Антоха МС: есть ли в возрасте символичность и что такое «интересная жизнь»

РБКРепортаж

Антоха MC: «Я никакой не хедлайнер, я просто музыкант»

14 марта Антоха МС отмечает 30-летие и устраивает по случаю сразу два юбилейных концерта. Мы сходили в гости к музыканту и узнали, есть ли в возрасте символичность, почему каждому нужно научиться быть наедине с самим собой и что такое «интересная жизнь».

Анастасия Каменская

755841004326109.png

К квартире Антона Кузнецова, известного миру под творческим псевдонимом Антоха MC, ведет лестничный пролет, вдоль которого тянутся картины. На площадке эту экспозицию венчает непривычная для московских подъездов парадная почти люстра. «Вот, пытаюсь делать дело, обустраивать как-то», — прокомментирует чуть позже обстоятельства появления здесь задорно мерцающего хрусталя Антон. Вместе с ним нас встречают жена Марьяна, лохматая дружелюбная собака по имени Песя, коты Гриша и Кузя (один из них захочет давать интервью вместе с хозяином, другой предпочтет строгим взглядом наблюдать за происходящим со стороны) и черепаха Йода. «Когда приходишь в жилые помещения и видишь какие-то пустые стены, становится скучновато», — кивает в сторону собственных Антон. Они усыпаны всевозможными полками и полочками, которые изготовлены им здесь же, в соседней комнате, где нашлось место собственной столярной мастерской. Но прежде, чем показать вышедшие из-под станка этой мастерской изделия и начать разговор, Антон внимательно и даже немного строго смотрит, спрашивая: «Ребята, давайте сначала ужин?»

14 и 15 марта музыкант отметит юбилей сразу двумя московскими концертами в клубе «16 тонн». В их программе — искренние лирично-ироничные композиции про лето, время, да и жизнь вообще, которые Антон сопровождает соло на трубе. И его труба (с ней он вообще предпочитает не расставаться), и сам музыкант успели стать нам родными. Дважды Антон появлялся в новогодних видео «РБК Стиль», примеряя на себя разные, но неизменно музыкальные образы.

755841005132658.png
Георгий Кардава
755840988780781.png
Георгий Кардава

— Вы нас пригласили к себе домой, что скорее исключение, чем правило. На интервью герои обычно предпочитают встречаться в кафе или на какой-то другой нейтральной территории. Любите гостей?

— Если я провожу дома какие-то встречи, то они в большей степени рабочие: беседы или какие-то встречи творческого характера. Гости, конечно, бывают тоже, но крайне редко. Потому что все в занятом ритме, и кого-то беспокоить... Да и вообще, я не совсем в восторге от тех условий, в которых я живу, эта квартира не совсем позволяет приводить большое количество людей. И когда я приглашаю на, к примеру, свой день рождения много гостей, процесс подготовки, а потом мытья посуды становится довольно непростым. И куда повесить куртки? А почему рабочие встречи мне нравится проводить здесь? Потому что я считаю, что это отчасти и мое рабочее пространство, я дома, никуда не надо ехать, и это большой плюс. А еще (это, конечно, сомнительный такой элемент) все это в некой форме заставляет тебя убраться в квартире, навести порядок, встретить людей. Дома я провожу большую часть времени и стараюсь, чтобы времяпрепровождение в нем было для меня максимально приятным.

— А у вас есть какие-то каждодневные ритуалы? Допустим, проснуться пораньше, зарядку сделать. Или, наоборот, поваляться в кровати подольше.

— Я вообще, честно говоря, слово «ритуал» редко использую в своей жизни.

— Привычки?

— К привычкам тоже отношусь сомнительно. Вот сегодня всем говорю: кофе не пейте, а завтра сам взял и напился. Я не знаю, как там жизнь повернется. Но все же есть у меня кое-какие ритуалы, которые я соблюдаю. Первый ритуал, самый главный, не знаю, насколько это важно для вас или вообще для людей, но после рабочего дня я считаю, что необходимо принять душ. Может быть, это моя какая-то педантичность, но я поднимаю эту тему и готов о ней поговорить. Еще у меня не так давно появилась собака, и теперь мне каждый день нужно ходить с ней гулять, утром и вечером.

— Когда после работы приходишь домой, то уже автоматически воспринимаешь квартиру как территорию отдыха. Вы, получается, дома и работаете, и отдыхаете. Эти состояния нужно как-то разграничивать?

