100 лет со дня смерти австрийского художника Эгона Шиле

ForbesКультура

Адские деньги: как еврейские арт-дилеры спасали от нацистов наследие Эгона Шиле

Сегодня, 31 октября — 100 лет со дня смерти австрийского художника Эгона Шиле. Пока в Париже, в фонде Louis Vuitton идет выставка Эгона Шиле, в Нью-Йорке потомственный дилер Шиле Джейн Каллир выпустила онлайн каталог-резоне, чтобы остановить поток подделок художника

Виктория Костоева

526188558-1024x1024.jpg__1540990593__25912.jpg
Фото Ullstein Bild / Rostock Photo / Getty Images

Побег от нацизма и смена фамилии, морганатические браки, продажа бизнеса и тройная эмиграция — так на фоне исторической драмы была создана американская галерея немецкого искусства St. Etienne, владеющая крупнейшей в мире коллекцией живописи и рисунков Эгона Шиле. Джейн Каллир, внучка основателя галереи Отто Каллира, раскрыла Forbes Life семейные секреты и рассказала о результатах своей двадцатилетней работы по изданию онлайн-каталога Эгона Шиле. Каталог вышел в свет 30 октября, к 100-летию со дня смерти великого рисовальщика ХХ века.

Самая большая в мире коллекция произведений Шиле — более 40 картин и почти 200 работ на бумаге — находится в Вене в Музее Леопольда. Другое крупное собрание Эгона Шиле — в Америке, в Neue Galerie на Манхэттене. Им владеет 74-летний Рональд Лаудер, сын основательницы косметической империи Эсте Лаудер. От Neue Galerie до галереи St. Etienne полтора километра вдоль Центрального парка. Здесь хранится третья по величине коллекция Шиле.

Галерею St. Etienne основал эмигрант из Австрии Отто Каллир. Жизнь Каллира полна загадок и неожиданных поворотов. Он выгодно женился, а затем почти все потерял, сменил фамилию и начал с нуля в эмиграции. Галерист Каллир продвигал в Америке австрийский экспрессионизм, и прежде всего наследие Эгона Шиле.

Гений рисунка

13 апреля 1912 года крохотный городок Нойленгбах в Нижней Австрии был взбудоражен чрезвычайным происшествием. Арестован и помещен под стражу 22-летний Эгон Шиле.

Отставной военно-морской офицер, отец 13-летней Татьяны Жоржет Анны фон Моссиг обвинял художника в соблазнении и убийстве своей дочери. Расследование, проведенное властями, установило, что из родительского дома девочка ушла по собственной воле. И жила, живая и здоровая, у Эгона Шиле и его возлюбленной Валли Нойциль. Когда следователи убедились, что девушка не пострадала, обвинения в похищении и изнасиловании с Эгона сняли, признав его виновным лишь в публичном безнравственном поведении.

Эгон Шиле отрицал академизм, культурное наследие вызывало у него неприятие. Он конструировал такие углы и такие точки обзора, с которых фигуры кажутся вывернутыми, искривленными или даже деформированными.

«Его глаз — внимательный свидетель, срывающий с модели всю одежду и оставляющий ее нагой и беззащитной, — писал исследователь творчества художника Райнхард Штайнер. — Модель он исследует глазами хирурга, что совсем не похоже на эротическое подглядывание (как у Климта, например). Между моделями, одинокими и напряженными, и самим зрителем отсутствует подобающая дистанция». Нагота моделей предельно агрессивна — этого и требовал Шиле, работавший с натурщиками, мужчинами и женщинами, в жесткой манере.

Шиле не только делал смелые эротические рисунки (горожане находили их непотребными), но и часто пользовался услугами несовершеннолетних моделей. После сеансов дети играли в студии художника. Обвинение утверждало, что они видели там неприличные работы, в частности портрет полураздетой девушки. Модели Валли Нойциль, главной музе Шиле, было лишь 16 лет. Обнаженную Валли художник часто рисовал в саду своего дома.

