Салават Ханов — о том, что изменило его жизнь и за что он получил хейт

Inc.Бизнес

1Blocker: как программист из татарского посёлка зарабатывает миллионы с двумя сотрудниками на удалёнке

Текст: Дарья Култаева. Фото: Виталий Ким для Inc. Russia

Летом 2015 года программист Салават Ханов остался без работы и денег. Он поехал к родителям в небольшой татарский посёлок Уруссу, где, работая с утра до ночи, написал мобильное приложение 1Blocker. Спустя несколько месяцев об этом блокировщике рекламы и нежелательного контента написали TechCrunch, The Washington Post и The New York Times, а Lifehacker прямо назвал его лучшим в своей категории. В 2019 году оборот приложения составил 15,2 млн руб. Ханов рассказал Inc., как провалил собеседование в «Яндекс», каким образом конференция Apple WWDC изменила его жизнь и за что он получил хейт от собственной аудитории.

Открытие Америки

Мобильными приложениями Салават заинтересовался ещё в старших классах школы. Даже завел пару блогов на WordPress: в одном рассказывал об iOS-приложениях, а в другом — об обработке фотографий на iPhone. Посещаемость росла, но спустя пару лет у Ханова сменились приоритеты: он поступил в Уфимский государственный авиационный технический университет на «Программную инженерию». Стало не до блогов, и Салават продал их одному из читателей за $2 тыс.

В студенческие годы интерес к мобильным приложениям перешел в практическую плоскость. Ханову хотелось уже самому создавать, а не рассказывать о чужих продуктах. Поэтому в свободное время он самостоятельно осваивал iOS-разработку с помощью видеокурсов и книг на английском языке. «Я видел, что профессия iOS-разработчика востребована. Ещё когда занимался блогами, мне попадалось много вакансий мобильных разработчиков от крупных компаний — „Яндекс”, Google», — вспоминает Салават.

На втором курсе Ханов подался на американскую программу студенческого обмена Global UGRAD: «Хотелось получить новый опыт, посмотреть другую страну, повысить уровень языка». В заявке он сделал упор на свою специальность — написал, что благодаря технологиям разработчики могут влиять на весь мир, не ограничиваясь своей страной. В итоге из нескольких тысяч кандидатов организаторы отобрали только шестерых. Одним из них оказался Салават.

Поездка в Америку произвела на начинающего разработчика сильное впечатление. По его собственному признанию, у него на многое открылись глаза. «Когда ты живешь в одном месте, то оказываешься в пузыре и думаешь, что можно жить только так. В Америке другая культура, люди открытые и расслабленные. Первое время после возвращения в Россию мне было грустно, так сильно понравилось в США», — признается Ханов.

Салават попал в Университет штата Миннесота в городе Мурхед, где продолжил учиться по направлению computer science и не раз отличился. Его включили в Dean’s List, куда «попадают лучшие студенты». Однажды Ханов даже представлял университет на местном конкурсе по программированию.

Российская альма-матер не оценила самовольную поездку своего студента в США. У Уфимского университета не было договора с американским вузом — поэтому семестр за границей не засчитали. Но бросать учебу Ханов не стал, справедливо рассудив, что «формальная галочка о высшем образовании» ещё пригодится, например, для получения рабочей визы в те же США.

Вместо «Яндекса» — Lapka

Академотпуск Салават решил провести в доме родителей в Уруссу — нужно было помочь им с домом и садом. Параллельно искал работу — «чтобы доказать университету, что они поступили неправильно». Dropbox и «Яндекс» как раз искали iOS-разработчиков, и Салават отправил резюме на позицию junior.

«Мне тогда казалось, что я всё знаю, а сейчас, когда я senior, наоборот, думаю, что знаю мало», — улыбается программист. На стажировку в Dropbox его не взяли без объяснения причин. «Яндекс» пригласил на звонок, но Салават его благополучно «завалил» — вопросы оказались для него «сложными и странными».

Найти работу в итоге помог младший брат — программист-самоучка Ренат. Он уходил с позиции iOS-разработчика в стартапе Lapka и предложил на своё место Салавата. Компания занималась производством датчиков для «интернета вещей», которые определяют количество нитратов в овощах и замеряют уровень радиации, влажности, температуры и электромагнитного излучения.

В Lapka Салават проработал на удалёнке до конца своего академа. «Больше всего мне нравилось чувствовать, что мы делаем крутой проект. Про Lapka писали TechCrunch и другие известные медиа, нашими продуктами пользовались крутые люди, — вспоминает разработчик. — Из минусов — не хватало менеджмента. Были дни, когда я не знал, что делать».