— Вообще, это хороший вопрос — как отдыхать. Мне кажется, все же у меня получается. И как раз одна из привычек, о которой я рассказал, стала элементом отдыха — пойти прогуляться с собакой в парке. Это очень хорошая разрядка. А также элементы гигиены прекрасным образом снимают напряжение. Ну, и всевозможный интеллектуальный досуг, чтение интересной книги, просмотр интересного фильма. А еще: я понял, что была такая эпоха у меня — поднимаешься утром и делаешь зарядку. Но я подумал, что зарядку надо делать с вечера. Я раньше занимался йогой, читал про это книжки, ходил на курсы какие-то, и, честно говоря, не особо меня все это впечатлило, и не могу сказать, что я приобрел какой-то супернавык, но все эти позы, растягивания позвоночника — такие знания приобрел. И стал практиковать вечерние растягивания, и это очень круто расслабляет. Ну, и конечно же, всевозможные спортивные темы на улице: на велосипеде или скейтборде покататься по городу, по району.

755840988632473.png
Георгий Кардава

— К слову о городе и районе. Замечаете перемены, которые происходят с Москвой?

— Главный вопрос, который на сегодняшний день становится максимально острым, — это избыток всевозможного добра в нашем окружении. Я сейчас живу в районе Динамо, и тут у нас есть всевозможные промзоны, военные объекты, которые закрыты колючей проволокой, и тому подобное, и все это добро нужно каким-то образом разгребать. И вопрос экологического очищения максимально важен. Я сам — даже судя по моей квартире — постарался максимально все уничтожить, что, на мой взгляд, было лишним, и использую только те элементы, которые жизненно необходимы.

— Не думали о том, чтобы транслировать эту позицию своей аудитории, подписчикам, рассказывать о том, что вас беспокоит?

— Я в большей степени поддерживаю такую позицию и считаю, что нужно обязательно выражать себя, но я пока еще до этого не дорос, наверное, так скажу. Считаю, что это довольно-таки сложно. Я в последние несколько лет пытался разобраться, грубо говоря, со своей жизненной ситуацией, и возможно, через какие-то пару лет я буду тоже снимать ролики и говорить: «Друзья, давайте соберемся и начнем жить дружно...» Но на сегодняшний день я все же специалист в музыкальной сфере деятельности, и там, в музыке, у меня выразить это особое мнение как-то получается. Решать проблемы района, допустим, все же должны более профессиональные люди. Хотя, конечно же, я очень желал бы получить образование в этой сфере деятельности.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чем полезна гвоздика: 5 свойств, ценность для организма Чем полезна гвоздика: 5 свойств, ценность для организма

Гвоздику добавляют в разные блюда для аромата и вкуса, но есть ли от неё польза?

РБК
Что читать: отрывок из нового романа Стивена Кинга «Институт» — об интернате для детей с необычными способностями Что читать: отрывок из нового романа Стивена Кинга «Институт» — об интернате для детей с необычными способностями

Четыре главки из новой книги Стивена Кинга: знакомство с одним из главных героев

Esquire
Шампанское и селедка: как женщины-сомелье разрушают вкусовые и карьерные стереотипы Шампанское и селедка: как женщины-сомелье разрушают вкусовые и карьерные стереотипы

Как женщины строят карьеры в «мужской» сфере виноделия

Forbes
Неандертальцы Пиренейского полуострова оказались любителями морепродуктов Неандертальцы Пиренейского полуострова оказались любителями морепродуктов

Эти неандертальцы ели морепродукты, тюленей, бакланов и черепах

N+1
Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться Сменить фокус: как высокая медиаинфляция заставит бизнес адаптироваться

Что такое brandformance-продвижение и как оно может помочь бизнесу?

