В настоящей жизни ничьих не бывает

MaximСтиль жизни

19 самых культовых противостояний в обществе, бизнесе и культуре

Ничья — изобретение спортсменов, людей скучных и трусливых. В настоящей жизни ничьих не бывает!

Дмитрий Гайдукович, Андрей Невтонов

659x439_0xac120005_17661216051529035615.jpg

Coca-Cola VS Pepsi-Cola

659x532_0xac120005_12175477841529035615.jpg

Как писал китайский философ Лао Цзы, «бытие и небытие поддерживают друг друга». Противоположности только с виду такие непримиримые, на самом деле одно без другого не может существовать. Лучший пример тому — история «Коки» и «Пепси». Обе они были изобретены в XIX веке: первая — в 1886-м, вторая — в 1898 году. Казалось бы, фора в 12 лет должна была навечно отбросить «Пепси» на позиции догоняющей компании. Но уже к 1910 году благодаря ряду инноваций ей удалось сравняться с конкуренткой: компания «Пепси» решила отказаться от использования сахара в пользу кукурузного сиропа.

Идея оказалась столь прибыльной, что «Кока» ее попросту позаимствовала. «Пепси» в ответ на плагиат изобрела двухлитровую тару. Так началось самое газировопролитное противостояние в истории бизнеса. «Обмен» идеями помогал компаниям поддерживать себя в хорошей форме. И только «Кока» одерживала победу и становилась официальным напитком «Макдональдс», как «Пепси» чудом просачивалась через железный занавес и срывала банк в измученных «Тархуном» соцстранах. Бой продолжается и сегодня.

Война не прекращается ни на минуту. «Пепси» бросает в бой футболистов и Бритни Спирс, а «Кока» отвечает новогодними грузовиками и песенкой, которую наши дети будут знать уже на генетическом уровне. О нынешней диспозиции красно-синих и красно-белых войск ты можешь узнать, включив телевизор. Или радио. Или компьютер. В общем, тебе не скрыться.

«МТС» VS «Билайн»

В 1993 году, когда мобильным телефоном («тупым тяжелым предметом») можно было убить, на российский рынок одновременно вышли две компании: «Мобильные ТелеСистемы» и «ВымпелКом», владелец торговой марки «Билайн». В первые годы их противостояние было вялым и до неприличия этичным. Конкуренты старались предлагать потребителям одинаковые тарифы и не особенно увлекались демпингом цен.

Ситуация изменилась в 2002-м, когда «Билайн» сплагиатил у «МТС» очередной тариф (1000 минут за 100 у.е.) и выпустил его под слоганом «Не ожидали?». Это был вызов. «МТС» ответила на него прямой пародией на телеролик «Билайна» со слоганом «Конкуренты отдыхают». С тех пор операторы не упускают случая пнуть друг друга тем или иным способом. И даже штрафы от Министерства антимонопольной политики не мешают им играть на грани фола.

В последнее время копирайтеры и дизайнеры ушли с передовой, уступив место медийным личностям. «Билайн» призвал под свои знамена тяжеловеса юмора — Сергея Светлакова, а «МТС» заручился поддержкой Николая Валуева, просто тяжеловеса. Ролевая модель отдыхающих в Турции россиян против депутата отдыхающей в России партии. Чем не интрига?

СССР VS Канада

659x450_0xac120005_6511787871529035616.jpg

В 1954 году сборная СССР приехала на свой первый чемпионат мира по хоккею и играючи забила в ворота фаворита (сборной Канады) семь шайб, пропустив при этом всего две. Через год канадцы взяли реванш со счетом 5:0. Наши в ответ выиграли золото на Олимпиаде в Кортина-д'Ампеццо. Так в истории спорта появилась новая глава. Схватка «наших» с канадцами была не просто борьбой двух школ. Друг другу противостояли капитализм и социализм, НАТО и СЭВ, кленовый сахар и рафинад «Дорожный».

После распада СССР страсти на какое-то время поутихли, а российский Госкомспорт в 2004 году провел юбилейный Турнир ветеранов, который должен был поставить жирную точку в истории борьбы. Но болельщики решили иначе. Канадцы и сегодня по привычке кричат с трибун: «Da, da, Canada! Niet, niet, Soviet!» А для российских зрителей каждый проигрыш нашей сборной превращается в геополитическую катастрофу. На Олимпиаде в Ванкувере мы, упс, сделали это снова. Да и на сочинском льду наследники Харламова не смогли расквитаться с потомками Эспозито.

Цифровая техника VS аналоговая техника

Начало войне положило вовсе не изобретение компакт-диска. Когда CD впервые вошли в твою жизнь, цифровая техника продавалась в объемах в шесть раз меньших, чем аналоговая. Настоящие бои развернулись с появлением DVD. В течение почти 20 лет компании Sony, Philips, Thomson и другие бились над созданием нового формата цифрового видео, который должен был бы вытеснить пленочные кассеты VHS.

