Алкогений: Ник Нолти
«Я мог пить с утра, я мог пить весь день или весь уик-энд. Я был активным пьяницей».
Ник Нолти — образцовый американский алкоголик. Долгие периоды запоев сменяются у него маниакальными приступами заботы о собственном здоровье. Во время таких припадков он глотает по 60 таблеток в день, сидит на диете, качается в спортзале и бегает трусцой. И так до тех пор, пока по старой привычке снова не запьет. Таблетки водкой.
Нолти пришел в кино таким, каким мы его знаем, — закоренелым пьяницей. Ему исполнилось 35 лет, когда он сыграл свою первую заметную роль. За его плечами были исключения из четырех колледжей, 14 лет работы в провинциальных театрах, скромная модельная карьера и беспробудное пьянство. Голливуд взял Нолти в оборот вместе с его готовым имиджем мачо-засранца.
Актер готовился к каждой роли изо всех сил, полностью переселяясь в шкуру персонажа. А поскольку персонажи были сплошь алкашами, безумцами или киллерами, Нолти изнурял организм репетициями в барах и подворотнях. Например, чтобы сыграть бомжа в фильме «Блеск и нищета в Беверли-Хиллз», он не мылся неделями, ел собачий корм, не менял одежду и спал на улице. После одной из таких ночевок актер покрылся волдырями, и его партнерша по фильму Бетти Мидлер отказалась к нему прикасаться.
Личная жизнь актера была не менее бурной: он был трижды женат и трижды разводился. Свою вторую жену, танцовщицу и актрису Шерин Хаддад по прозвищу Ноги, Нолти обаял, наврав, что только что вышел из тюрьмы. Они проводили время в дешевых мотелях за просмотром порно, он познакомил ее с кокаином, она возила его лечиться к ведьме на Карибы. Однажды Нолти, приревновав жену к Ричарду Гиру, напился и разгромил гостиничный номер, за что заплатил пять тысяч долларов. «Он пил неизвестно где двое суток, а потом приходил домой и заваливался спать на неделю». Тем не менее инициатором развода стал Нолти,