Благодаря Lapka, Ханов вновь оказался в Америке. В 2014 году компания отправила его в Калифорнию на всемирную конференцию для разработчиков Apple WWDC. Эта поездка разделила жизнь Салавата на «до» и «после». По его признанию, на конференции он получил «крутой и уникальный опыт», связи и мотивацию. «Я увидел, что с небольшой командой можно выходить в топы App Store, зарабатывать много денег, создавать классные, красивые приложения, которые получают всемирное признание», — говорит программист.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила жизни Кензо Такады Правила жизни Кензо Такады

Правила жизни японского дизайнера Кензо Такады

Esquire
Гибкий панцирь позволил броненосному жуку пережить наезд автомобиля Гибкий панцирь позволил броненосному жуку пережить наезд автомобиля

Панцирь этого жука может прогибаться там, где нет жизненно важных органов

N+1
Таяние льдов за 10 тысяч лет повысит среднюю температуру на планете на 0,43 градуса Цельсия Таяние льдов за 10 тысяч лет повысит среднюю температуру на планете на 0,43 градуса Цельсия

Через 10 тысяч лет Землю ждет дополнительное потепление на 0,43 градуса Цельсия

N+1
Страшное место Сандармох Страшное место Сандармох

Что было в лесном урочище Сандармохе

Дилетант
Зачем нам нужен тотем? Взгляд психолога Зачем нам нужен тотем? Взгляд психолога

Как предметы и животные влияют на нашу жизнь?

Psychologies
Пациенты новой ориентации Пациенты новой ориентации

Объемы предоставления платных медуслуг в России снижаются

РБК
Путешествие из Москвы в Петербург Путешествие из Москвы в Петербург

Максим Матвеев за свои поступки и роли отвечает

Glamour
Почему люди нарушают правила Почему люди нарушают правила

История о тех, кто придумал запреты, и о тех, кто их не соблюдает

Psychologies
Привет, самооценка! Привет, самооценка!

Как понять, в норме ли ваша самооценка

Домашний Очаг
7 необычных видов древнего оружия, о которых ты, скорее всего, даже не слышал 7 необычных видов древнего оружия, о которых ты, скорее всего, даже не слышал

Удивительно, как изобретательны были наши предки!

Maxim
Пять опор крепкого иммунитета Пять опор крепкого иммунитета

Можно ли «прокачать», усилить и простимулировать иммунитет?

Yoga Journal
Энтомологи заподозрили среди южноамериканских тараканов королеву и рабочих Энтомологи заподозрили среди южноамериканских тараканов королеву и рабочих

Открытие поможет понять, как возникла социальность у термитов

N+1
Образ Германии в русском искусстве. Часть 2 Образ Германии в русском искусстве. Часть 2

Как в разные века Германия влияла на российскую культуру — продолжение

Культура.РФ
Мы вам перезвоним. Что делать, если вас обошли при повышении Мы вам перезвоним. Что делать, если вас обошли при повышении

Что делать, если вам звонят и говорят: вы не подходите для повышения

Forbes
«Положительные эмоции клиента — самое ценное в премиальном сегменте» «Положительные эмоции клиента — самое ценное в премиальном сегменте»

Какие банковские продукты и решения предпочитают премиальные клиенты банков?

РБК
Краткая, но поучительная история кампучийских красных кхмеров Краткая, но поучительная история кампучийских красных кхмеров

За четыре года правления Пол Пот истребил каждого седьмого камбоджийца

Maxim
Кто и зачем снимает короткометражное кино Кто и зачем снимает короткометражное кино

Что происходит с последним — короткометражным кино

СНОБ
«Анастасию добили штыками»: рассекречены подробности расстрела царской семьи «Анастасию добили штыками»: рассекречены подробности расстрела царской семьи

Новые детали убийства семьи последнего императора России Николая II

Cosmopolitan
Наступление электронных базаров Наступление электронных базаров

Маркетплейсы — наиболее динамично развивающийся формат торговли в России

Эксперт
Остров тишины Остров тишины

Брутальная пятидесятишестиметровая квартира по проекту Марии Петровой

AD
Не справляетесь с тревогой и стрессом? Заведите дневник Не справляетесь с тревогой и стрессом? Заведите дневник

Попробуйте перенести тревоги на бумагу, и увидите — этот способ работает

Psychologies
Марина Демещенко Марина Демещенко

19-летняя артхаус-поп-певица aka Polnalyubvi

Собака.ru
#ГЕОРГИЙЗАКАДРОМ #ГЕОРГИЙЗАКАДРОМ

О своей работе со знаменитостями рассказывает звездный фотограф Георгий Кардава

ЖАРА Magazine
Размеры женской обуви: как правильно выбрать в магазине и при заказе онлайн Размеры женской обуви: как правильно выбрать в магазине и при заказе онлайн

Размер – один из важнейших, если не самый важный параметр при выборе обуви

Cosmopolitan
Проблема чайного пакетика: почему чай “сбегает” из чашки Проблема чайного пакетика: почему чай “сбегает” из чашки

Как остановить чайный побег из кружки

Популярная механика
«Не мужское дело»: как влияют на нас стереотипы о мужественности? «Не мужское дело»: как влияют на нас стереотипы о мужественности?

Как стереотипы о мужественности мешают людям быть счастливыми

Psychologies
Электрический аммиак Электрический аммиак

Растворённые в воде нитраты можно превращать в полезный аммиак

Наука и жизнь
Как создать международные деньги нового качества Как создать международные деньги нового качества

Евразийским странам стоит подумать о своей наднациональной валюте

Эксперт
Сделано в Америке Сделано в Америке

Как я создал Walmart

kiozk originals
Не та культура: 37% женщин уходят из IT из-за атмосферы в компании Не та культура: 37% женщин уходят из IT из-за атмосферы в компании

Как удержать женщин в IT, несмотря на отсутствие инклюзивной среды?

Forbes
Открыть в приложении