Проблема некачественного топлива все еще актуальна. Увы, качество топлива невозможно определить при заправке, поэтому, по статистике, причина более 50% обращений в сервисы – именно «паленый» бензин. Может, не стоит доводить дело до ремонта?

АвтоМирАвто

Автомагазин

Ищем смысл в присадках

Проблема некачественного топлива все еще актуальна. Увы, качество топлива невозможно определить при заправке, поэтому, по статистике, причина более 50% обращений в сервисы – именно «паленый» бензин. Может, не стоит доводить дело до ремонта?

Потеря тяги, шумы, неровная работа, затрудненный запуск, срабатывание контрольной лампы «check engine», внезапная остановка двигателя. Симптомы «болезни» до сих пор общие, но даже появление одного из них – повод для визита на сервис. Иначе возможен еще более дорогостоящий ремонт. Как же обезопасить себя от некачественного топлива и избежать ремонтных расходов?

Выход – топливные присадки. Много копий сломано в автомобильной среде по этому поводу. Есть противники присадок – те, кто считает, что они пагубно влияют на работу двигателя. Но все же есть несколько неоспоримых фактов, говорящих о том, что присадки необходимы. Сегодня в качестве профилактической меры их рекомендуют добавлять в бак даже сами автопроизводители, а присадки продаются в их фирменной упаковке. Есть на рынке продукты и от производителей автохимии. Например, немецким инженерам-химикам из компании Liqui Moly хорошо известна ситуация с качеством топлива в России. И в 2014 году они предложили для решения проблемы специальный препарат – долговременный очиститель инжектора Langzeit Injection Reiniger, который безопасен для применения в любых типах бензиновых двигателей, даже самых современных. Присадка предотвращает негативные последствия в результате применения некачественного бензина. В ее состав входят моющие компоненты, очищающие всю топливную систему. Смазывающие компоненты повышают надежность и ресурс топливной системы, а эффект от применения имеет пролонгированное действие. В составе присадки присутствуют катализаторы горения, абсолютно безопасные для применения в бензиновых двигателях. Они оптимизируют процесс сгорания бензина. Если некачественное топливо все же попало в бак, присадка нивелирует его вредное воздействие, тем самым препятствуя возникновению поломок и загрязнений.

При постоянном использовании Langzeit Injection Reiniger снижается расход топлива и нагарообразование, повышается надежность работы двигателя. Продукт представлен в оптимальной фасовке 250 мл с удобным дозатором. А одного флакона хватает на 250 л топлива.

Семь новых свечей

Компания NGK Spark Plug представляет семь новых типов свечей зажигания для вторичного рынка, ранее поставлявшихся исключительно на конвейеры BMW, Honda, Jaguar и Ford. Все свечи имеют центральный электрод с наконечником из иридиевого или платинового сплава, а также боковой электрод с платиновой напайкой. Использование драгметаллов гарантирует высокую устойчивость электродов к износу и максимальную производительность двигателя в течение увеличенного срока службы свечей.

Цитировать здесь артикулы и каталожные номера данной продукции не видим смысла, иначе заметка превратится в непереводимую шифрограмму. А для простоты приведем лишь список «подсвеченных» моделей. Итак, на этот раз посчастливилось обладателям Honda СR-V и Civic с мотором 1.6 i-VTEC, Jaguar F-Type Supercharged, Jaguar XF Supercharged и Jaguar XJ Supercharged, а также различных модификаций Ford C-Max, Galaxy, Kuga, Mondeo и, конечно же, Focus. Кстати, свеча с металлическим корпусом Bi-Hex NGK LZFR6AP11GS (уж извините, не смогли удержаться) считается лучшим вариантом для установки на более чем 70 модификаций BMW всех серий.

Оба-два

Сегодня на российском рынке появилась парочка субкомпактных кроссоверов, которые бросились в отрыв от конкурентов, обгоняя друг друга по продажам. Это Hyundai Creta и Renault Kaptur. Впрочем, есть добродетель, которой эти «оба-два» начисто лишены. Имеется в виду полезное место для багажа. Его мало, но исправить ситуацию сможет небольшой прицеп, который при необходимости можно присоединить к фаркопу. У нас это любят. А где прицепное устройство взять? Как вариант – в компании Bosal, которая предлагает сделать Renault Kaptur еще более утилитарным. Съемный шар с креплением на двух болтах позволяет буксировать прицеп массой до 1500 кг. Вес самого тягово-сцепного устройства – всего 16,8 кг. Установка фаркопа занимает час, при этом не требуется делать вырез в бампере. Для динамичного Hyundai Creta у Bosal тоже есть аналогичное решение – условно-съемный шар (тип шара «А»), который крепится двумя болтами и рассчитан на максимально допустимую нагрузку в 1300 кг. Для установки фаркопа достаточно 2 часов. Целостность бампера, опять же, не нарушается.

