

Были времена, когда в автомобилях действительно ночевали

Автопилот
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
«За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь» «За эти 30 минут пользователи узнали о России больше, чем за всю свою жизнь»

Что услышали россияне и американцы в ответах Владимира Путина Такеру Карлсону?

Деньги
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Хорошая плитка Хорошая плитка

Какими полезными свойствами обладает темный шоколад

Лиза
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Тропический калейдоскоп Тропический калейдоскоп

Куба — тропический рай с удивительными и необычными животными-экзотами

Наука и жизнь
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать

Добрые советы
Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок Самцы большинства видов млекопитающих оказались не крупнее самок

Вопреки представлениям, самцы большинства млекопитающих не крупнее самок

N+1
У дуэли женское лицо У дуэли женское лицо

«Первая дуэль»: костюмная драма о фехтовальщиках и суфражистках

Weekend
Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали Две стороны советской науки: почему Капицу не пускали в Кембридж, а Ландау арестовали

Как формировалась политика по отношению к науке и ученым в сталинские времена?

Forbes
Почему водка идеально подходит к блинам Почему водка идеально подходит к блинам

Доказываем, отчего союз блинов и водки не имеет альтернатив

Maxim
Самые первые фильмы великих режиссеров Самые первые фильмы великих режиссеров

Про что было первое, робкое кино Нолана, Кэмерона, Бессона или Вильнёва

Maxim
«Никому не верю»: как празднуют первое апреля в разных странах «Никому не верю»: как празднуют первое апреля в разных странах

Рассказываем, как принято отмечать День дурака в разных уголках планеты

ТехИнсайдер
Бактерии, грибы и насекомые-хищники Бактерии, грибы и насекомые-хищники

В российском АПК растет популярность биологических средств защиты растений

Агроинвестор
Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых

Как же росли известные всем личности из мира литературы?

Psychologies
Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна Терминальная стадия: как в Черном море стало тесно продавцам зерна

Через зерновые терминалы Черного моря уходит до 90% зерновых на экспорт

Forbes
Открыть в приложении