Сетевые холивары о замене двух баков на один, последовавшие после обновления ульяновского флагмана, затмили, пожалуй, главное, ради чего затевалось это самое обновление. «Патриот» впервые за свою долгую жизнь получил беспрецедентное число систем пассивной безопасности и «электронных помощников»

АвтоМирАвто

Первое знакомство

УАЗ Патриот

Приключения электроники

Сетевые холивары о замене двух баков на один, последовавшие после обновления ульяновского флагмана, затмили, пожалуй, главное, ради чего затевалось это самое обновление. «Патриот» впервые за свою долгую жизнь получил беспрецедентное число систем пассивной безопасности и «электронных помощников»

  • Мощность - 135 л.с.
  • Разгон 0-100 км/ч - н.д.
  • Цена - от 809 000 руб.

Чтобы не возвращаться к разговорам о двух топливных баках, скажем сразу: емкость нового единственного резервуара составляет 68 л. И это всего на 4 л меньше общего объема двух прежних. Безусловно, запас хода «Патриота» уменьшился. Но существенно ли? Думается, не очень. Ведь заявленный средний расход УАЗа в городском цикле составляет 14 л, а в загородном 11,5 л.

Цена на обновленный «Патриот» начинается от 809 000 руб. и может доходить до 1 030 000 рублей

И дабы окончательно закрыть тему с баком, стоит уточнить. Да, теперь он пластиковый. Но выполнен из особо прочного шестислойного полимера, который выдерживает нагрузки не хуже металла. Кроме того, резервуар имеет еще одну внешнюю защиту с металлическим каркасом. Так что даже с новым расположением чуть ниже силовой рамы он вряд ли преподнесет какие-либо неприятные сюрпризы.

Кстати, усиление получила и сама рама. В нее интегрированы две дополнительные поперечины. К тому же для ее крепления к кузову используются дополнительные кронштейны. Все это сделано для повышения пассивной безопасности внедорожника. С этой же целью на «Патриот» впервые устанавливаются подушки безопасности водителя и пассажира, а также доступна система стабилизации ESP от Bosch. Впрочем, о последней стоит поговорить отдельно, поскольку ее функционал может быть гораздо шире.

Тонкие настройки

На «Патриот» устанавливается «бошевский» блок управления ABS и ESP последнего поколения. Поэтому в него могут быть «зашиты» все современные водительские ассистенты, завязанные на работе тормозной системы. Впрочем, практически все они доступны на уазовском, флагмане за исключением системы помощи при спуске. Ее настройку для «Патриота» ульяновцы, работавшие в тесной кооперации с немецкими специалистами, посчитали слишком дорогостоящей. Тем более, что с задачей медленного спуска неплохо справляется тандем первой передачи и «понижайки».

Все остальное у внедорожника есть в наличии. Тут тебе и гидравлический помощник торможения, и система контроля торможения в повороте, и специальные настройки ESP в режиме off-road, и система контроля тягового усилия, имитирующая работу межколесных дифференциалов, а также система помощи при начале движения на подъеме.

А самое главное – приятно удивляют настройки всего этого расширенного функционала системы ESP. Так, на старте в гору, благодаря функции Hill Hold Control, повышенное давление в тормозной системе исправно держится пару секунд, позволяя без проблем тронуться. Но особенно порадовала имитация блокировок межколесных дифференциалов. При диагональном вывешивании автомобиля электроника мгновенно реагирует на пробуксовку одного из колес и молниеносно перекидывает момент на другое. Так что еще одно слабое место «Патриота» на бездорожье кануло в Лету.

Причем, по утверждениям самих ульяновцев, вся эта электроника должна не только улучшить повадки автомобиля на бездорожье и повысить его безопасность, но и сделать комфортнее жизнь водителя. Впрочем, для последнего в ходе модернизации сделано еще кое-что. За видоизменившейся рулевой колонкой скрывается новый телескопический механизм, который отныне позволяет регулировать руль не только по высоте, но и по вылету. Так что подобрать удобное положение стало проще. Кроме того, здесь теперь иные подрулевые переключатели с более логичным алгоритмом работы. Да и сама новая трехспицевая баранка получила подогрев, который работает на весь обод, а не только греет зоны в точках хвата.

