В роддоме важно, чтобы все необходимое было под рукой. Поэтому желательно, чтобы уже за полтора-два месяца до предполагаемой даты родов сумки с нужными вещами были готовы. Чтобы не брать с собой сразу слишком много всего, удобнее вместо одной сумки приготовить две: на роды и после родов.

9 месяцев

Покупка месяца

Что взять с собой в роддом?

В роддоме важно, чтобы все необходимое было под рукой. Поэтому желательно, чтобы уже за полтора-два месяца до предполагаемой даты родов сумки с нужными вещами были готовы. Чтобы не брать с собой сразу слишком много всего, удобнее вместо одной сумки приготовить две: на роды и после родов.

Екатерина Белова
Товаровед, г. Москва

Сумка на роды

Прежде всего, в сумке для роддома – легкой и компактной – должны быть документы: паспорт,  полис обязательного медицинского страхования, обменная карта беременной, родовой сертификат, ранее заключенный договор с роддомом (если таковой заключался). Сюда же положите хлопчатобумажные носки, моющиеся тапочки (шлепанцы), мобильный телефон с зарядным устройством, бутылку с водой (0,33 или 0,5 л). Что касается остальной «начинки», то для начала надо узнать в выбранном роддоме его правила, и уже исходя из этого корректировать свой список роддомовского «багажа».

Одноразовое белье для рожениц.

В комплект одноразового белья для роддома включено все, что может понадобиться роженице в родах:   рубашка для роженицы (длинная, свободная, легкая, женщине в ней не будет жарко). Испачканную рубашку можно будет быстро и аккуратно снять, просто разрезав или разорвав ее;   шапочка-берет на резинке (под нее убираются волосы);   медицинские бахилы (на ступню или высокие, практически до колен);

большая защитная простыня на акушерскую кровать и подкладная впитывающая пеленка (предотвращает сквозное подтекание, удерживает жидкость внутри, довольно долго остается сухой на поверхности).

Кроме того, в комплект могут входить несколько хирургических салфеток, гигиенические прокладки для мамы, а также впитывающие пеленки и простыня для новорожденного. Уточните заранее, возможно, в вашем роддоме такие комплекты выдаются роженицам бесплатно.

Все составляющие комплекта выполнены из нетканого медицинского материала – дышащего, гипоаллергенного, мягкого и легкого. Белье стерильно, срок годности, как правило, 3 года с даты стерилизации (указывается на упаковке). После использования белье просто выбрасывается, что очень удобно в условиях стационара.

Если послеродовые гигиенические прокладки имеют по краям резиночки-барьеры, это защитит белье от боковых протечек.

Противоварикозные чулки для родов.

Противоварикозные (антиэмболические) чулки надеваются на роды по рекомендации врача. Они предназначены для профилактики образования тромбов во время родов и после них и, в первую очередь, необходимы женщинам, у которых диагностировано варикозное расширение вен или есть предрасположенность к нему, а также имеется склонность к отекам. Надеть чулки можно в роддоме, в положении лежа, после того как вы 10–15 минут пробудете в горизонтальном положении, чтобы снизить давление в венозных сосудах.

Чулки гипоаллергенны, воздухопроницаемы, гигиеничны, их удобно самостоятельно надевать и снимать (в отличие от эластичных бинтов). Широкая и мягкая силиконовая резинка предотвращает соскальзывание чулка, не перетягивает ногу и не нарушает кровообращение. Нескользкая подошва необходима для безопасности пациентки.

Сумка после родов

Эту сумку вам передадут уже в послеродовом отделении. Приготовьте все, что потребуется вам после родов: халат (хотя очень часто в роддомах не разрешают надевать свои халаты, а выдают казенные), рубашка, носки, послеродовый бандаж. Пригодится молокоотсос, блокнот и ручка, фотоаппарат, полиэтиленовые мешки для мусора и грязного белья. Не стоит забывать про предметы личной гигиены и туалетные принадлежности: мыло, зубную пасту и щетку, расческу, полотенце, туалетную бумагу, маникюрные ножницы.

Одноразовые трусы для роддома.

Трусы изготавливаются из безворсового нетканого материала либо из эластичной сетки и служат для фиксации гигиенических прокладок. Рекомендованы для использования в родильных домах в течение первых дней после родов. Трусики рекомендуется менять 1–2 раза в день, поэтому в роддоме их понадобится как минимум 8–10 штук.

