История этого путешествия началась очень давно, когда на подаренной мне открытке я прочла цитату Омара Хайяма. С тех пор мне страстно хотелось увидеть эти города, а строки из стихов интриговали, что впечатлений будет море. Однако поездка постоянно откладывалась: еще буквально несколько лет назад я думала, что ехать в Узбекистан, да еще и в исключительно женской компании, – достаточно опасно. Шли годы, идея фикс культивировалась в голове, и наконец-то материализовалась в виде билетов на самолет.

АвтоМирАвто

Путешествие

Бухара и Самарканд: восточная сказка Узбекистана

История этого путешествия началась очень давно, когда на подаренной мне открытке я прочла цитату Омара Хайяма. С тех пор мне страстно хотелось увидеть эти города, а строки из стихов интриговали, что впечатлений будет море. Однако поездка постоянно откладывалась: еще буквально несколько лет назад я думала, что ехать в Узбекистан, да еще и в исключительно женской компании, – достаточно опасно. Шли годы, идея фикс культивировалась в голове, и наконец-то материализовалась в виде билетов на самолет.

Прямые рейсы из Москвы есть и в Самарканд, и в Бухару, но отправиться в Ташкент оказалось банально дешевле, а оттуда в другие города можно добраться на поезде, причем цены более чем доступные по нынешним меркам. «Заодно и страну из окошка посмотрим», – подумали мы с подругой. Билеты на внутренние поезда по Узбекистану можно купить в российских железнодорожных кассах, сделать это рекомендуется лично, а не онлайн – правильно оформленная «бумажка» гарантирует, что на поезд вы действительно попадете.

Отправляясь в Узбекистан, нужно учесть ряд нюансов. При въезде в страну предстоит заполнить декларацию, в которой необходимо указать количество наличной валюты, которую вы ввозите (в том числе рубли), всю технику, имеющуюся с собой, сообщив ее примерную цену (включая мобильный телефон и самый обычный фотоаппарат), вписать ювелирные изделия (например, серьги в ушах). Ввоз товаров без уплаты пошлины возможен при их общей стоимости не более $1000, но лучше сумму уточнить заранее. Даже если вам покажется, что на деле ничего не проверяют, это не так: особый контроль вас ждет на выезде из страны. Добросовестные путешественники могут не беспокоиться, а мошенники вполне могут попасть впросак. Попросят показать и вещи, и содержимое кошелька.

Дальше – еще больше сюрпризов. Менять деньги в офисе обмена валют по официальному курсу не стоит. Все крайне рекомендуют найти на выходе из аэропорта местного менялу и торговаться с ним. У таких менял курс куда выгоднее для вас, чем официальный. А еще лучше обменять деньги в городе, познакомившись с местными, потому что разница в количестве предложенных им и вам узбекских сум за те же доллары или рубли вас сильно удивит. Торговаться здесь, кстати, нужно везде. И за такси, и за фрукты на рынке, и за сувениры, и за воду в магазине и даже за вход в мечеть или музей! Услышали цену – смело максимально снижайте и смотрите, что предложит продавец.

Рынок – это место, куда стоит заглянуть в поисках национального колорита

До железнодорожного вокзала Ташкента мы добрались, на удивление всем зазывалам-таксистам, пешком. Пять километров преодолели неспешным прогулочным шагом примерно за час, насладившись теплым ранним летним утром и пустынными улицами столицы. Вокзал встретил современным скоростным электропоездом, что мы увидеть в Узбекистане, скажем честно, не ожидали. Знакомьтесь, это «Афросиаб» – испанский Talgo 250, названный в честь Афрасиаба, царя одноименного древнего городища, расположенного на окраине современного Самарканда. В самой Испании его можно увидеть под маркой Renfe, а в России под названием «Стриж». Правда у нас эксплуатируются только составы, без головных вагонов, поэтому визуальное сходство и не уловить.

Плова к ужину не будет

Мы держим путь в Бухару, вдоль горных пейзажей, сменяющихся равнинами, а затем ярко-синими красками водохранилищ. Почтенный возраст Бухары поражает: ей больше 2500 лет! Город буквально пропитан духом Великого шелкового пути. Когда-то здесь было, по некоторым данным, более трехсот мечетей и около ста медресе (учебное заведение, объединяющее в себе школу и духовную семинарию), а также множество караван-сараев, где размещались купцы-путешественники. И сейчас есть на что посмотреть! Медресе Улугбека, например, принадлежит к числу самых выдающихся мировых образцов. В Бухаре мы почувствовали себя так, как будто перенеслись на несколько веков назад. И дело не только в потрясающих «декорациях», а в самой атмосфере города. Старинный ансамбль Ляби-Хауз – это современная оживленная площадь с ресторанами и магазинами, а на узких улочках-лабиринтах можно встретить развалы с коврами, кувшинами и шелком. Особенно сказочная энергетика у комплекса Пои Калян, где играют дети и слышно эхо, а ночью луна, выглядывающая из-за минарета, освещает площадь даже без фонарей.

На следующий день мы завтракали во внутреннем дворике колоритного отеля, оформленного в национальном стиле. Лепешки, чай из традиционных пиал и фрукты – можно продолжать путешествие! Говоря о еде, отмечу, что знаменитый узбекский плов найти на ужин нереально, его подают на обед, а в некоторых кафе и с самого утра, так что часам к 17 он уже заканчивается!

