Даже неудачные роли Питта язык не поворачивается назвать неудачными

EsquireСобытия

20 лучших ролей Брэда Питта (в порядке возрастания восторга)

От "Бесславных ублюдков" до "Там, где течет река" — мы собрали для вас фильмы, в которых Питт занят самыми разнообразными вещами, потому что нам всем просто нравится смотреть на то, как он это делает.

Брэд Питт в
Troy Alamy/Legion Media

Прошлый год можно с полной уверенностью назвать годом Брэдиссанса. Хотя, по сути, Брэд Питт просто был Брэдом Питтом и делал то, что должен делать Брэд Питт, — и в “Однажды в Голливуде”, и в “К звездам”. Оглядываясь назад, как минимум на три десятилетия его карьеры, даже неудачные роли Питта язык не поворачивается назвать неудачными — просто потому, что на экране был этот красавчик. Однако в последнее время актер начал гораздо реже сниматься в кино и стал куда более придирчиво выбирать новые проекты. Благо образовавшийся вакуум легко заполнить его старыми ролями. Потому что — давайте начистоту — ну кому не нравится Брэд Питт?

20“Троя” (2004 год)

Главная звезда “Трои” — голый зад Брэда Питта, но об этом как-нибудь потом и в другой раз. Без своей главной звезды “Троя” — раздутый эпос про мечи и сандалии, который высасывает все благородное из “Илиады”, превращая в мусор. Повествование немного спасает Ахиллес — пухлогубый, грубый, увешанный ожерельями из ракушек. Кажется, Питт никогда не выглядел лучше, чем в Трое, с его взъерошенными светлыми волосами и прессом, больше похожим на стиральную доску, обильно смазанную маслом. Среди бесчисленных вопиющих пересмотров классической мифологии главным упущением (на наш взгляд) стало отсутствие ключевой сцены: чтобы избежать войны, Ахиллес прятался и претворялся женщиной. Это лишило нас удивительного образа: Питта — древнегреческой дрэг-квин. В итоге, если отбросить неудачи и вымыслы (тоже неудачные), нужно признать, что, по сути, только Питт мог воплотить легенду о золотом полубоге Греции, сделав его одновременно мужественным и нежным. Это величие кинозвезды, доступное только актерам голливудского пантеона.

19“Тельма и Луиза” (1991 год)

Можно считать, что именно эта роль стала поворотным моментом в карьере Питта — хотя его имени даже нет на промопостере и в начальных титрах, а сам актер в течение семи экранных минут играет сексуального мошенника по имени Джей Ди, который очаровывает Джину Дэвис и крадет ее сбережения после совместно проведенной ночи. Классический Питт. Это выступление в короткой программе закрепило за Питтом статус голливудского секс-символа и впоследствии помогло получить гораздо более крупные и серьезные роли. Многие ошибочно полагают, что «Интервью с вампиром» и «Там, где течет река» дали старт ракете под названием Брэд Питт, но не заблуждайтесь — именно “Тельма и Луиза” были тем самым Байконуром.

“Тельма и Луиза” Брэд Питт
Thelma & Louise Alamy/Legion Media

18“Игра на понижение” (2015 год)

Питт играет Бена Риккерта, бывшего трейдера с Уолл-стрит, который предсказывает грядущий финансовый кризис 2008 года. Как описал его персонажа режиссер Адам Маккей, Питт предстает перед нами на 10 кг тяжелее, с «прической Кена Бернса» и даже с биркой на галстуке, чтобы выглядело, будто он только что был куплен в аэропорту. Фильм получил “Оскар” за лучший адаптированный сценарий, Питт выступил не только в качестве актера, но и в роли продюсера.

“Игра на понижение”
The Big Short Alamy/Legion Media

17“Большой куш” (2000 год)

Это была эпоха, когда Брэд снимал рубашку — и либо надирал кому-то задницу, либо задницу надирали ему. Где-то между «Большим кушем» и «Бойцовским клубом» для Питта наступил переломный период. И именно “Большой куш” остается для многих одной из самых любимых ролей Питта, боксера, всегда готового начать драку или дать сдачи, в стильном и безумном фильме Гая Ричи. Если будете смотреть его в оригинальном дубляже, обязательно включите субтитры, иначе никак не понять, что, черт возьми, он говорит. То ли у него лучший, то ли худший акцент в фильме. В любом случае, это незабываемо.