Серьезная модернизация технической начинки могла бы остаться незамеченной, если бы ульяновцы не подретушировали внешность своего флагмана. «Патриот» получил новую радиаторную решетку с сотовой структурой и хромированной окантовкой, а также головной свет с диодными ходовыми огнями. Кроме того, лицо обновленного внедорожника украшает новая увеличенная в размерах эмблема марки

Обновили и переднюю панель. Главным образом изменения коснулись центральной консоли. Воздуховоды разъехались по сторонам, а между ними теперь может быть установлен тачскрин новой мультимединой системы. Расторопностью она не радует, но работает исправно.

Расположившийся чуть ниже дисплея более удобный блок управления климатом – это лишь верхушка айсберга. Обновился не только алгоритм управления климатом в салоне, но и непосредственно сам отопитель.

Ну и завершающим штрихом в повышении комфорта стала улучшенная шумоизоляция. Дополнительные звукоизоляционные обивки используются у щита моторного отсека, а также на полу – в салоне и багажнике. Чудес ждать не стоит, но, по сравнению с дореформенной машиной, здесь действительно стало тише. Кажется, в «Патриоте» теперь можно не только покорять вершины, но и просто путешествовать в свое удовольствие.

Запас пространства на втором ряду «Патриота» достаточно большой. Да и все остальные признаки комфортного автомобиля – налицо. Например, есть удобный подлокотник, в котором даже предусмотрены подстаканники. Кроме того, улучшена шумоизоляция. Так что на заднем диване УАЗа легко можно пережить даже дальнее путешествие

Текст: Давид Акопян
Фото: УАЗ

Размеры

Салон «Патриота» стал не только более комфортным, но и стильным

Более удобный блок управления салонным климатом – это лишь верхушка айсберга. У «Патриота» новая, более производительная печка. Управление полноприводной трансмиссией вынесено на центральный тоннель: здесь шайба «раздатки» и клавиша блокировки заднего дифференциала

Центральные воздуховоды разъехались по сторонам, а между ними на обновленном «Патриоте» может быть установлен тачскрин новой «мультимедийки». Расторопностью, впрочем, система не радует...
Иные подрулевые переключатели отличаются более логичным алгоритмом работы

Обновленный интерьер, появление систем пассивной безопасности, неплохо настроенная ассистирующая электроника, улучшенная шумоизоляция

Силовая установка осталась прежней. Увесистому внедорожнику 135 «лошадок» и 217 Нм крутящего момента все же маловато

Выводы

«Патриот» никогда не будет кроссовером! По крайней мере, при мне» – заявил в беседе с журналистами директор НТЦ УАЗа Евгений Галкин. Но тут же отметил, что модели нужна новая аудитория. Та, которая будет не только покорять бездорожье, но и ездить на «Патриоте» каждый день. После знакомства с обновленным внедорожником сложилось ощущение, что уазовцы со своей задачей справились. Они действительно сделали автомобиль комфортнее и безопаснее без какого-либо ущерба внедорожным способностям.

Давид Акопян, редактор журнала «АвтоМир»

Больше информации о модели

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

УАЗ Профи УАЗ Профи

Коммерческий грузовичок УАЗ Профи стоит от 750 000 рублей

АвтоМир
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
По праву слабого По праву слабого

Что понял о жизни писатель и лагерник Юрий Домбровский

Weekend
Правила жизни Владимира Набокова Правила жизни Владимира Набокова

Правила жизни русского и американского писателя Владимира Набокова

Правила жизни
Стройность на кончике вилки Стройность на кончике вилки

Что такое форкинг-диета и правда ли на ней можно похудеть?

Лиза
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
Открыть в приложении