Корреспондент «АвтоМира» ознакомился со старинными стеклодувными традициями и доехал на Murano из Италии до самой Москвы.

АвтоМирАвто

Путешествие

Мурано и столицы

Nissan Murano назван в честь венецианского острова, где делают знаменитое на весь мир стекло. Корреспондент «АвтоМира» ознакомился со старинными стеклодувными традициями и доехал на Murano из Италии до самой Москвы.

Главное впечатление человека, впервые оказавшегося в Венеции – в том, что она именно такая, какой вы ее себе представляли. Возможно, точному предварительному впечатлению способствуют многие тысячи фотографий этого сверхпопулярного у туристов места. Венеция действительно разноцветная, старинная, игрушечная – с домами, построенными на островах над водой, и традиционными гондолами, которые нанимают, несмотря на высокие цены, достаточно немногочисленные в середине февраля туристы. Городской транспорт также в основном водный – и такси, и более вместительные «автобусы» следующие по регулярным маршрутам и соединяющие в том числе разрозненные острова Венецианской лагуны. Если окажетесь там и станете передвигаться общественным транспортом, тратиться на разовые билеты ни к чему. Для желающих посетить как можно больше мест, удобнее (и в итоге дешевле) абонементы с ограниченным сроком действия – на сутки, двое, трое или на неделю.

Ценность труда

Группа островов Мурано известна как место компактного проживания и работы мастеров-стеклодувов с конца XIII века: тогда разрозненные стекольные мастерские, угрожавшие Венеции пожарами из-за угольных плавильных печей для стекла, решением властей перенесли за пределы города. Действовал для мастеров и запрет на выезд с места жительства и работы: так в старину охраняли секреты ремесла. Пережив за многие столетия периоды расцвета и упадка, сейчас производство муранского (или венецианского) стекла – важная часть туристической индустрии. Магазинчики со стеклянными изделиями здесь на каждом шагу. Приобрести небольшой сувенир можно и за несколько евро, работы более высокого художественного уровня от именитых фирм ценятся гораздо дороже. Стакан или небольшая вазочка за пару сотен евро или скульптура за несколько тысяч – реальность для настоящего Мурано.

У него стеклянное имя

Но пора покидать Венецию: на многоэтажной стоянке нас ожидают два кроссовера Nissan Murano питерской сборки, на которых коллеги прибыли из Москвы. Нам предстоит обратный путь – через Загреб, Будапешт, Прагу, Варшаву и Минск.

Клиновидное современное здание мы заметили из окна автомобиля на окраине Праги. Исторический центр чешской столицы – с брусчаткой, трамваями и старинными домами – идеальное место для пеших прогулок

Расстояния в 400-600 км между европейскими столицами преодолеваются легко. Панельные многоэтажки окраин сменяются величественными зданиями, построенными во времена ушедших империй. Короткий вечерний осмотр городских достопримечательностей – и наутро снова в путь. Европейские автомагистрали хорошего качества, но настоящей жизни с них не увидишь. Разве что для знакомства с местным бытом можно на одной из благоустроенных автостоянок посетить аутентичную столовую для дальнобойщиков: свиной шницель с жареным картофелем, который для нас быстро приготовили и подали в такой вот забегаловке где-то посреди Венгрии, был вкусным и доброкачественным. И недорогим!

Оказавшись в Венгрии, не забудьте посетить озеро Балатон – даже зимой, замерзшее, оно впечатляет. В затоне зимуют парусные яхты, вдоль берега выстроились многочисленные частные домики. Ресторанов и кафе множество, но пообедать проблема: закрыто, не сезон!

Поэтому при первой возможности сворачиваем на местные дорожки: тут можно встретить и совсем свежую российскую «Ниву», и замок потрясающей красоты. Небольшие городки Венгрии и Австрии, заброшенные небольшие фабрики и горнолыжные курорты в Чешских Татрах – здесь интересно побывать, и здесь хочется остановиться. Такие места буквально пропитаны историей – предварительные информационные изыскания в книгах, на тематических сайтах, или хотя бы в Википедии, для путешествия по Европе просто необходимы.

