В этом году в России появится 100 км новых скоростных трасс. Платных трасс.

АвтоМирАвто

Дороги

«Автодор» докладывает

В этом году в России появится 100 км новых скоростных трасс. Платных трасс.

Если кто еще не понял, у нас в стране есть две могущественные дорожные организации, от которых во многом зависит наше с вами светлое (или не очень) будущее. Два сводных брата – «Автодор» и «Росавтодор». Различать их просто. «Автодор» – госкомпания, в чью компетенцию входит ведение дел от лица государства по строительству и эксплуатации ПЛАТНЫХ дорог. Тогда как «Росавтодор» – Федеральное дорожное агентство – госструктура под крышей Министерства транспорта РФ, которая ведает дорогами бесплатными – федеральными трассами и не только. Это чтобы вы случайно не запутались в будущем.

На днях глава «Автодора» Сергей Кельбах (на фото) давал отчетное интервью. Рассказывал интересно, отчего мы и решили тезисно обозначить основные моменты. Итак, 100 км новых скоростных трасс появится в России в 2017 году. Речь идет только о платных трассах, подведомственных «Автодору»…

В текущем году продолжится реконструкция участка трассы М-1 «Беларусь» в Подмосковье, а также строительство новых развязок на всем протяжении этой дороги. Их число в перспективе достигнет 16, да и сама трасса в будущем очевидно станет, увы, платной.

Работы идут на трассе М-3 «Украина» в Московской и Калужской областях, по итогам которых автомагистраль сделают комфортной и безопасной. На М-3 постепенно вводится платный проезд по реконструированному отрезку в Калужской области на 124174 км, от Ерденево до поворота на Калугу. Пункты взимания платы заработают в тестовом режиме в феврале, а весной уже придется платить. Базовой принята сумма в 1,5 руб./км для легковушек. Вполне терпимо.

На трассе М-4 «Дон» завершаются работы на участке с 1431-го по 1440-й км. На участке дороги от Горячего Ключа до Джубги в Краснодарском крае к лету откроют движение по трем полосам – это максимум, что можно сделать на горном отрезке трассы М-4. Поедем на юг! Осенью 2017-го заработает еще один платный участок М-4 – на 11191319 км, от Краснодара до северной границы края. Цены обещают умеренные. Кроме того, на М-4 в будущем планируется построить обход Ростова-на-Дону, сейчас готовится согласование проекта.

На скоростной трассе М-11 «Москва – Санкт-Петербург» в конце 2017 – начале 2018 года планируют открыть сразу два участка: 50-километровый обход Торжка в Тверской области и 200-километровый участок М-11, в том числе обходы Бологого, Угловки и Окуловки.

И еще одна новость о едином транспондере. В текущем году он начнет действовать на всех платных трассах от Черного до Балтийского моря. С помощью одного устройства можно будет оплатить проезд по магистралям М-3, М-4, М-11, а также проезд по ЗСД Санкт-Петербурга.

Текст: Илья Фишер

С большой трибуны

Премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства по вопросам развития дорожного хозяйства в стране похвалил дорожников за сделанное и одновременно потребовал от них к 2020 году привести в порядок 85% федеральных трасс. Премьер-министр сообщил, что объем федерального дорожного фонда в прошлом году составил около 614 млрд рублей, расходы же регионов на дорожную деятельность в прошлом году (вместе с трансфертами из госказны) превысили 700 млрд рублей. По словам Медведева, в прошлом году в России построили 300 км федеральных трасс.

Кроме того, премьер в целом похвалил систему «Платон». Деньги на ремонт дорог, говорит, идут. Но вспомнив о сомнениях и «шероховатостях» в начале работы системы, поручил проанализировать, как она работает сейчас. В том числе с точки зрения собираемости средств, перечисления их в региональные дорожные фонды, эффективности расходования, и в плане перспектив системы на будущее.

Мы вам построим

«Росавтодор» обещает застроить дорогами всю страну. Но хватит ли денег на грандиозные планы?

