Знаешь, что такое плацебо, но в курсе ли, что такое нацебо?

MaximСтиль жизни

24 малоизвестные вещи, которые так же круты, как известные аналоги

Читал «Трое в лодке», а читал ли «Трое на велосипеде»? Знаешь, что такое плацебо, но в курсе ли, что такое нацебо? Испытывал дежавю, а как насчет жамевю?

Алексей Караулов

Если ты сразу понял, о чем статья, то честь тебе и хвала, потому что даже мы в редакции не очень понимаем, что хотели сказать этим текстом. История его началась с того, что главный редактор как-то вбежал в помещение с вытаращенными губами и покусанными глазами и прокричал: «а давайте напишем статью про вторые вещи!»

Путем долгих расспросов концепцию удалось уточнить: «Ну это, очевидно, должна быть такая статья, которая… как бы это лучше объяснить… про такие штуки, которые все знают, в отличие от других, которые вроде бы с ними шли рука об руку…» Неизвестно, что бы у нас в итоге получилось, но главный редактор привел пример. Вот, мол, «Трое в лодке, не считая собаки» все знают, а «Трое на четырех колесах» — заметно меньше, хотя книжка-то не хуже! Руководствуясь этим примером, мы составили список других вещей, которые менее знамениты / незаслуженно забыты / шли рука об руку / и вообще ничем не хуже. Это тайное знание, которым очень удобно пользоваться в разговорах. Мол, вот вы говорите «плацебо», а знаете ли вы, что есть еще и «ноцебо»? И прочее в том же духе.

«Титаник»/«Олимпик», «Британик»

Трагедия «Титаника» оказалась столь масштабной, что, мягко говоря, отвлекла мир от того факта, что кораблей-то было три!

Просто два других, скроенных по тому же титаническому проекту компанией «Уайт Стар Лайн», плавали дольше и не позволяли всяким айсбергам распускать руки. Скука! С «Британиком» была хоть какая-то интрига: его сначала хотели назвать «Гигантиком», а потом он еще налетел на мину во время Первой мировой.

«Олимпик» был лишен даже этих мелких приключений, проплавал двадцать четыре года и был тихо списан. Ни один Ди Каприо, будь он хоть Джеймсом Кэмероном, не смог бы красиво подать такую историю.

Годзилла/Мотра

Уже много лет главным кайдзю, то есть «странным животным» или «монстром», является огромная динозавроподобная ящерица, плюющая тепловым лучом. Про Годзиллу снято три десятка фильмов и выпущено несчетное количество комиксов, хотя где-то наверняка есть очкастый японский ребенок, считающий эти комиксы.

Внушительная фигура Годзиллы заслонила от большинства почитателей другого отличного кайдзю — хранительницу Земли, гигантскую бабочку с размахом крыльев 135 метров по имени Мотра.

Большую популярность Годзиллы можно объяснить либо тяготением человеческой натуры к разрушению и смерти, либо тем, что огромные ящерицы все-таки круче огромных бабочек.

«Черный квадрат»/«Красный квадрат»

Все знают картину Казимира Малевича «Черный квадрат». Кто-то видит в ней смысл жизни, кто-то считает ее мазней, кто-то пугает ею детей.

659x442_0xac120005_2469723971529042339.jpg
«Черный квадрат»

Но не все знают, что у «Черного квадрата» есть родной брат — «Красный квадрат». Оба полотна были написаны основателем жанра супрематизма Малевичем в 1915 году, но «Черный квадрат» прославился больше. (Возможно, потому, что красный чуть кривоват и имеет дополнительное пугающее название «Живописный реализм крестьянки в двух измерениях».)

Мрачный подтекст картины привлекает зрителей своей глубокомысленностью. Вот как охарактеризовал картину Александр Бенуа: «Черный квадрат в белом окладе… один из актов самоутверждения того начала, которое кичится тем, что оно через гордыню… приведет всех к гибели».