Железнодорожная ветка с бетонными стенками, исписанными граффити – тихие улочки с немногочисленными автомобилями – такая картина подстерегает вас всего в паре километров от центра Вены.
Ну а стеклянный многогранник Национальной библиотеки – узнаваемый символ современного Минска

Nissan Murano в дальней дороге держится молодцом: поглощая порядка 11 л бензина на «сотню», мягко телепортирует нас из города в город. А вот на заснеженных горных дорожках, узких улочках или подземных паркингах приходится осторожничать: этот автомобиль действительно очень широкий. А значит просторный – подпирать друг друга локтями у водителя и пассажира не получится даже намеренно – слишком сильно отклоняться придется! Ощутимого выигрыша в расходе топлива гибридный Murano не дает – в сравнении со вторым автомобилем, снабженным бензиновым V6, который также без проблем преодолел путь от Москвы до Венеции и обратно. А вот в управлении гибрид кажется более собранным, чем бензиновый кроссовер, за руль которого я сел на финальном отрезке пути.

Секреты старинного ремесла

Показательное выступление мастера-стеклодува – важная часть экскурсии на одну из фабрик, расположенных на острове Мурано. В достаточно просторном для «игрушечного» острова помещении установлена небольшая печь из огнеупорных материалов (на фото за спиной мастера), работающая на газе. Специальной трубкой-тростью стеклодув зачерпывает расплавленное стекло, охлаждает раскалившийся металл инструмента губкой, смоченной в воде из оцинкованного ведра, и приступает к работе. Пинцеты, щипцы, мощные ножницы в его руках сменяют друг друга, заготовка периодически отправляется в горн для подогрева. До самого последнего момента непонятно, какую форму примет задуманное изделие. Бутыль? Ваза? Бокал? Ах, все-таки тарелка. Вытянуть из комка стеклянного «теста» прозрачную лошадку (на фото ниже) опытный мастер способен за считанные минуты: вот возникают передние ноги, голова, несколькими точными движениями «настругивается» грива, появляются задние ноги и хвост. Аплодисменты, крики «браво!». Время идти в магазин-музей. Получается только посмотреть: узорчатый стакан от Ferro&Lazzarini за 200 евро или люстра за несколько тысяч – это сильно!

Узорчатое блюдо на столике с образцами выполнено в интересной технике миллефиори. Оно не расписано, а набрано из многочисленных плашек, нарезанных, в свою очередь, из сплавленных вместе разноцветных стеклянных прутков. Для того, чтобы придать стеклу нужный цвет, мастера используют различные добавки: кобальт дает синий оттенок, соединения золота – красный, окись железа – зеленый

Наш автомобиль

Гибридный Nissan Murano снабжен рядной 2,5-литровой компрессорной «четверкой» мощностью 234 л.с., работающей в паре с вариатором. На помощь ДВС отряжен 20-киловаттный электромотор с блоком литий-ионных батарей. Гибридная система с функцией рекуперации здесь несет вспомогательную функцию – бензиновый мотор запускается практически сразу после старта. Для дальних поездок Murano с его простором подходит отлично, но на узких улочках маневрировать непросто из-за его внушительной ширины.

Гибридный Nissan Murano в топовой комплектации стоит 3 265 000 руб. Такой же, но с бензиновым V6 – 2 890 000 руб.

Текст и фото: Михаил Лобачев

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Hyundai Solaris: только не из такси Hyundai Solaris: только не из такси

Найти достойный Hyundai Solaris на вторичном рынке не так просто

АвтоМир
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Производители ушли, машины остались Производители ушли, машины остались

Где искать запчасти к иномаркам?

Деньги
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Девальвация доллара в режиме реального времени Девальвация доллара в режиме реального времени

Золото ставит рекорды стоимости, серебро тянется к многолетним максимумам

Монокль
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
«Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса «Другой дом»: отрывок из романа американского классика Генри Джеймса

Отрывок из драматического романа с элементами детектива от Генри Джеймса

Forbes
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри Банки с лососем из 1970-х поразили ученых! Вот каких паразитов нашли внутри

Ученые поразились содержимому в просроченных банках с лососем

ТехИнсайдер
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Когда ужасные птицы правили Антарктидой Когда ужасные птицы правили Антарктидой

Какой была Антарктида, когда по её поверхности бродили древние птицы

Наука и Техника
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей

Следы сожжения останков правителей археологи нашли в одной из пирамид

N+1
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза! Как выглядит настоящая мимоза, ведь то, что мы называем мимозой, вовсе не мимоза!

Только черт и знает, как называется цветы, которые мы называем мимозой

ТехИнсайдер
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Открыть в приложении