Продавцы магнитов заверили нас, что панораму старого города мы увидим, забравшись на стены внушительной крепости Арк, туда мы и отправились. В этот момент стоит рассказать о том, что входные билеты в музеи для иностранных граждан, коими мы являемся в Узбекистане, стоят намного дороже, чем для местных жителей, и если вы услышали большую сумму, скорее всего в нее еще и автоматом включили услуги гида, брать которого вовсе не обязательно. Поторговавшись, мы попали на территорию цитадели, где выяснилось, что проход на смотровую площадку закрыт из-за ее аварийного состояния. Впрочем, нас (а потом и других туристов) на нее все-таки пустили, «по быстрому, чтобы никто не видел». Радость длилась лишь пару секунд: поднявшись по ступеням, мы поняли, что вид отсюда открывается не на город, а на насыпь, которая является основанием Арк. Чтобы сделать заветные фотографии, пришлось спрыгнуть вниз, сбегать до края, а потом спешить обратно и карабкаться вверх по стене.

После обеда нас снова ждал поезд, из величественной Бухары мы поехали в Самарканд – один из самых древних городов мира, он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Только представьте себе, он был основан в VIII веке до нашей эры – как и Рим! В XIV веке известный полководец Тамерлан сделал Самарканд столицей своей империи. В завоеванных странах Тимур собирал лучших мастеров всех возможных ремесел и отправлял их в Самарканд, стремясь превратить его в столицу мира. Сердце города – площадь Регистан, образованная архитектурным ансамблем, датированным XV-XVII веками, и буквально зачаровывающая своей красотой. Первое здание комплекса Регистан было построено во времена правления внука Тамерлана – Мухаммеда Тарагая Улугбека. Площадь «оформлена» тремя уникальными историческими зданиями: медресе Улугбека, медресе Шердор и медресе Тилля-Кари. Начав здесь осмотр достопримечательностей, прогуляйтесь до комплекса Гур-Эмир. Мавзолей Тамерлана и Тимуридов, традиционно оформленный мозаикой в голубых тонах, является шедевром среднеазиатского зодчества. Считается, что эта усыпальница стала прообразом индийского Тадж-Махала, построенного по приказу потомка Тамерлана падишаха Шах-Джахана.

Площадь Регистан «оформлена» тремя уникальными историческими зданиями XV-XVII веков: медресе Улугбека, медресе Шердор и медресе Тилля-Кари

Дальше на такси можно за несколько минут добраться до грандиозной мечети Биби-Ханум. Буквально в паре метров от нее раскинулся Сиабский базар – старейший рынок Самарканда. На него стоит заглянуть даже не для того, чтобы что-то купить, а для того, чтобы посмотреть на национальный колорит, культуру еды, торги. И отсюда уже рукой подать до Шахи-Зинды. Хотя это комплекс мавзолеев, включающих в себя сооружения девяти веков, вереница изящных, декорированных ярких цветной плиткой зданий настолько красива, что Шахи-Зинда стала одним из самых посещаемых исторических мест в городе.

Возраст Бухары поражает: этому городу уже больше 2500 лет!
Самарканд был основан в VIII веке до нашей эры – как, например, Рим

Напоследок мы решили посетить древнее городище Афрасиаб. Оказалось, что сейчас это лишь гектары желто-серых холмов, по которым можно прогуляться. А вот за вход в музей истории Самарканда вновь пришлось торговаться. Никакого прайс-листа, цены бойкие служительницы музея придумывают на ходу, а там – как договоришься. Заплатив дань, мы смогли посмотреть на различные артефакты, найденные в ходе раскопок, остатки художественных росписей и даже документальный фильм в импровизированной комнате-кинозале.

Это путешествие приятно удивило. Можно ли ожидать, что бывшая союзная республика поразит своей историей и архитектурой и запомнится не меньше, чем Рим или Афины? При этом ехать из России недалеко, визы не нужно, цены доступные. А что самое приятное, и Самарканд, и Бухара еще не забиты туристами. Здесь можно действительно почувствовать себя маленькой песчинкой на фоне тысячелетней истории. И даже среди тех редких туристов, что мы встретили, большинство – пока что не из России, и каждый со своей необыкновенной историей. Кто едет на мотоциклах из Англии в Таиланд, кто – на велосипеде из Москвы во Владивосток, а одна пожилая пара держала путь из Германии на Памир. И все дороги привели сюда, в восточную сказку Узбекистана.

Текст и фото: Светлана Парфенова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эльбрус — дешево. Почему туристы гибнут при восхождениях в горы Эльбрус — дешево. Почему туристы гибнут при восхождениях в горы

Почему число трагедий в горах не уменьшается?

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Недовольны все Недовольны все

Заметили, что на дорогах все чаще стали попадаться автомобили с наклейками «инвалид»? Это не потому, что граждане России стали больше болеть. Все дело в парковках

АвтоМир
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Geely Okavango. Минус миллион Geely Okavango. Минус миллион

Geely Okavango, пожалуй, самый любопытный автомобиль в линейке Geely

4x4 Club
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
«Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально «Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально

Почему позитивным эмоциям все-таки есть место в любые времена?

Psychologies
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
«Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет «Мы вместе благодаря Божьему промыслу… и велосипеду»: история женщины, которая нашла любовь в 70 лет

История нашей героини доказывает, что встретить суженого можно и в 70 лет

Psychologies
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать 10 автомобилей лихих 1990-х, которые были вовсе не такими крутыми, как принято считать

Так ли хороши на самом деле культовые автомобили из 1990-х?

Maxim
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Открыть в приложении