Forbes
После Бонда После Бонда

Аукционы для поклонников бондианы и другие новости искусства

Robb Report
7 сериалов для запойного просмотра во время карантина 7 сериалов для запойного просмотра во время карантина

Что посмотреть из сериальных новинок, когда появилось много свободного времени

Cosmopolitan
Кредитка доверия Кредитка доверия

Рассказываем, как ты можешь заработать на кредитной карте

Cosmopolitan
One Finger Death Punch 2 – безумно простая игра, в которую вы будете готовы рубиться часами One Finger Death Punch 2 – безумно простая игра, в которую вы будете готовы рубиться часами

Эта игра заставит ваше воображение работать

GQ
Обыкновенные вампиры подружились по-человечески Обыкновенные вампиры подружились по-человечески

Начали с простого и малозатратного знакомства, а потом перешли к делению едой

N+1
Худшая распродажа впереди: аналитики и банкиры предупредили о новом падении на рынках Худшая распродажа впереди: аналитики и банкиры предупредили о новом падении на рынках

Падение на мировых фондовых рынках еще не закончено

Forbes
Безотходное ресторанное дело Безотходное ресторанное дело

В Санкт-Петербурге запущен пилотный проект мини-экономики замкнутого цикла

Эксперт
Утонченная Анна Кошмал: горячие фото актрисы из сериала «Сваты» Утонченная Анна Кошмал: горячие фото актрисы из сериала «Сваты»

Настоящая красавица!

Playboy
Как выбрать микроскоп для ребенка: практические советы и лучшие модели Как выбрать микроскоп для ребенка: практические советы и лучшие модели

Причины купить микроскоп для ребенка могут быть разными

CHIP
Как электронная почта, криптовалюты и искусственный интеллект повышают градус планеты Как электронная почта, криптовалюты и искусственный интеллект повышают градус планеты

Многие новые технологии не столько решают, сколько создают проблемы на планете

РБК
«Церковь не боится своей истории» «Церковь не боится своей истории»

Почему Ватикан решился досрочно рассекретить архивы

Огонёк
Чёртова дюжина: почему число 13 так страшно привлекательно Чёртова дюжина: почему число 13 так страшно привлекательно

У боязни числа 13 есть научный термин - трискайдекафобия

Популярная механика
Бунт Лимонова: перевернутая страница русской литературы Бунт Лимонова: перевернутая страница русской литературы

Все жизненные поступки Эдуарда Лимонова были подчинены литературе

Forbes
4 причины, почему ты перестал двигаться вперед по карьерной лестнице 4 причины, почему ты перестал двигаться вперед по карьерной лестнице

Застрял на своей должности?

Playboy
Отстрел ловушек. Стоит ли верить Путину на этот раз Отстрел ловушек. Стоит ли верить Путину на этот раз

Атмосфера политической паранойи только усиливается

СНОБ
Братья Электроники Братья Электроники

Владимир и Юрий Торсуевы – актёры, предприниматели и, конечно же, мотоциклисты

Мото
«Просто притворись лузером»: как получить больше денег и полномочий, не ввязываясь в интриги «Просто притворись лузером»: как получить больше денег и полномочий, не ввязываясь в интриги

Как добиться повышения в должности и зарплате, не прося об этом напрямую

Forbes
7 зарубежных стендап-комиков, которые покорили российских зрителей 7 зарубежных стендап-комиков, которые покорили российских зрителей

Юмор понятен каждому независимо от места рождения

РБК
История в машинах: чем запомнился 1991 год История в машинах: чем запомнился 1991 год

1991 год — августовский путч, распад автопрома и легендарная «Волга»

РБК
Revolut начинает разыгрывать эндшпиль, получив оценку в $5,5 млрд Revolut начинает разыгрывать эндшпиль, получив оценку в $5,5 млрд

Чем интересен финтех с российскими корнями Revolut

VC.RU
Худей с настроением! Худей с настроением!

Эта диета хороша тем, что не только помогает избавиться от лишнего веса

Лиза
Насколько счастливо жили самые известные продавцы счастья — от Дейла Карнеги до Рональда Хаббарда Насколько счастливо жили самые известные продавцы счастья — от Дейла Карнеги до Рональда Хаббарда

Какой была жизнь у продавцов счастья?

Maxim
Страх и ненависть на дороге: 13 самых несимпатичных автомобилей Страх и ненависть на дороге: 13 самых несимпатичных автомобилей

История знает немало откровенно специфических на вид машин

Популярная механика
Мойка и очиститель воздуха: в чем разница, и какое устройство лучше? Мойка и очиститель воздуха: в чем разница, и какое устройство лучше?

Пыль, аллергены в доме — от всего этого можно избавиться при помощи техники

CHIP
Каким мы запомним Эдуарда Лимонова — литератора, который прожил все свои сюжеты Каким мы запомним Эдуарда Лимонова — литератора, который прожил все свои сюжеты

В жизни этого человека реальность невозможно было отделить от вымысла

Esquire
Открыть в приложении