Лие было семнадцать, когда ее изнасиловали

CosmopolitanРепортаж

«Я родила от насильника»: история от первого лица

Лие было семнадцать, когда ее изнасиловали — не преступник, подкарауливший ночью в парке, а «приличный человек». К своему ужасу через несколько недель девушка узнала, что беременна. Религиозные убеждения ее семьи,чувство стыда и страха не позволили Лие сделать аборт, и она была вынуждена родить ребенка и выйти замуж за своего насильника.

В России за 2018 год зарегистрировано 3374 случая изнасилований, но, очевидно, что на самом деле их происходит гораздо больше, эта цифра отражает лишь, сколько женщин рассказали о преступлении.

Человек из ломбарда

«Я познакомилась с N, еще когда училась в школе. Он работал в ломбарде: оценивал вещи, которые представляли историческую ценность. Ломбард находился в том же помещении, что и магазин, куда я часто заходила за покупками.

То и дело он заговаривал со мной — ничего особенного, просто болтали о всяких пустяках. Пару раз он будто бы в шутку говорил, что, не будь я такой юной, он с радостью бы женился на мне. Я не думала, что он серьезно: во-первых, я убежденная иудейка и ни о каких романтических отношениях даже не помышляла, во-вторых, он мне казался очень взрослым (ему было лет 30), вызывающим доверие.

После выпускного я усиленно готовилась к вступительным экзаменам, и тогда N мне предложил свою помощь — он историк по образованию. Пригласил меня в кафе «просто поговорить» и дал номер своего телефона, чтобы я обращалась, если потребуется. Я ему ни разу не звонила. До тех пор пока на вступительных со мной не случилась беда.

Экзамены проходили в соседнем городе. В институте я оступилась и упала, даже сломала ногу — она так распухла, что я не могла наступать на нее. Преподаватель на руках отнес меня в медпункт, где мне сделали обезболивание, но больше ничем помочь не могли. Со сломанной ногой я отправилась пешком до станции, чтобы вернуться домой, потому что денег на такси не было. Мне становилось хуже — поднялась температура... Я попыталась было дозвониться маме, но она не подходила в телефону. И вот тогда я и набрала этого горе-репетитора.

Здесь хорошо бы сказать, что он «весь из себя в белом» примчался на таксомоторе и спас несчастную девушку, но на самом деле N просто предложил скинуть денег на такси. У меня тогда не было никаких кредиток, так что ковылять до станции все равно пришлось. Правда, в нашем городке он встретил меня на вокзале, вызвал такси и отвез в больницу, где мне наложили гипс. Очень гордился собой — герой же! После больницы привез меня домой».

«Мне стало так плохо, что я перестала сопротивляться»

«Некоторое время я пролежала дома, N меня навещал — приносил гостинцы. Неожиданно он стал говорить, что влюблен, пытался погладить, пользуясь тем, что у меня гипс, спрашивал, хорошо ли я к нему отношусь. Я сразу же сказала, что больше не нуждаюсь в помощи и прекрасно справлюсь сама, но он был назойлив.

В итоге, едва придя в себя, я сразу же отправилась к нему на работу, чтобы все прояснить. Сказала, что не собираюсь заводить с ним никаких отношений, и попросила, чтобы он прекратил ко мне ходить. Но N стал обвинять меня в том, что я сама соблазняла его — «наобещала всякого». Потом начал угрожать: говорил, чтобы теперь я ходила и оглядывалась. Я никому ничего не сказала, потому что боялась, что меня обвинят в том, что сама довела ситуацию до этого.

А он действительно то и дело ходил за мной по улице, продолжал то упрашивать, то угрожать.

В конце концов, я пришла к нему еще раз и стала просить оставить меня в покое. Встретиться нам пришлось на одной из его квартир.

Сначала он вел себя неагрессивно — пытался уговорить меня заняться с ним сексом, но очень скоро «скатился» в угрозы: говорил, что изувечит меня, и моего младшего братишку, и маму... Приставал, орал, потребовал, чтобы я разделась. Я сопротивлялась, но тело не слушалось, меня словно парализовало. Он заломил мне руки за спину, и я просто решила позволить ему делать всё, что он хочет. Решила представить себе, будто меня тут нет, я так делала у зубного врача, когда была ребенком.

Мне было больно, я плакала, но он тряс меня и орал, что так у него всё желание пропадает. И я отключилась — не помню, что я чувствовала. Помню тошноту.

А потом он меня запер».

Взаперти

«N держал меня взаперти несколько дней. Почти все это время я просто лежала лицом вниз, даже спать не могла, потому что боялась, что он воспользуется этим и изнасилует меня снова. N не скрывал, что хочет продолжать «отношения». Он заверял меня, что девушки всегда болезненно переживают потерю девственности, но на самом деле в глубине души я «сама этого хотела». В конце концов, я заорала, что покончу с собой, если он дальше будет меня домогаться.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ёлка, Юлия Хлынина, Владимир Яглыч, Алёна Бабенко и другие артисты прочитали рассказы Михаила Зощенко Ёлка, Юлия Хлынина, Владимир Яглыч, Алёна Бабенко и другие артисты прочитали рассказы Михаила Зощенко

Рассказ Михаила Зощенко в онлайн-проекте «Читай дома»

OK!
Лучшие рестораны, кафе и бары в московских парках Лучшие рестораны, кафе и бары в московских парках

Вина и закуски в кафе и ресторанах Парка Горького

Forbes
Волков бояться... Волков бояться...