Магия цифр

Здесь все понятно почти без слов. Наш давний партнер – компания Luzar – удивительно немногословен. В релизах компании обычно цифр больше, чем слов, раза в три. И мы приветствуем подобную конструктивность. На этот раз из математических выкладок и уравнений удалось выяснить, что Luzar начал поставки радиатора интеркулера (охладителя наддувочного воздуха) для автомобилей SsangYong NewActyon/Korando 2.0Xdi M/A от 2012 года выпуска. Конструктивизм предельный: фирменное наименование – LRIC 1755. Среди особенностей – современная алюминиевая паяная трубчато-ленточная конструкция, бачки из полиамида PA-66-GF30 и размер сердцевины 510х104х62 мм. В общем, вы поняли. Все серьезно…

Без визга и колебаний

На рынке запасных частей впервые представлен стартер со сдвоенным соленоидом для систем «старт-стоп». В конструкции созданного компанией Denso стартера используется магнитный переключатель, который представляет собой двойной коаксиальный соленоид, позволяющий независимо управлять механизмом включения ведущей шестерни и работой электромотора. Инновационная конструкция стартера позволяет вновь запускать даже все еще вращающийся двигатель и сократить, таким образом, время перезапуска на 1,5 секунды по сравнению с обычными «стоп-старт»-стартерами – это идеальное решение для автомобилей, оборудованных автоматической системой остановки/запуска двигателя. Всего очередное расширение ассортимента Denso включает 11 генераторов и 13 стартеров, что еще больше увеличит охват автомобилей крупнейших производителей, включая Toyota, Land Rover и Fiat.

Тонкой пленкой

Сегодня производителям приходится вносить серьезные изменения в конструкцию двигателей и ужесточать требования к моторному маслу. Оно должно быть менее вязким (то есть создаваемая маслом защитная пленка должна быть меньшей толщины, чтобы не тратить энергию на трение внутри двигателя), но в то же время его защитные свойства должны оставаться на высоте. Современное масло работает в несколько раз дольше, чем раньше. Еще не все привыкли к тому, что в их автомобиле нужно использовать масло с вязкостью XW-30 (вместо обычных XW-40), как на рынке начали появляться «японки» и «американки», где требуется еще меньшая вязкость – 0W-20 или 5W-20. Именно такой продукт для самых продвинутых сегодня и предлагает бренд ZIC. Это высокотехнологичное всесезонное синтетическое масло нового поколения с повышенной топливной экономичностью и превосходными низкотемпературными свойствами ZIC X7 FE 0W-20. Продукт изготовлен на основе собственного синтетического базового масла YUBASE.

Одним кликом

Эксперт в области технологий света и электроники Hella придумала новую систему светотехники Shapeline. Идею оценят производители коммерческих фургонов, автобусов и грузовиков. Задние фонари, стоп-сигналы, указатели поворота и габаритные огни доступны в различных конфигурациях и могут быть комбинированы в зависимости от задач. Это позволяет производителям коммерческих автомобилей создавать индивидуальные световые решения для транспорта различного предназначения. Основное преимущество в том, что лампы являются мультивольтажными, что делает их пригодными как для 12-вольтных, так и для 24-вольтных систем. Shapeline доступен в двух различных вариантах дизайна: классический tech-дизайн и динамичный изогнутый style-дизайн. В обоих вариантах микрооптика на внутренней и внешней линзе обеспечивает единый внешний вид при включении и выключении. Имеется у Hella и онлайн-конфигуратор, предназначенный как раз для новой серии Shapeline. Он позволит дизайнерам и разработчикам экспериментировать со световыми конструкциями на автомобиле, моделируя собственный дизайн освещения одним кликом.

Фото: Liqui Moly, Bosal, NGK Spark Plug, Lusar, Denso, ZIC, HELLA


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Volkswagen Passat: Требует внимания Volkswagen Passat: Требует внимания

«Пассат» седьмого поколения и сейчас выглядит эффектно, да и оснащен неплохо

АвтоМир
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Дым без огня Дым без огня

Как и почему дрифт стал главным автоспортом страны

Men Today
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Белых пятен больше нет Белых пятен больше нет

Десять удивительных географических объектов, открытых в XX и XXI веке

Вокруг света
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это

Почему этот кошачий запах ни с чем не спутать?

ТехИнсайдер
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
«Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом «Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом

Почему стоит смотреть фильм «Ширли», зная, что героиня не добилась успеха

Forbes
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов Страна восходящего солнца: что нужно знать о жизни в Японии — топ любопытных фактов

А что вам известно о жизни в Японии?

ТехИнсайдер
Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям Чем непройденная сепарация на самом деле выгодна детям и родителям

Какие вторичные выгоды несет за собой сепарация от родителей?

Psychologies
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Открыть в приложении