Как привлечь к ответственности тех, кто успел скрыться с места происшествия или просто не спешит признавать свою вину? И какое наказание им уготовано?

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Не пойман – не вор?

Как привлечь к ответственности тех, кто успел скрыться с места происшествия или просто не спешит признавать свою вину? И какое наказание им уготовано?

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефону +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

На парковке завелся вредитель

Сосед по парковке (во дворе) каждый раз при открытии двери ударяет мою машину. На передней двери справа уже несколько сколов и вмятин. Там всегда стоит его автомобиль. Но свою вину сосед отрицает, а камер видеонаблюдения поблизости нет. С парковочными местами у нас туго, поэтому другого варианта у меня нет. Что мне делать? Сидеть и караулить его? Другого выхода просто уже не вижу.

Георгий Вешняков, Москва

Вам необходимо обратиться в полицию. Именно на нее, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, возложены обязанности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Для обращения в полицию, как и для получения компенсации причиненного материального вреда через суд, вам потребуются доказательства. Действительно, наиболее эффективными являются доказательства, полученные с помощью средств видеофиксации.

Так как записей с камер у вас нет, то придется позаботиться о наличии каких-либо других доказательств. Не забывайте простую истину: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Возможно, вам имеет смысл заранее самостоятельно установить систему скрытого видеонаблюдения, которая позволит обеспечить контроль пространства вокруг вашего автомобиля. Кроме того, свидетельские показания тоже могут помочь вам при обращении в полицию и в суд. Но, так или иначе, видео – надежнее.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Оставление места ДТП грозит лишением права управления на срок до 1,5 лет

Не заметил ДТП как лучше поступить?

Стал виновником аварии, но не заметил этого и уехал. Владельцы поврежденного автомобиля нашли записи с уличных камер и видеорегистраторов рядом стоящих машин и обратились с ними в ГИБДД. На днях они связались со мной и предупредили об этом. Что мне делать? Как придется отвечать?

Виктор Глушков, Самара

К сожалению, невнимательность не является основанием для освобождения вас от административной ответственности.

Оставление места ДТП, а именно так будут квалифицированы ваши действия, предполагает наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Это будет либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет, либо административный арест на срок до 15 суток.

Возможно, вам удастся убедить суд в незначительности причиненного ущерба и в отсутствии умысла при совершении данного правонарушения, что в дальнейшем поможет вам избежать такого серьезного наказания. Подготовку правовой позиции и защиту при рассмотрении административного дела в суде лучше поручить профессионалам.

Также следует помнить, что именно вам придется возмещать причиненный материальный ущерб. Если ваша гражданская ответственность застрахована по ОСАГО, то после выплаты потерпевшему страхового возмещения к страховщику перейдет право регрессного требования.

Гораздо предпочтительнее для вас будет попытаться урегулировать вопрос компенсации причиненного ущерба до обращения пострадавшего в вашу страховую компанию и передачи административного дела в суд. Таким образом вы сможете избежать увеличения коэффициента КБМ на следующий период страхования и получить лояльность пострадавшего при рассмотрении административного дела. Будет большим плюсом, если в суде пострадавшая сторона заявит о незначительности причиненного ущерба и его компенсации.

Пьяный лихач скрылся с места аварии

Ехал по своей полосе с небольшой скоростью. В какой-то момент со встречной вылетел внедорожник, протаранил мою машину и скрылся. Итог – весь левый передний угол разбит. Гаишники все зафиксировали, а свидетели назвали имя водителя и его предположительный адрес. Повезло, что городок, где случилась авария, небольшой. Машину виновника нашел, сотрудники ГИБДД все описали, но с ним пообщаться не получилось. Жена сказала, что он сильно пьян. Подскажите, какие мои дальнейшие действия?

Николай Карташов, Ярославль

Учитывая, что сотрудники ГИБДД зафиксировали материалы вашего ДТП, они должны провести административное расследование (ст. 28.7 КоАП РФ). В результате чего станет понятно, кто именно находился за рулем автомобиля, столкнувшегося с вами. Соответствующие документы будут переданы в суд для дальнейшего рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Речь идет об оставлении водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Суд должен вынести решение о привлечении виновного к административной ответственности, на основании которого вы получите возможность обратиться за компенсацией причиненного материального вреда в страховую компанию виновника ДТП или же к нему лично (в том случае, если его гражданская ответственность не застрахована).

Если виновник (собственник транспортного средства) застраховал свою гражданскую ответственность по ОСАГО, то даже в том случае, если он находился в состоянии опьянения и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, страховая компания обязана будет выплатить вам денежную компенсацию. При этом страховщику перейдет право регрессного требования к лицу, явившемуся причинителем вреда.

Виновник ДТП успел спрятаться в лесу

Двигался по загородной дороге. Навстречу на большой скорости мчался другой автомобиль. Пытаясь обогнать впереди идущую машину, лихач пересек сплошную. Я ушел на обочину, но удара избежать не получилось – сильно помяты дверь и крыло. Виновник не остановился, но стоявшие дальше сотрудники ГИБДД устроили за ним погоню. В результате нашли только машину, а сам водитель скрылся в лесу. Скорее всего, он будет утверждать, что автомобиль угнали. Что от меня требуется?

Андрей Булатов, Задонск

По факту дорожно-транспортного происшествия должно быть возбуждено административное дело. Для этого необходимо провести административное расследование (ст. 28.7 КоАП РФ), по результатам которого и будет выявлен водитель, находившийся за рулем автомобиля во время аварии.

В данной ситуации очень многое будет зависеть от действий сотрудников ГИБДД, на плечи которых ляжет ответственность за проведение расследования. Ваши объяснения, содержащие в том числе описание лица, которое управляло транспортным средством в момент столкновения, будут способствовать установлению его личности.

При отсутствии подтверждения факта угона автомобиля виновника ДТП и при невозможности идентифицировать его личность по итогам расследования, согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, отвечать за причиненный вашему имуществу вред будет известный законный владелец транспортного средства. То есть не кто иной, как собственник столкнувшегося с вами автомобиля.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Volkswagen Passat: Требует внимания Volkswagen Passat: Требует внимания

«Пассат» седьмого поколения и сейчас выглядит эффектно, да и оснащен неплохо

АвтоМир
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Между серпом и пухом Между серпом и пухом

Тур на кроссовере марки Jetour до Серпухова и обратно

Автопилот
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
В поисках Моны Лизы В поисках Моны Лизы

Юрий Шевченко отправился в Португалию, чтобы написать этюды иберийской природы

Дилетант
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие Как второй сезон сериала «Обоюдное согласие» рассказывает про домашнее насилие

Насколько реалистично российские сериалы показывают домашнее насилие?

Forbes
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
Открыть в приложении