Какие страхи по поводу работы не дают нам спокойно жить и что с этим делать

Cosmopolitan
Физики нашли способ спасти кота Шредингера Физики нашли способ спасти кота Шредингера

Ученые нашли способ предсказать результаты квантовых скачков

Популярная механика
25 все еще (почему-то) крутых вещей 25 все еще (почему-то) крутых вещей

Есть в этом переменчивом мире вещи и люди, которые забыли выйти из моды

Maxim
«Мы про Фому, а они – про Ерему!»: «Роснефть» публично поспорила с «Транснефтью» из-за трубы «Дружба» «Мы про Фому, а они – про Ерему!»: «Роснефть» публично поспорила с «Транснефтью» из-за трубы «Дружба»

Госкомпании «Роснефть» и «Транснефть» обменялись взаимными упреками

Forbes
Что почитать этим летом: лучшая фантастика первой половины 2019 года Что почитать этим летом: лучшая фантастика первой половины 2019 года

Первая половина года оказалась богата на новинки в жанре научной фантастики

Популярная механика
Как менялся стиль Дэниела Крейга Как менялся стиль Дэниела Крейга

Стиль Дэниела Крейга: от джинсов к костюмам и обратно

GQ
Прозрачная «вторичка» Прозрачная «вторичка»

Депутаты хотят запретить манипуляции с историей подержанных автомобилей

АвтоМир
Выйти из себя Выйти из себя

О настоящем, где каждый может выбрать себе идентичность по вкусу

Esquire
10 ядов животного мира с крайне специфическим действием 10 ядов животного мира с крайне специфическим действием

Яд – эффективная вещь, когда нужно справиться с превышающим по размеру существом

Популярная механика
7 фактов о комарах, которые они сами предпочли бы скрыть от людей (но нет) 7 фактов о комарах, которые они сами предпочли бы скрыть от людей (но нет)

Используй эту информацию против кусачих гадов!

Playboy
Intel и Qualcomm запретили сотрудникам общаться с коллегами из Huawei Intel и Qualcomm запретили сотрудникам общаться с коллегами из Huawei

Крупные технологические компании запретили сотрудникам общаться с Huawei

Forbes
Сообщения вместо живого общения Сообщения вместо живого общения

Пять особенностей виртуального общения, которые нам сильно вредят

Лиза
«Можно начинать с 40 рублей». Платные парковки дойдут до Подмосковья «Можно начинать с 40 рублей». Платные парковки дойдут до Подмосковья

Нужны ли Подмосковью платные парковки и когда и в каких городах они появятся

РБК
Все, что вам нужно знать о кафе-рейсерах – одном из старейших движений в мировой мотокультуре Все, что вам нужно знать о кафе-рейсерах – одном из старейших движений в мировой мотокультуре

Почему в 1960-х все пересели на мотоциклы и начали тусоваться в кафе

GQ
Кабуки открывает Россию Кабуки открывает Россию

Екатерина Великая пришла на японскую сцену

Огонёк
Мозг стареет быстрее тела? Мозг стареет быстрее тела?

Разные части тела стареют не одинаково

Psychologies
Сэмюэл Росс и Вирджил Абло: «Мы не просто модой занимаемся, а искусством» Сэмюэл Росс и Вирджил Абло: «Мы не просто модой занимаемся, а искусством»

Каково быть дизайнером в 2019-м и зачем нужны учителя

GQ
20 фактов о детском здоровье (Летняя версия) 20 фактов о детском здоровье (Летняя версия)

Эксперт-педиатр развеяла множество живучих мифов о детском здоровье

Добрые советы
«Я совершил большую ошибку»: рэпер L'One о скандале с Black Star «Я совершил большую ошибку»: рэпер L'One о скандале с Black Star

Рэпер L'One прокомментировал свой уход из лейбла Тимати

Cosmopolitan
«В железном занавесе никто не заинтересован»: западная компания, которая не боится вложить в Россию $260 млн «В железном занавесе никто не заинтересован»: западная компания, которая не боится вложить в Россию $260 млн

Интервью Forbes с гендиректором британского оператора дата-центров IXcellerate

Forbes
Пчелы, бабочки и мухи: самые стильные насекомые и где их искать Пчелы, бабочки и мухи: самые стильные насекомые и где их искать

Вышивка в виде пчел, объемный декор в виде бабочек или брошь-муха?

Cosmopolitan
Как создавалась мрачная коллаборация Valentino и Undercover Как создавалась мрачная коллаборация Valentino и Undercover

Креативные директора Valentino и Undercover рассказали о восприятии красоты

GQ
Преступление и наказание. Чем обернется для России дело о сбитом «Боинге» Преступление и наказание. Чем обернется для России дело о сбитом «Боинге»

Добиться признания ответственности России в катастрофе может быть затруднительно

Forbes
Как куртки американских лесорубов стали популярны в Европе Как куртки американских лесорубов стали популярны в Европе

Креативный директор Woolrich Андреа Кане

GQ
Никто не похвалит вас за то, что вы стали лучше Никто не похвалит вас за то, что вы стали лучше

Работая над собой, мы хотим, чтобы окружающие заметили перемены в нас

Psychologies
Финансист Всеволод Розанов: Российские облигации как объект вложения — неплохой вариант Финансист Всеволод Розанов: Российские облигации как объект вложения — неплохой вариант

Во что вкладываться начинающему инвестору?

СНОБ
Как объяснить странную погоду этой весной? Ответ дает новая климатическая модель Как объяснить странную погоду этой весной? Ответ дает новая климатическая модель

Как потепление Арктики влияет на атмосферное струйное течение

Forbes
«Не о чем говорить»: каковы итоги первых за год переговоров Путина и Трампа «Не о чем говорить»: каковы итоги первых за год переговоров Путина и Трампа

На саммите G20 в Осаке состоялись переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа

Forbes
Открыть в приложении