Долгие годы седан Opel Astra находился в гаражном заточении. Глоток морского воздуха был бесценным и редким подарком для застоявшегося железного организма. Полгода назад читатель «АвтоМира» Артем Крезо прервал мучительную неволю и подарил узнику вторую жизнь. Что из этого получилось?

АвтоМирАвто

Личный опыт

Наверстать упущенное

Долгие годы седан Opel Astra находился в гаражном заточении. Глоток морского воздуха был бесценным и редким подарком для застоявшегося железного организма. Полгода назад читатель «АвтоМира» Артем Крезо прервал мучительную неволю и подарил узнику вторую жизнь. Что из этого получилось?

Артем, как и когда в вашей семье появился автомобиль Opel Astra?

Это случилось в 2008 году. Машина была куплена моим дедушкой и использовалась только для поездок на море. Грубо говоря, все остальное время она просто стояла в гараже. Автомобиль использовали примерно раз в год, ездили по Украине, Сочи. Поэтому и пробег совсем смешной – 39 тыс. км.

Я владею машиной пока еще только полгода. Попав в мои руки, она эксплуатируется по полной. Езжу практически каждый день – то в университет, то на работу, то на дачу или просто по делам.

Главным условием при выборе автомобиля для нас было дешевое обслуживание. В отличие от аналогичных моделей, запчасти на Opel Astra значительно дешевле. К тому же здесь стоит маленький двигатель, который не требует много топлива. Зимой в городском режиме он сжигает по 9 л, летом – примерно 7,5-8 л на 100 км. Здесь нет помощи при подъеме, это обычная машина с не самым большим запасом электронных «штучек» – нужно просто привыкнуть. Зато педали хорошие, ноги вообще не устают. Конечно, первые две недели левая нога «отваливалась», мог где-то заглохнуть. Но это обычный эффект при переходе c автомата на «механику».

А до этого вы ездили на автомобиле с автоматической коробкой?

Да, у меня был старый MercedesBenz W202 с АКП. В таком мегаполисе, как Москва, с автоматом действительно комфортнее, особенно в плане пробок: включил Drive и просто отпускаешь тормоз. Машина не скатывается на склонах, и ты всегда едешь расслабленный. На «механике» сложнее, но мне понадобилось буквально две или три недели, чтобы адаптироваться. Если ездить по трассе, где нет пробок, то разница между АКП и МКП вообще не ощущается.

В дополнение к стандартному оборудованию, помимо прочего, комплектация Cosmo предполагает лакированную панель приборов, исполненную в черном цвете. По мнению Артема, это здорово сочетается с обшивкой салона и выглядит стильно. Передняя панель в Opel Astra – широкая, мягкая и приятная на ощупь. А недостаток отсеков для хранения мелочей компенсируется объемным охлаждаемым бардачком. Вот только подстаканников для полного счастья здесь явно не хватает

Как в путешествиях машина себя проявила? Не зря купили?

Это все дедушка, а сам я далеко на этом автомобиле не ездил. Максимальное расстояние, которое преодолел я лично – 800 км. Условно говоря, до Нижнего Новгорода и обратно. Но хочу сказать, что подвеска тут жесткая, поэтому неровности на маленькой скорости ощущаются. Однако на трассе это компенсируется. На более высоких скоростях можно легко входить в повороты. Машина не раскачивается, не кренится, держит дорогу. Как это сейчас говорится, рулится она хорошо и мгновенно отзывается на все команды.

Что касается функций, необходимый минимум есть. Например, подогрев сидений, который очень спасает меня в наступившие морозы. В старой машине я бросал на сиденья теплые накидки из овчины. Теперь они перекочевали на задний ряд в Opel, чтобы пассажирам было комфортнее. Сзади подогрева нет, но есть очень удобный выкидной подлокотничек.

По своим показателям машинка вместительная. Если сравнивать с другими седанами, багажник тут просто огромный. Внутри тоже просторно – места во втором ряду хватает, даже если сдвинуть водительское кресло до упора назад.

В салоне Opel Astra просторно: места для ног и головы хватает и водителю, и всем его пассажирам. Однако на заднем ряду разместиться с комфортом смогут только двое взрослых. Взамен – завидного объема багажник! Обшивка сидений в салоне комбинированная: основа из ткани и вставки из кожзаменителя. Плюс в том, что такой материал практически не пачкается

Какие недостатки вы успели обнаружить за полгода владения?

На самом деле, никаких крупных разочарований не было, если только по мелочам. Грубо говоря, стакан с кофе некуда поставить, поскольку нет подстаканников, и полочек очень мало. Руль из искусственной кожи уже начинает трепаться, хотя пробег у машины маленький. Пришлось просто надеть на него оплетку, чтобы не портить. Плюс на руле нет подогрева, а в магнитоле отсутствует разъем USB. Чтобы, например, зарядить телефон, нужно использовать подручные средства.

Ручки нужно обрабатывать «ВДшкой» и промазывать дверные уплотнители силиконом. Недавно прошел ледяной дождь, и они у меня все примерзли – забыл обработать. А с силиконом никаких проблем вообще нет.

Еще один небольшой минус – багажник здесь открывается либо с ключа, либо из салона. Крышку багажного отсека приходится все время поднимать самостоятельно, поэтому руки постоянно грязные.

Ну и самый большой изъян этой машины в том, что у нее постоянно перегорают противотуманки. Любые лампочки любой фирмы. Два месяца – и снова меняешь. Радует только то, что исправить это можно самостоятельно.

Что поменялось с момента покупки? Дополнительно что-то ставили?

Кроме ремня ГРМ и лампочек, на ней больше вообще ничего не менялось. Колодки, диски, тормозная система, свечи и катушки зажигания, даже резина – до сих пор стоит все родное. Автомобиль всегда эксплуатировался в спокойном режиме. Да и с таким двигателем для гонок он не подходит.

Парктроники и камеру заднего вида дополнительно не устанавливал. Мне это не нужно, я могу ориентироваться по зеркалам. В крайнем случае можно просто открыть дверь и высунуть голову.

В целом Opel Astra стоит своих денег. Универсал, хэтчбек или седан – это уже дело вкуса. Лично я для себя хэтчбеки не рассматриваю вообще. Пускай будет сложнее парковаться, пускай машина тратит больше бензина, я все равно выберу седан. У хэтчбеков всегда грязная корма, да и на дороге они не так устойчивы, как седаны.

Подарки героям рубрики

Всем участникам рубрики «Личный опыт» мы вручаем подарки от компании Airline. Артему Крезо был передан компактный мини-адаптер в гнездо прикуривателя, который позволяет заряжать мобильные телефоны и смартфоны в машине. Хотите тоже стать героем нашей рубрики и рассказать о своем автомобиле? Тогда пишите на automir@burda.ru

Артем Крезо, 21 год, студент
Водительский стаж: 3 года

Беседовала: Ульяна Смирнова
Фото: Андрей Карпенко/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игра в догонялки Игра в догонялки

Новый кроссовер Haval почти догнал своих именитых конкурентов

АвтоМир
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Слово редактора Слово редактора

Эджайл в машинном отделении

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Моя история Моя история

Окупается ли унизительное верноподданничество сытной и комфортной жизнью?

Дилетант
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти» Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти»

Какие меры принимаются в Кировской области для улучшения качества

ФедералПресс
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды

N+1
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах

За чей счет существуют классические погонофоры?

Наука и жизнь
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Менялы вместо банков Менялы вместо банков

Перевод денег из России в другие страны превратился в настоящий квест

Монокль
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Открыть в приложении