Использованное белье выбрасывается, не доставляя молодой маме хлопот со стиркой. Главное преимущество одноразовых трусов перед обычным хлопчатобумажным бельем – их повышенная воздухопроницаемость. Обеспечивая свободную циркуляцию воздуха, трусики позволяют коже дышать, не препятствуют заживлению ранок и швов.

Если мама планирует совместное пребывание с малышом, следует взять с собой пачку одноразовых подгузников.

Послеродовые гигиенические прокладки.

В ряде роддомов в течение первых суток-двух после родов врачи не рекомендуют женщинам пользоваться прокладками, советуя вместо них подкладывать пеленки. Потом можно использовать специальные стерильные прокладки повышенной впитываемости (до 600 мл жидкости и более).

Изготавливаются они из абсорбирующих гипоал лергенных материалов, хорошо пропускающих воз дух. Их мягкая поверхность всегда остается сухой, не раздражает и не травмирует даже самую чувствительную кожу и швы. Защитная пленка предот вращает сквозное протекание. Резиночки-барьеры, вшитые по краям (защита от боковых протечек), «складывают» прокладку «лодочкой», придавая ей удобную форму, повторяющую форму тела. Бактерицидные компоненты, содержащиеся в прокладках, предупреждают размножение болезнетворных бактерий в интимной зоне.

Бюстгальтер для кормления.

Особенность такого бюстгальтера – отстегивающиеся чашечки, открывающие грудь. Поэтому его можно не снимать во время кормления. Кормящая мама может подобрать себе простую модель, нарядный бюстгальтер, а также бесшовный лиф-топ, который хорош для сна. Главное, чтобы бюстгальтер был комфортным и соответствовал размеру.

Очень удобен индикатор кормления – пере двигая его между чашечками, мама всегда будет помнить, какой грудью закончилось предыдущее кормление. Бюстгальтер может застегиваться как на спине, так и на груди.

Одноразовые вкладыши в бюстгальтер.

Впитывающие вкладыши в бюстгальтер помогают груди оставаться сухой и чистой. Также они защищают белье и одежду от намокания из-за просачивания грудного молока. Липкая полоска с внешней стороны фиксирует прокладку в бюстгальтере. Индивидуальная упаковка делает смену вкладышей наиболее гигиеничной.

Удобнее, когда вкладыши в бюстгальтер имеют с внешней стороны липкую полоску для фиксации.

Крем для профилактики и лечения трещин сосков.

Начало грудного вскармливания не редко сопровождается болезненностью сосков, появлением на них воспаления и трещин. Чтобы избежать этих проблем, можно начать использовать специальный крем уже в роддоме, после каждого кормления нанося его на соски.

Крем делается из гипоаллергенных компонентов, увлажняет и смягчает кожу сосков, предотвращает появление трещин и способствует быстрому заживлению мелких воспаленных ранок.


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным? Первые дни мамы и малыша дома: как ухаживать за новорожденным?

Впервые оставшись с ребенком одна, мама сталкивается с рядом вопросов и проблем

9 месяцев
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне очень везет в любви Мне очень везет в любви

В прошлом году Дженнифер Энистон исполнилось 50 лет

Добрые советы
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Осложнения после родов: причины и лечение Осложнения после родов: причины и лечение

Часто здоровье родившей мамы преподносит сюрпризы, которые нельзя игнорировать

9 месяцев
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран Надежда Румянцева. Звезда, которая вовремя покинула экран

О любимице советских зрителей Надежде Румянцевой — в рассказе ее мужа

Коллекция. Караван историй
Где живет (не)зависимость? Где живет (не)зависимость?

Откуда берутся навязчивые пристрастия, существует ли предрасположенность к ним?

Psychologies
Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю Выброшенные деньги: выпускники вузов все чаще не могут найти работу по профилю

Насколько важно для недавних студентов найти «правильную» работу

Forbes
Самшитовые склоны Самшитовые склоны

Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего Дома
Перепись птичьего населения Перепись птичьего населения

Ученые предложили новый способ оценки синантропизации птиц

Наука
Если не автобус, то кот Если не автобус, то кот

APM CAT, который довезет до соседа Тоторо

Автопилот
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи

Как соматосенсорная кора участвует в планировании речи

N+1
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
10 абсолютно тошнотворных коктейлей 10 абсолютно тошнотворных коктейлей

Все эти коктейли существуют на самом деле, и их отвратительные названия тоже

Maxim
Новое небо Новое небо

Астрономы обнаруживают в космическом прошлом массивные и зрелые галактики

Наука
Открыть в приложении