1200x850_0xac120003_13562941971584111155.jpg
«Красный квадрат»

Новая Зеландия/Зеландия

Мало кто бывал в Новой Зеландии, хотя слышали о ней все: там любят снимать рекламу, в которой по заливным лугам ходят овцы, делающие чудесные плавленые сырки (как-то так).

А вот обычную Зеландию люди позабыли, хотя есть вероятность, что тамошние овцы не хуже новозеландских. Да и находится эта Зеландия не так далеко от России, поскольку является обычной голландской провинцией. В честь родной провинции голландцы под предводительством Абеля Тасмана и назвали вновь открытое островное государство Nova Zeelandia.

659x459_0xac120005_7152207041529042328.jpg
Зеландия

Взрыв/Имплозия

Кто не знает взрыв? Взрыв знают все! А вот имплозию незаслуженно забыли, хотя она тоже ого-го. Имплозия — это взрыв, направленный внутрь, или попросту схлопывание. Бытовой пример имплозии — лопнувшая лампочка либо взрыв старого кинескопа.

В общем, без вакуума качественную имплозию дома устроить трудновато. Хотя можно. Если обложиться гранатами и одновременно их рвануть, можно как раз оказаться в окружении сходящихся взрывных волн. Тоже будет имплозия.

Авансцена/Арьерсцена

Если авансцена — это передняя часть сцены, то арьерсцена — самая задняя ее часть сцены, задворки. Каждый актер мечтает попасть на авансцену, не задерживаясь на арьерсцене.

Видимо, поэтому актеры предпочитают лишний раз не поминать ее всуе. А откуда еще, как не от актеров, к нам, обычным людям, далеким от накладных бород и картонных пенсне, спускаются театральные термины?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Страшная сказка про Холокост: с кем воюет Аль Пачино в сериале «Охотники» Страшная сказка про Холокост: с кем воюет Аль Пачино в сериале «Охотники»

Что хотел сказать автор своим жестоким комиксом про ужасы Второй мировой

Forbes
Гостинг, мостинг, касперинг: новые жестокие тренды в отношениях Гостинг, мостинг, касперинг: новые жестокие тренды в отношениях

Какие опасные тренды в отношениях появились сейчас

Psychologies
История другой эпидемии: отрывок из книги Ричарда Престона «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола» История другой эпидемии: отрывок из книги Ричарда Престона «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола»

Фрагмент первой главы книги Ричарда Престона о вирусе Эбола

Esquire
Секстинг вместо секса Секстинг вместо секса

Не секстинг виноват в том, что исследователи называют кризисом секса

Playboy
Аргановое масло для волос и лица — 9 способов использования масла арганы Аргановое масло для волос и лица — 9 способов использования масла арганы

Масло арганы улучшит структуру волос и увлажнит кожу лица

Cosmopolitan
Без мужа, но с ипотекой: на что женщины берут кредиты и как их выплачивают Без мужа, но с ипотекой: на что женщины берут кредиты и как их выплачивают

Статистика показывает — женщины берут кредиты чаще мужчин

Forbes
Как быть с пьянством во время самоизоляции Как быть с пьянством во время самоизоляции

Желание напиться во время пандемии вполне объяснимо

Популярная механика
Харрисон Форд Харрисон Форд

Правила жизни Харрисона Форда

Esquire
Скорость, разметка, обочина. Российских автомобилистов отучат нарушать Скорость, разметка, обочина. Российских автомобилистов отучат нарушать

Новые машины в России обяжут распознавать дорожные объекты

РБК
Насколько счастливо жили самые известные продавцы счастья — от Дейла Карнеги до Рональда Хаббарда Насколько счастливо жили самые известные продавцы счастья — от Дейла Карнеги до Рональда Хаббарда

Какой была жизнь у продавцов счастья?