Everett Collection/Legion Media

16“Интервью с вампиром” (1994 год)

“Интервью с вампиром” далеко не лучший фильм Брэда Питта: его недавно укушенный вампир Луи де Пуант дю Лак в каждой сцене то ли смущается, то ли борется с запором. Место в списке он заслужил по одной-единственной причине, зато она размером с готический замок: каким-то образом Питт умудрился сохранить хорошую мину, имея в напарниках Тома Круза. Тот, я уверен, на самом деле думал, что он бешеный вампир Лестат де Лионкур, и во время съемок питался исключительно кровью болотных существ и метался по испанской Луизиане, как суперскоростной енот. Я имею в виду... как, черт возьми, Питту удавалось держать себя в руках, когда Том, черт побери, Круз обеими руками выжимал крысиные кишки в винную чашу?

“Интервью с вампиром”
Interview with the Vampire Alamy/Legion Media

15“Настоящая любовь” (1993 год)

Общее экранное время Брэда Питта в «Настоящей любви» составляет всего несколько минут (вы можете посмотреть большинство из них в этом трейлере), и тем не менее его роль укурка Флойда остается одним из самых запоминающихся моментов в кино. Легенда гласит, что Питт буквально напрашивался на эпизодическую роль в фильме Тони Скотта (автор сценария Квентин Тарантино, фильм вышел через год после “Бешеных псов”), очевидно ощущая сильную связь с персонажем: двадцати с чем-то лет, валяется на диване и смотрит телевизор в компании пива и огромного бонга. Забавный и блаженный, герой Питта абсолютно аутентичен (его реплики в большинстве своем — плод импровизации) и из-за этого вызывает абсолютно искренний смех. Особенно во время его последней встречи с бандой вооруженных гангстеров, которым Флойд, как любой приличный хозяин, предлагает дунуть. Но его лучший момент — разговор с улыбающимся бандитом Джеймсом Гандольфини, в котором последнее слово остается за Флойдом, укуренным до невозможности, но при этом сохраняющим ясность сознания: «Не парь меня, чувак. Я, б****, убью тебя, чувак”.

“Настоящая любовь” Брэд Питт
Everett Collection/Legion Media

14“Ограбление казино” (2012 год)

Еще одна увлекательная история американского криминального предпринимательства. Редкому актеру доставалась роль настолько стильная, как наемный убийца Джеки Куган. Пока этот персонаж в исполнении Питта едет в город, где его ждет новый заказ, звучит песня Джонни Кэша The Man Comes Around. И хотя Куган, возможно, не решает, в соответствии с текстом композиции, кого освобождать, а кого винить, он тем не менее предстает определенной библейской силой, которой поручено уравнивать ставки преступного мира. Что он и делает, убирая двух глупых и низкопробных головорезов, и тем самым меняет расстановку сил в мафии. С зачесанными назад волосами и аккуратно подстриженной козлиной бородкой, герой Питта потрясающе сдержан, и только тонкие жесты и мимолетные выражения лица выдают ношу сожаления, которая давит на его плечи, как пробег давит на спидометр его автомобиля.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Школа на замке: как самоизоляция изменит систему образования Школа на замке: как самоизоляция изменит систему образования

Из-за карантина почти 16 млн школьников внезапно оказались на домашнем обучении

Forbes
Самый знаменитый гангстер Америки: реальная история последних лет жизни Аль Капоне Самый знаменитый гангстер Америки: реальная история последних лет жизни Аль Капоне

Все, что стоит знать о последних годах жизни легендарного босса мафии

Esquire
Нейросеть научили определять черты «Большой пятерки» по лицу Нейросеть научили определять черты «Большой пятерки» по лицу

Этот алгоритм позволяет узнать черты характера человека по фото

N+1
Кайф и трепет в кондитерском искусстве Кайф и трепет в кондитерском искусстве

Валерия Сидорова — шеф-кондитер ресторана White Rabbit

Bones
Гарри ясно Гарри ясно

Дэниел Рэдклифф давно отошел от амплуа волшебника из Хогвартса

Esquire
«Снимаешь для себя, а выходит для истории» «Снимаешь для себя, а выходит для истории»

Весной 1945 года вместе с Красной армией в Берлин вошли фронтовые операторы

Дилетант
Полководец во френче. Какие портреты северные корейцы обязаны вывешивать в домах Полководец во френче. Какие портреты северные корейцы обязаны вывешивать в домах

Отрывок из книги «К северу от 38-й параллели: Как живут в КНДР»

Forbes
Без каких органов можно жить: удивительный список Без каких органов можно жить: удивительный список

