Среди множества проблем, от которых не застрахован ни один автолюбитель, пожалуй, самая неприятная – это угон. Ситуация досадная, но не безнадежная! Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Где моя машина?!

Среди множества проблем, от которых не застрахован ни один автолюбитель, пожалуй, самая неприятная – это угон. Ситуация досадная, но не безнадежная! Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Вызывают к участковому - машина в угоне

В конце 2015 года купила машину у перекупщика, в его присутствии поставила ее на учет в ГИБДД. Теперь меня в качестве свидетеля вызывают к участковому. Оказалось, что мой автомобиль находится в угоне. В действительности он принадлежит другому мужчине, а на продавца была лишь выписана доверенность, срок которой уже истек. Чем это грозит для меня?

Полина Грачева, Весьегонск

Хотелось бы отметить, что практически невозможно дать полную консультацию, не ознакомившись с материалами дела и имея перед глазами лишь ваш вопрос. Скорее всего, по уголовному делу об угоне транспортного средства вы так и останетесь свидетелем. В том случае, если факт угона автомобиля подтвердится, его у вас могут изъять и передать первоначальному владельцу. Для вас в первую очередь важно установить личность продавца, у которого вы приобрели транспорт. Несмотря на то, что он продал машину на основании доверенности, срок которой истек, законный хозяин автомобиля давал свое согласие на распоряжение машиной другим человеком. В сложившейся ситуации важно определить, конкретно кто этот человек? От чьего имени был составлен договор купли-продажи? Даже не дожидаясь окончания рассмотрения уголовного дела по факту угона, вы можете начать процедуру расторжения данного договора с возвратом уплаченных вами денежных средств.

Как вернуть старые номера на новый автомобиль?

Расскажите, что требуется сделать для того, чтобы вернуть свои номерные знаки, если машину угнали? Могут ли номера перевесить на мой новый автомобиль?

Олег Жилин, Заволжье

К сожалению, «повесить» на ваш новый автомобиль номерные знаки с ранее угнанной машины не получится. Одновременно с возбуждением уголовного дела по факту угона транспортного средства в розыске оказываются и номерные знаки. Это так называемая «спецпродукция», которая может быть снята с розыска лишь после того, как автомобиль с установленными на нем номерными знаками будет найден.

Племянник угнал машину, наказывать не хочу!

Семнадцатилетний племянник угнал мою машину и повредил ее. Пришлось написать заявление в полицию. Мне объяснили, что добровольная передача руля может вылиться для меня в большие неприятности. Парню жизнь портить тоже не хочется. Как сделать так, чтобы он избежал судимости?

Наталья Гущина, Выкса

Прежде всего, вам самой нужно разобраться в сложившейся ситуации. Если вы действительно передали управление своему племяннику, то о каком угоне может идти речь? Если автомобиль на самом деле никто не угонял, и вы были в курсе всего происходящего с ним, то подача в полицию заявления об угоне может быть квалифицирована по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Заведомо ложный донос влечет наказание в виде штрафа суммой до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до года, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет. К тому же мне непонятно, о каких «серьезных неприятностях» вы говорите? Даже учитывая, что семнадцатилетний подросток не может на законных основаниях иметь действующего водительского удостоверения, «добровольная передача руля» предполагает только наложение административного штрафа в размере 30 тыс. руб. (часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ)

Автомобиль похитили, как не платить налог?

Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по факту угона моего автомобиля. Подскажите, можно ли обжаловать его решение? И что следует сделать для того, чтобы не платить транспортный налог?

Давид Свешников, Самара

На основании ст. 123 УПК РФ, вы вправе подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела по факту угона автомобиля. При этом порядок рассмотрения жалобы регламентируется ст. 124 УПК РФ, а судебный порядок рассмотрения жалоб – ст. 125 УПК РФ. Все законные основания для отказа в возбуждении уголовного дела изложены в статье 24 УПК РФ. До тех пор, пока ваш автомобиль не признают угнанным, и факт угона не будет подтвержден соответствующими документами из правоохранительных органов, налог придется платить. В том случае, если уголовное дело по факту угона (хищения) так и не будет возбуждено, и вы потеряете надежду самостоятельно разыскать ваше транспортное средство, автомобиль можно будет снять с регистрационного учета по причине его утилизации. В этом случае, с момента снятия транспортного средства с учета, налог начисляться не будет.

Что делать с кредитом в случае угона?

Просим вашей помощи! На прошлой неделе украли нашу машину, которую мы с мужем взяли в кредит. Написали в полиции заявление об угоне. Что нам сейчас лучше всего делать? Как поступить с кредитом?

Надежда Михеева, Москва

К сожалению, если ваша машина не была застрахована по риску «Угон» в рамках добровольного страхования КАСКО, то остается только надеяться на действия сотрудников полиции и ждать, когда угнанный автомобиль найдут. Однако если ваше транспортное средство находилось в залоге у банка, выдавшего вам кредит, то, скорее всего, в связи с изменением обстоятельств с заложенным имуществом, у банка появится право требования досрочного погашения выданного вам кредита. Тем не менее, как правило, банки выдают кредиты на покупку автомобилей с обязательным условием страхования предмета залога. В этой ситуации вам следует действовать в порядке, предусмотренном правилами страхования. Страховка должна компенсировать понесенные вами расходы, пусть и не в полном объеме.

Хозяин служит, могу ли я заявить об угоне?

Мой очень хороший друг служит по контракту. Буквально на днях его автомобиль был украден. Родственники далеко, и доверенность он сделать не может. Подскажите, как другу подать заявление об угоне? Может ли это сделать кто-то из посторонних? Время-то уходит.

Григорий Худяков, Гуково

Не давал ли ваш друг кому-либо доверенность на распоряжение этой машиной? Уточните у него. Если нет, то вы имеете право обратиться в правоохранительные органы самостоятельно.

Согласно статье 140 УПК РФ, поводом для возбуждения уголовного дела может быть заявление о преступлении. На основании статьи 141 УПК РФ, такое заявление может быть подано любым гражданином в устном или письменном виде с обязательным указанием информации о заявителе и данных документов, удостоверяющих его личность. Анонимное заявление о преступлении не будет служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Фото: Юлия Гуськова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марш легионеров Марш легионеров

Китайские автомобили перестали удивлять странными решениями и спорным дизайном

АвтоМир
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Опознанный бескапотник Опознанный бескапотник

Преимущества «ГАЗ Валдай 8» для соседей по транспортному потоку

Автопилот
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Лишь секса тень Лишь секса тень

В каком возрасте больше секса?

Men Today
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
Один метр. Один килограмм. Одна гордость Один метр. Один килограмм. Одна гордость

Признание первенства Советов в космосе смешано с обидой, завистью и досадой

Монокль
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
«Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери «Через 3 дня после звонка он неожиданно умирает молодым»: история одной дочери

Можно ли простить себя за свои же обиды после смерти родителей?

Psychologies
«Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing «Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing

Крупнейший самолетостроителей мира не заботится о качестве своей продукции

Forbes
Открыть в приложении