Maxim
Обвал, за который заплатят россияне: кто и зачем устроил мировой экономический кризис Обвал, за который заплатят россияне: кто и зачем устроил мировой экономический кризис

Выход России из соглашения ОПЕК+ принесет только негативные последствия

Forbes
Наркоманка и любвеобильная бунтарка: удивительная жизнь Лайзы Миннелли Наркоманка и любвеобильная бунтарка: удивительная жизнь Лайзы Миннелли

Лайза Миннелли — из тех, кого не нужно представлять

Cosmopolitan
Первый в тундре Первый в тундре

Российский зонд попробует на вкус лунную вечную мерзлоту

N+1
Антисептик VS мыло: что эффективней предотвращает распространение бактерий? Антисептик VS мыло: что эффективней предотвращает распространение бактерий?

Правы ли те, кто предпочитает анисептики мылу

Cosmopolitan
Главный инфлюенсер мира: как ВОЗ за три дня обошла самого популярного «тиктокера» Главный инфлюенсер мира: как ВОЗ за три дня обошла самого популярного «тиктокера»

Звезды и спортсмены делятся видео, на которых моют руки в течение 20 секунд

Forbes
16 или 36? Звездные девочки, которые выглядят слишком взрослыми 16 или 36? Звездные девочки, которые выглядят слишком взрослыми

Эти девочки едва ли достигли совершеннолетия, а выглядят как звезды со стажем

Cosmopolitan
Cостояние фрустрации: что это такое, а также 6 советов, как с этим справиться Cостояние фрустрации: что это такое, а также 6 советов, как с этим справиться

Мы все время от времени сталкиваемся с фрустрацией

Playboy
Это еще цветочки Это еще цветочки

Пять «Грэмми», выступление на «Оскаре» и саундтрек к новому Бонду

Vogue
Умный дом: 10 лайфхаков, чтобы уборку было делать проще Умный дом: 10 лайфхаков, чтобы уборку было делать проще

Как организовать пространство, чтобы убираться было удобнее

Cosmopolitan
«Когда даже бабло бессильно»: как вернуть ценного сотрудника, которого не интересуют деньги «Когда даже бабло бессильно»: как вернуть ценного сотрудника, которого не интересуют деньги

Чем соблазнить специалиста, который не хочет ни денег, ни должности, ни задач?

Forbes
5 алкогольных коктейлей, которые легко сделать дома из того, что есть 5 алкогольных коктейлей, которые легко сделать дома из того, что есть

Идеально для залипания в любимый сериал

Playboy
«Сейчас — облом обломович!» «Сейчас — облом обломович!»

Интервью с лидером фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергеем Мироновым

Огонёк
Как на ладони: как выбрать и настроить телескоп Как на ладони: как выбрать и настроить телескоп

Если вы интересуетесь астрономией, то без домашнего телескопа не обойтись

Популярная механика
Для кого делали четырехфарные «Волги» Для кого делали четырехфарные «Волги»

Для КГБ? На экспорт? На самом деле нет…

Maxim
Лучшие дома Помпей Лучшие дома Помпей

Заглянем в жилища древних помпейцев

N+1
15 фильмов про апокалипсис, которые стоит увидеть 15 фильмов про апокалипсис, которые стоит увидеть

Эта подборка фильмов и сериалов поможет посмотреть на Армагеддон под новым углом

GQ
Запретов нет: личный опыт освоения средиземноморской диеты Запретов нет: личный опыт освоения средиземноморской диеты

Большинство диет предполагает ограничения в питании

Cosmopolitan
Помоги пушистику! Простые способы помочь бездомным животным Помоги пушистику! Простые способы помочь бездомным животным

Чем лучше подкормить бездомного пушистика и как найти нового хозяина?

Cosmopolitan
Надежда Павлова: «Оперным артистам часто не хватает драматического мастерства» Надежда Павлова: «Оперным артистам часто не хватает драматического мастерства»

Надежда Павлова о том, как фестивали помогают выйти за рамки

РБК
Открыть в приложении