Люди могут обойтись даже без некоторых непарных внутренних органов

Популярная механика
Правила жизни Моррисси Правила жизни Моррисси

Правила жизни музыканта Стивена Патрика Моррисси

Esquire
Клинт Иствуд: версия 9.0 Клинт Иствуд: версия 9.0

Человек, в которого могли бы влюбляться наши бабушки, но влюбляемся мы

OK!
Олень, иди за мной Олень, иди за мной

Ксения Рождественская о «Пожаре» Дэвида Линча

Weekend
Новые поиски темной материи предложили вести на старых детекторах Новые поиски темной материи предложили вести на старых детекторах

Для получения свежих данных достаточно немного изменить режим работы установок

N+1
Дедушка Jeep. Копаемся в истории легендарного Willys MB Дедушка Jeep. Копаемся в истории легендарного Willys MB

Вспоминаем историю главного внедорожника Великой Отечественной войны

РБК
6 причин, почему ты несчастлив на своей работе (и что с этим делать) 6 причин, почему ты несчастлив на своей работе (и что с этим делать)

Какие причины могут вызвать неудовлетворение своей работой и что с этим делать?

Playboy
Предупрежденные об опасности синицы увидели в деревянной палке змею Предупрежденные об опасности синицы увидели в деревянной палке змею

Синицы искали предметы, похожие на зрительный образ хищника

N+1
Счастье после сорока. Сложный путь Ирины Гриневой Счастье после сорока. Сложный путь Ирины Гриневой

Как сложилась личная жизнь актрисы Ирины Гриневой

Cosmopolitan
Медицинские мифы и заблуждения, в которые верят даже врачи Медицинские мифы и заблуждения, в которые верят даже врачи

К сожалению, некоторые доктора частенько демонстрируют невежество

Популярная механика
Fiat 124 vs ВАЗ-2101: копия лучше оригинала Fiat 124 vs ВАЗ-2101: копия лучше оригинала

Многие называли “Жигули” копией Fiat 124

Популярная механика
Перенос контактов с iPhone на Android: 5 способов Перенос контактов с iPhone на Android: 5 способов

Как перенести контакты с iPhone на Android?

CHIP
«Азартная погоня за полнотой знания» «Азартная погоня за полнотой знания»

В чём главный вклад Андрея Зализняка в науку и какова природа его гениальности

Полка
Изменяю в уме: личный опыт эмоциональной неверности и ее последствий Изменяю в уме: личный опыт эмоциональной неверности и ее последствий

Многие считают изменой только физическую близость

Cosmopolitan
Как выбрать карту памяти для смартфона и другой техники Как выбрать карту памяти для смартфона и другой техники

Выбрать карту памяти сегодня гораздо проще, чем лет 10 назад

CHIP
«Падшие ангелы», монеты и евробонды: во что во время пандемии вкладывают деньги миллионеры «Падшие ангелы», монеты и евробонды: во что во время пандемии вкладывают деньги миллионеры

Состоятельные клиенты не долго находились в состоянии шока от падения рынков

Forbes
Фильмы, которые должны были получить «Оскары» в последние 10 лет и не получили Фильмы, которые должны были получить «Оскары» в последние 10 лет и не получили

«Оскар» в категории «Лучший фильм» всё время уходит не по адресу

Maxim
Колонка Esquire: почему 80-е никак не выйдут из моды? Колонка Esquire: почему 80-е никак не выйдут из моды?

Почему 80-е оказались такими живучими — по крайней мере, в поп-культуре

Esquire
Вышел сериал «Сквозь снег» — новая адаптация триллера Пона Джун Хо. Увы, до оригинала ему очень далеко Вышел сериал «Сквозь снег» — новая адаптация триллера Пона Джун Хо. Увы, до оригинала ему очень далеко

Сериал «Сквозь снег» — 10-серийный ремейк одноименного триллера Пона Джун Хо

Esquire
Скорее жив Скорее жив

Чем обернется для мира исчезновение Ким Чен Ына, если оно затянется

Огонёк
Опасные связи Опасные связи

Декоратор превратила свою миланскую квартиру в филиал галереи дизайна

AD
«Непонятно, как такое кино продавать зрителю». Режиссер «Папа, сдохни» о провале на родине и  успехе на Западе «Непонятно, как такое кино продавать зрителю». Режиссер «Папа, сдохни» о провале на родине и  успехе на Западе

Кирилл Соколов рассуждает, как находить деньги и зарабатывать на авторском кино

Forbes
Открыть в приложении