Эгон Шиле родился 12 июня 1890 года в городке Тульн (Тульн-на-Дунае) в Нижней Австрии, неподалеку от Вены, в семье инженера-железнодорожника. У него было три сестры: самая старшая, Эльвира, прожила только 10 лет. Мелани была старше Эгона на четыре года, а самая любимая сестра Гертруда (Герти) — младше на три года.

В учебе Шиле не блистал. В 12 лет даже остался на второй год в средней школе. Единственное, чем он увлекался, — это рисование. В 16 лет поступил в венскую Академию изящных искусств.

За год до поступления у Эгона умер отец. Отец страдал сифилисом, затем потерял рассудок и был парализован. Опекуном Эгона стал дядя Леопольд Чихачек, человек довольно состоятельный. Именно он привил Эгону хороший вкус в одежде и светские манеры. Но под маской изящного утонченного юноши скрывался человек жестокий и расчетливый. Например, когда от друга Шиле Антона Пешки забеременела его любимая сестра Герти, брат заставил ее дожидаться совершеннолетия и только после этого позволил (как глава семьи после смерти отца) им пожениться.

С юной возлюбленной Валли Нойциль Шиле прожил четыре года. На большинстве эротических рисунков изображена именно Валли. По распоряжению суда был уничтожен портрет обнаженной Валли, а Шиле попал сначала на скамью подсудимых, а затем и в тюрьму. «Я с радостью вынесу это ради своего искусства и моих любимых», — написал Шиле на одном из тюремных рисунков. В тюрьме Шиле провел лишь 24 дня. Сегодня эти рисунки считаются смелыми экспериментами в экспрессионизме.

Вскоре Шиле решил выгодно жениться и стал приглашать богатых барышень на прогулки. Чтобы его не заподозрили в неприличных намерениях, Шиле прогуливался в компании с Валли. 17 июня 1915 года, в разгар Первой мировой, Шиле скоропалительно женился на Эдит Хармс. Он оставил преданную ему Валли, рисунки этого периода полны горечи утраты. Накануне свадьбы Шиле предлагал Валли «каждый год уезжать на несколько недель втроем» (и даже сделал наброски, изображающие двух женщин, слившихся в объятиях). Валли отказалась и больше никогда не встречалась с художником.

Через несколько дней после свадьбы Эгона призвали на фронт. Через два года к Шиле пришел первый успех: несколько его рисунков и портрет Эдит купил директор галереи в Вене доктор Франц Мартин Хабердицль. Издатель Рихард Лани опубликовал папку репродукций рисунков и акварелей Шиле. К 1919 году имя Шиле стало известно, но сам художник об этом так и не узнал.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Маленький Вейдер, гладиаторы и антиутопия: как ролики Супербоула меняли мир рекламы Маленький Вейдер, гладиаторы и антиутопия: как ролики Супербоула меняли мир рекламы

Культовые рекламные ролики, показанные в перерыве Супербоула

Forbes
Что носит актер Джона Хилл, который всего за год стал самым модным парнем в мире Что носит актер Джона Хилл, который всего за год стал самым модным парнем в мире

Как стать королем стритстайла, не прикладывая никаких усилий

Esquire
Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР

Почему после травмы часто возникают проблемы с контролем и безопасностью

Forbes
7 «счастливчиков», в честь которых были названы болезни 7 «счастливчиков», в честь которых были названы болезни

7 «счастливчиков», в честь которых были названы болезни

Maxim
Правда ли, что белок влияет на газообразование Правда ли, что белок влияет на газообразование

Протеин не является основным виновником вздутия и газообразования

ТехИнсайдер
”Оптимизм и благополучие можно натренировать” ”Оптимизм и благополучие можно натренировать”

Мы можем тренировать мозг так, чтобы он менялся, «заказывая» себе настроение

Psychologies
Венецианские картины Венецианские картины

Главные находки кинофестиваля в Венеции

GQ
«Хочу успевать жить» «Хочу успевать жить»

