Документы на машину, номерные знаки, водительские права – дело серьезное. Как восстановить утраченное?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Потеряли, не найти

Документы на машину, номерные знаки, водительские права – дело серьезное. Но потерять их немудрено, с кем не бывает. Как восстановить утраченное?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

К кому обращаться за дубликатом ПТС?

Потеряла ПТС и страховку на новый автомобиль. Покупала его у официального дилера. К сожалению, зарегистрировать машину в ГИБДД не успела. Подскажите, что мне теперь делать? Где брать дубликаты?

Диана Гассиева, Алагир

Принимая во внимание то обстоятельство, что вы приобрели новое транспортное средство, которое еще не стояло на учете в ГИБДД, то для получения дубликата ПТС вам необходимо обратиться в орган, его выдавший.

Если автомобиль отечественного производства, обращайтесь напрямую к изготовителю. Если машину ввезли из-за рубежа – на таможню. В случае же, если транспортное средство ранее уже было зарегистрировано, то за дубликатом ПТС следует обращаться в ГИБДД.

Заново оформлять страховой полис не потребуется. Однако после регистрации автомобиля в ГИБДД вам будет необходимо обратиться в страховую компанию с целью внесения в бланк полиса регистрационных данных транспортного средства и государственных регистрационных знаков.

Нельзя без генеральной доверенности

На прошлой неделе мной была утеряна генеральная доверенность на автомобиль и свидетельство о его регистрации. Проблема в том, что хозяина мне не найти. Даже не знаю, жив ли он сейчас. Что мне следует сделать?

Владислав Быков, Волгореченск

Вам необходимо принять все меры к розыску хозяина транспортного средства (а в случае его смерти – его наследников) и решать с ними вопрос о получении утраченных документов и оформления на вас права собственности на данное транспортное средство.

Управление автомобилем без регистрационных документов образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ. Для вас это грозит предупреждением либо наложением административного штрафа в размере 500 руб.

При этом необходимо помнить, что на основании ст. 27.13 КоАП РФ применяется также задержание транспортного средства, то есть его исключение из процесса перевозки людей и грузов путем помещения на специализированную стоянку и дальнейшее его хранение там до устранения причины задержания.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Удостоверение выпало в снег, как быть?

Катались в лесу на снегоходах, где-то по пути выронила свои водительские права. Шансов найти их нет. Подскажите, что потребуется для восстановления удостоверения? И выдадут ли мне дубликат, если есть долги по штрафам?

Дарья Ушакова, Ярославль

Для восстановления водительского удостоверения вам необходимо обратиться в любое подразделение ГИБДД, на которое возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений (пункт 2 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений).

При этом, согласно пункту 29, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного при поступлении заявления об утрате водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов. В соответствии с пунктом 30, для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного при утрате (хищении) водительского удостоверения необходимо предоставить только заявление и паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.

Все отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение (пункт 31), а ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется (пункт 32).

Кроме того, оплата штрафов не является необходимым условием для получения дубликата водительского удостоверения. И все же перед походом в ГИБДД лучше не иметь не оплаченных штрафов.

Потерял номера – нужно ли теперь их менять?

Недавно потерял передний регистрационный номер на автомобиль. Слышал, что номера придется менять. Это так? И какое наказание ждет меня, если я продолжу ездить без номера?

Петр Акимов, Ангарск

«Менять номера» вам не придется, а вот изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков взамен утраченных будет необходимо. Данная процедура регламентирована пунктом 42 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», согласно которому можно беспрепятственно изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков. Для этого необходимо обратиться к индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, имеющему свидетельство об утверждении изготовленного образца специальной продукции соответствующего типа, и предоставить регистрационные документы на автомобиль.

За езду без номеров грозит штраф в размере 5000 руб. или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев

В случае, если вы будете и дальше управлять транспортным средством без номерного знака, вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ за управление автомобилем без государственных регистрационных знаков. В качестве наказания предусмотрен административный штраф в размере 5 тыс. руб. или лишения права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Также следует знать и помнить положения Постановления №18 Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». При квалификации действий лица по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них).

Наклейка – это не страшно

Потерялась наклейка с правой кузовной стойки с VIN-номером. Скоро мне ехать на техосмотр. Чем это может грозить? Говорят, нужно проходить какую-то экспертизу.

Даниил Любимов, Москва

Можете быть спокойны. При прохождении технического осмотра это ничем для вас не грозит, как, в общем-то, и при осмотре в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД сделают отметку о том, что дублирующая табличка (наклейка) отсутствует и внесут соответствующую запись в графу «особые отметки» в ПТС.

Согласно ст. 326 УК РФ, за уничтожение номера кузова, двигателя или шасси предусмотрено наказание. А вот за уничтожение наклейки ответственность отсутствует.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вся Европа в миниатюре Вся Европа в миниатюре

Словенское побережье Адриатики всего в 35 часах езды на машине от Москвы

АвтоМир
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Прожект Прожект

Несколько свежих автомобильных премьер

Автопилот
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Первый поход Первый поход

Кем были первые переселенцы из Африки на другие континенты?

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Теории заговора про спецслужбы Теории заговора про спецслужбы

К чему по мнению конспирологов причастны ФБР, ЦРУ и прочие

Maxim
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась» Дина Корзун: «После «Страны глухих» я проснулась, и вся моя жизнь изменилась»

«Как я пришла в сознание» — это моноспектакль. Он не просто автобиографический

Коллекция. Караван историй
8 причин, почему россияне все чаще расстаются после 20 лет брака 8 причин, почему россияне все чаще расстаются после 20 лет брака

Что такое «серый развод»? И почему россияне разводятся после 30 лет брака?

Psychologies
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость Родить в Тундре: как в НАО смогли повысить рождаемость

Как жительницы НАО рожают в тундре?

ФедералПресс
Открыть в приложении