Когда вашим пассажиром становится маленький ребенок, возникает масса дополнительных трудностей, с которыми под силу справиться не каждой машине. Какой же автомобиль выбрать для молодой мамы? Читательница «АвтоМира» Екатерина Трофимова советует присмотреться к кроссоверу Mitsubishi ASX.

АвтоМирАвто

Личный опыт

Железный гувернер

Когда вашим пассажиром становится маленький ребенок, возникает масса дополнительных трудностей, с которыми под силу справиться не каждой машине. Какой же автомобиль выбрать для молодой мамы? Читательница «АвтоМира» Екатерина Трофимова советует присмотреться к кроссоверу Mitsubishi ASX.

Екатерина, как давно вы за рулем?

Непрерывный водительский стаж у меня уже 10 лет. Я стала первым автомобилистом в нашей семье, до этого машин не было ни у кого. Мой первый автомобиль – ВАЗ21114, который, как ни странно, никогда не ломался. В тот момент вообще было очень мало иномарок и выбирать особо не приходилось. От прошлого хозяина машина была полностью тонированная.

Я живу в Лобне. Городок у нас маленький – автошкола как таковая одна. Нередко водители на дорогах помогают новичкам при сдаче экзамена в ГИБДД. Столкнулась с этим на собственном примере. На протяжении пути за нашей машиной ехал кто-то на «Газели». Когда я перестраивалась, этот водитель немножко страховал, прикрывал меня сзади, чтобы не произошло ничего непредвиденного.

Но потом иномарки захватили большую часть легкового автопарка России. Теперь нам предлагают выбор на любой вкус и кошелек.

Да, поэтому впоследствии я продала свой ВАЗ и пересела сначала на Kia Cerato, а уже затем – на Mitsubishi ASX. Машина высокая, проходимая. Мы взяли ее три года назад, новую из салона.

Изначально мы не были настроены конкретно на ASX. Рассматривали примерно аналогичные автомобили – Nissan Qashqai, Renault Duster, Ford Kuga, Hyundai ix35 и Opel Mokka. Почти все они были дороже, чем Mitsubishi ASX. Примерно столько же стоил Opel Mokka, но по размеру этот автомобиль намного меньше. А у Mitsubishi в тот момент была хорошая клиентская программа, и цена среди одноклассников оказалась очень достойной.

Остались довольны покупкой?

Да, я очень довольна. Управляемость хорошая, автомобиль легко входит в повороты, а мягкая подвеска «съедает» все неровности дороги. Здесь механическая трансмиссия, но сцепление достаточно легкое. Я часто стою в пробках, и у меня не возникает дискомфорта в этом плане.

Могу с уверенностью сказать, что машина надежная. Даже зимой она нигде у меня не застревала, хотя с расчисткой снега у нас в городе непросто. Причем мы живем в частном секторе, где дороги в зимнее время не всегда чистят. Но здесь многое зависит и от резины. Если она хорошая – то вообще никаких проблем не возникает.

На этой машине самые большие расстояния у меня были по 200 км в одну сторону. Расход бензина здесь примерно такой же, как и на Kia Cerato. В пробках ASX сжигает по 8 л, на трассе – примерно 6,5 л.

Хватает пространства в салоне? Что можете сказать про багажник?

У меня маленький ребенок, поэтому от необходимости постоянно таскать с собой коляски и санки никуда не деться. Вместительный автомобиль в этом смысле очень выручает. Mitsubishi ASX как раз такой. Мне нравится форма багажника – она прямоугольная, нет никаких выпирающих колесных арок, как у Opel Mokka, за счет чего там больше места.

Я оформляю различные мероприятия и праздники воздушными шариками, которые часто приходится перевозить. Очень удобно складываются задние сиденья, за счет чего пространство салона увеличивается – у меня влезает туда до 80 воздушных шаров.

Автомобиль Екатерины не оборудован системой Bluetooth и розетками, но в «бардачке» между водительским и передним пассажирским креслами есть прикуриватель. Там же – разъем AUX. Чтобы шнур не переламывался, когда крышка бокса закрыта, в стенке для него предусмотрен проем

Какие слабые стороны Mitsubishi ASX проявились за время владения?

За три года никаких поломок не было. Одна проблема: у меня «горят» лампочки. Один раз меняла габариты, и уже два раза – ближний свет. Я не знаю, почему они так быстро перегорают.

Кроме того, в штатной аудиосистеме не предусмотрен порт USB, поэтому я не могу подключить флешку, чтобы послушать свою музыку. К тому же на руле нет кнопок, регулировка громкости находится на самой магнитоле.

Другой недостаток – текстильная обивка в салоне. Ее тяжеловато мыть. Если внутрь попадает какой-нибудь песочек, приходится долго и тщательно его вычищать.

Не хотелось бы больше отсеков и полок в салоне? Для молодой мамы это немаловажный момент.

Их предостаточно! Между сиденьями находится очень хороший вместительный бардачок. А в просторных карманах на дверях есть два удобных подстаканника. Даже сами дверные ручки не сквозные: они представляют собой маленькие карманчики, куда можно положить какие-то мелочи. У меня ребенок очень любит складывать туда разные монетки и машинки. Прямо под сиденьями тоже есть большие отсеки, туда легко помещается детская сменка, например.

Здесь даже есть специальная ячейка для соусов из ресторанов быстрого питания. Я долго думала, для чего предназначен этот маленький квадратный отсек и только со временем поняла. Это очень-очень удобно, коробочку с соусом можно спокойно поставить туда, и она никуда не уедет. Возможно, что эта штучка на самом деле предназначается для чего-то другого, но для соуса она подходит вообще идеально. Такого я больше ни у кого не видела.

Рекомендовали бы своим знакомым приобрести Mitsubishi ASX?

Как раз был такой случай. Соседка пообщалась с нами и купила себе точно такую же машину, один в один. Если нужен хороший экономичный и проходимый автомобиль, то стоит обратить внимание на Mitsubishi ASX. Соотношение расходов и получаемого результата в случае с этой моделью прекрасно сбалансировано.

Подарки героям рубрики

Всем участникам рубрики «Личный опыт» мы вручаем ценные подарки от компании Airline. Екатерине Трофимовой был передан влагонепроницаемый багажник на крышу. Хотите тоже стать героем рубрики и поделиться своим опытом с другими читателями? Тогда пишите на automir@burda.ru

Екатерина Трофимова, 32 года
Аэродизайнер
Водительский стаж: 10 лет

Беседовала Ульяна Смирнова
Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новости недели Новости недели

Самые значимые новости из автомобильного мира на этой неделе

АвтоМир
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Машины времени Машины времени

11 лучших автомобилей российского рынка 2023 года

Men Today
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Предисловие Предисловие

Наши авторы-эксперты рассуждают о первооткрывателях всех времен и народов

Вокруг света
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин! Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин!

Почему собаки внезапно начинают почти что приставать к хозяевам?

ТехИнсайдер
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти» Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти»

Какие меры принимаются в Кировской области для улучшения качества

ФедералПресс
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
«Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции «Почетные арийки»: как женщины еврейского происхождения жили в оккупированной Франции

Отрывок из документального романа Дамьена Роже «Почетные арийки»

Forbes
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера 10 крутых концепт-каров, которые так и не добрались до конвейера

Путь этих невероятных концептов автомобилей на конвейер оказался слишком тернист

Maxim
Открыть в приложении