Судя по планам «Росавтодора» на грядущий год, госбюджет не оставляет своим вниманием тему строительства дорог. У Федерального дорожного агентства целый портфель планов на ближайшее будущее. Планируется ввести в строй более 220 км новых трасс и искусственных сооружений. На новое строительство планируется израсходовать порядка 80 млрд рублей. В первую очередь работы стартуют на объектах, по которым уже получено положительное заключение Госэкспертизы. В приоритете – дорожные объекты на территории Дальнего Востока, Кавказа, Подмосковья и Ленинградской области. Часть объектов начнут строить в 2017 году, часть – чуть позже, по мере подтверждения финансирования. Помимо непосредственно строительных работ предстоит решить вопросы с выносом коммуникаций, выкупом земель, освобождением территорий и прочие. В числе объектов, на которых начнется строительство, участок трассы А-360 «Лена» в Приамурье (63–93-й км). Здесь необходимо ликвидировать грунтовый разрыв и обновить полотно на мостах. В планах продолжение реконструкции трассы А-181 «Скандинавия» в Ленобласти (65-100-й км); работы на трассе А-121 «Сортавала» в районе поселка Ихала (построят мост через реку Иййоки и путепровод через железнодорожные пути Элисенваара-Яккима); обход Вологды на трассе М-8 «Холмогоры». Также планируется строительство развязки на трассе А-108 между Ярославским и Горьковским шоссе в Подмосковье, реконструкция Военно-Грузинской дороги (А-161) в Северной Осетии, участка трассы Р-217 «Кавказ» в Дагестане. Отрадно, что список далеко не полный. Но хватит ли на все денег?

Неприятный нюанс

В Ленинградской области 23 января в знак протеста против задержки платежей дорожные и транспортные компании, занятые в строительстве магистрали М-11 «Москва – Санкт-Петербург», провели акцию: два грузовика перекрыли технологический съезд с трассы, ведущий к строительному городку турецкой компании ICA (на участке дороги между Тосно и Гатчиной). Подрядчики вышли на акцию по причине большой задолженности со стороны генерального подрядчика – итало-турецкой компании ICA. По данным президента Ассоциации «Грузавтотранс» Владимира Матягина, в общей сложности генподрядчик должен компаниям около 4 млрд рублей. Долг накопился с августа 2016 года, а, между тем, многие из мелких подрядчиков уже находятся в предбанкротном состоянии. По итогам акции деньги обещали выплатить.

Про лакинскую «пробку»

Во Владимирской области в 2017 году завершится капитальный ремонт на двух участках трассы М-7 «Волга» общей протяженностью порядка 20 км. В прошлом году здесь было отремонтировано 4,5 километра (с 151 по 156 км), которые проходят в городской черте Лакинска. Строители усилили дорожную одежду, обустроили полосы разгона, линии электроосвещения, местные проезды и тротуары, заменили барьерное ограждение и автобусные остановки. Также в прошлом году начались работы по капитальному ремонту на участке с 300 по 309 км трассы М-7. В текущем году дорожники завершат устройство нового покрытия, систем водоотвода, линий освещения, барьерного и перильного ограждения, а также тротуаров. Кстати, в прошедшем году на трассе М-7 завершились масштабные работы по капитальному ремонту подъезда к Иваново (101–107 км).

В 2017 году 150 млрд руб. направят на строительство дорог в Москве. Всего обещают построить 103 километра

Шахтерам слава!

Транспортный коллапс в Междуреченске (Кемеровская область) перманентен. Но эту проблему решит новая развязка, которую построят ко Дню шахтера-2017. Это уже вторая путепроводная развязка, которая свяжет западный и восточный городские районы. Сегодня на объекте половина работ по строительству автодороги, устройству ливневой канализации и дренажной системы уже выполнена. Идет процесс оформления документов для проведения благоустройства прилегающей к путепроводу территории. Ввод развязки в эксплуатацию намечен на середину августа. Кстати, в прошлом году в Кемерово построили развязку «Токемовское кольцо», отремонтировали Пионерский бульвар и построили дорогу между микрорайонами Южный и ФПК.

Фото: Государственная компания «Российские автомобильные дороги»; Дмитрий Духанин/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Пресс-служба Правительства Российской Федерации; ФКУ СЕВЗАПУПРАВТОДОР; ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород»; Цибаев Алексей/Фотобанк ЛОРИ

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От редакции От редакции

Автопроизводители находят все новые способы показывать свои новинки покупателям

АвтоМир
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Между серпом и пухом Между серпом и пухом

Тур на кроссовере марки Jetour до Серпухова и обратно

Автопилот
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Капитаны Апреля» «Капитаны Апреля»

9 сентября 1973 года группа офицеров тайно собралась в окрестностях города Эвора

Дилетант
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов Зачем производители клеят пленки на стекла смартфонов

Производители клеят на смартфоны специальную пленку. Зачем она нужна?

CHIP
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Настоящие тайны крестоносцев Настоящие тайны крестоносцев

Как тамплиеры стали финансистами, опередившими свое время

Деньги
Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты

Взаимодействие с собаками учит детей эмпатии и социальным навыкам

ТехИнсайдер
Открыть в приложении