Она серьезно относится к своей работе, а о себе говорит с иронией

OK!
Как убить самооценку: 22 вредных совета Как убить самооценку: 22 вредных совета

Как наконец поверить в себя и начать жить в полную силу

Psychologies
12 вещей, которые помогут создать настоящее хюгге холодным осенним вечером 12 вещей, которые помогут создать настоящее хюгге холодным осенним вечером

12 вещей, которые помогут создать настоящее хюгге холодным осенним вечером

Cosmopolitan
Другая Хлоя Другая Хлоя

Хлоя Грейс Морец о съемках, страхе и своем новом амплуа

Cosmopolitan
Как устроен Человек-Паук и могут ли в будущем появиться сверхлюди? Как устроен Человек-Паук и могут ли в будущем появиться сверхлюди?

Вселенная Marvel основана на фантастическом представлении

Популярная механика
Жить на проценты: сколько зарабатывают спортивные агенты Жить на проценты: сколько зарабатывают спортивные агенты

Forbes составил рейтинг самых влиятельных агентов мирового спорта

Forbes
Суд за дело Суд за дело

Звезды взяли на вооружение тренд на объемные рукава

Grazia
Галина Польских. Семейные обстоятельства Галина Польских. Семейные обстоятельства

Галина Польских рассказывает о своей жизни

Караван историй
Дышите свободно! Дышите свободно!

Бронхиальная астма есть у каждого десятого жителя Земли

Лиза
«Зависимость ПФР от бюджета не связана со старением» «Зависимость ПФР от бюджета не связана со старением»

Чем опасно повышение пенсионного возраста

Эксперт
Время первого Время первого

«Все или ничего» — это и название песни, и жизненный принцип L’One.

Glamour
Нацпроекты набирают скорость Нацпроекты набирают скорость

Нацпроекты набирают скорость

Эксперт
Off-White – главный бренд в мире Off-White – главный бренд в мире

Детище Вирджила Абло возглавило рейтинг самых заметных брендов по версии Lyst

GQ
Как сделать шоу номер один Как сделать шоу номер один

В «Ленинград Центре» — премьера шоу Timeless

Эксперт
Как отсрочить менопаузу? Как отсрочить менопаузу?

Можно ли как-то нарастить уровень энергии, чтобы отложить наступление менопаузы?

Psychologies
Без стресса: как ученые призывают бороться с негативными эмоциями Без стресса: как ученые призывают бороться с негативными эмоциями

Отрывок из книги ученого Митху Сторони о способах противостоять стрессу

Forbes
Жить без «не по лжи» Жить без «не по лжи»

Как соседи по дому стали врагами из-за Александра Солженицына

Огонёк
Миллионер из шоу Миллионер из шоу

Миллионер из шоу "Замуж за Бузову" предлагает читательницам Cosmo познакомиться

Cosmopolitan
Трое в MINI: как в Греции, только в Ярославле Трое в MINI: как в Греции, только в Ярославле

Путешествие в Ярославль

Cosmopolitan
Обзор Bluetooth-спикерфона Jabra Speak 710: связь и музыка без проводов Обзор Bluetooth-спикерфона Jabra Speak 710: связь и музыка без проводов

Изучаем портативную колонку премиум-класса с мощным динамиком и микрофоном

CHIP
Осознанные сновидения: за и против Осознанные сновидения: за и против

Что представляют собой осознанные сновидения, приносят ли они пользу или вред

Psychologies
В Сколково подвели итоги технологического конкурса от «Системы» и РОСНАНО В Сколково подвели итоги технологического конкурса от «Системы» и РОСНАНО

В Сколково подвели итоги технологического конкурса от «Системы» и РОСНАНО

Популярная механика
Эрнест Хэмингуэй: пьяный мастер и советский кумир Эрнест Хэмингуэй: пьяный мастер и советский кумир

Эрнест Хэмингуэй — писатель, чьи отношения с алкоголем давно стали легендой

Playboy
Открыть в приложении