Промежуточные результаты этих изысканий (мультимедиа-диск, лазер-диск, хай-денсити-диск) только сеяли раздор в лагере производителей цифровой техники. Но потом консенсус был найден, появился единый формат видео, ко всему прочему еще и совместимый с компьютером, — Digital Versatile Disk. И аналоговая техника стала сдавать свои позиции, чем с успехом занимается и по сей день.

300x340_0xac120005_19599856391529035617.jpg

Правда, несмотря на то что апологеты MP3 и DivX пророчат аналоговым устройствам скорую смерть, их противники продолжают твердить, что цифра никогда не сможет передать всех нюансов звука и цвета. И, видимо, пленочные камеры и винил останутся таким же атрибутом эстетов, как, например, нюхательный табак.

Пошаговые стратегии VS стратегии real-time

Первые стратегические игры, вроде King's Bounty и Civilization, были пошаговыми и представляли собой лишь продвинутые шахматы. Все изменилось в 1992 году с появлением Dune 2. Первая RTS принесла своему создателю, компании Westwood, многомиллионные прибыли. Вместо того чтобы тупо двигать юниты по разлинованному полю, мир начал стравливать настоящие армии.

Казалось, что время пошаговых стратегий позади. Но на помощь им вдруг пришли ремейки и сиквелы, которые на многие месяцы лишили семьи своих мужей и сыновей и дали жанру еще один шанс. Некоторые надежды также возлагаются на мобильные платформы. Согласись, сложно играть в RTS в метро, одновременно участвуя в битве за свободное место.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Человек, который придумывает будущее Человек, который придумывает будущее

Компания с российскими корнями разрабатывает уникальные технологии для авто

Популярная механика
Откуда берутся медицинские факты — и почему врачи не всегда могут на них опираться Откуда берутся медицинские факты — и почему врачи не всегда могут на них опираться

Отрывок из книги об индивидуальном подходе в медицине

Reminder
Нейрохирург назвал 5 правил, которые нужно соблюдать, чтобы мозг работал лучше и быстрее Нейрохирург назвал 5 правил, которые нужно соблюдать, чтобы мозг работал лучше и быстрее

Пять практик, которые помогут сохранить мозг здоровым, а разум острым

Inc.
Кошачьи сходства, собачьи различия Кошачьи сходства, собачьи различия

Почему собачьих пород намного больше, чем кошачьих?

Наука и жизнь
Повелитель стихий Повелитель стихий

Огонь, вода, жизнь и смерть от классика видео-арта Билла Виолы

Vogue
Золотой ершик: природа дурного вкуса Золотой ершик: природа дурного вкуса

Почему интерьеры предполагаемого дворца Путина всех так поразили?

Reminder
Постоять за себя Постоять за себя

Учим детей правильно реагировать на агрессоров и выходить из сложных ситуаций

Лиза
Прочнее дерева: как праздновать деревянную свадьбу и что на нее дарить Прочнее дерева: как праздновать деревянную свадьбу и что на нее дарить

Первый юбилей семейной жизни – деревянная свадьба. Что дарить и как отмечать?

Cosmopolitan
Можно ли наладить сон с помощью снотворного? Можно ли наладить сон с помощью снотворного?

Объясняем, какие средства помогут улучшить качество сна

Reminder
В долгий ящик: советы по разумному хранению вещей В долгий ящик: советы по разумному хранению вещей

Лайфаки по рациональной организации дома и хранению вещей

Psychologies
Как изменились звезды Как изменились звезды

Герои сериала "Элен и ребята" были любимчиками нашего детства

Cosmopolitan
Кто этот мощный старик? Кто этот мощный старик?

Краткое содержание жизни Джо Байдена

GQ
10 самых неувядающих рок-звезд! Эти патриархи выглядят моложе тебя! 10 самых неувядающих рок-звезд! Эти патриархи выглядят моложе тебя!

Вечно молодые, но не вечно трезвые

Maxim
Илья Лагутенко Илья Лагутенко

Мы решили познакомиться поближе с Ильей Лагутенко

Maxim
Старая Земля: почему важно открытие планеты у одной из древнейших звезд в Галактике Старая Земля: почему важно открытие планеты у одной из древнейших звезд в Галактике

Астрономы открыли планетную систему у одной из древнейших звезд Галактики

Forbes
Девушка пригласила на свидание: 12 советов, как правильно реагировать парню Девушка пригласила на свидание: 12 советов, как правильно реагировать парню

Советы для парней, которые получили приглашение на свидание от девушки

Playboy

Специалист подробно рассказывает, почему не стоит бояться наращивания волос

Cosmopolitan
Секретарь Республики Секретарь Республики

Нормальная жизнь Никколо ди Бернардо деи Макиавелли оборвалась 16 декабря 1512 г

Наука и жизнь
Как правильно выйти из отпуска и победить «постотпускной синдром» Как правильно выйти из отпуска и победить «постотпускной синдром»

Выйти из отпуска не так просто, как кажется на первый взгляд!

Maxim
Прототанки-2 Прототанки-2

А вот и продолжение галереи нерожденных монстров танкостроения!

Maxim
Арабский дрифт. Как издеваются над машинами и чем это заканчивается Арабский дрифт. Как издеваются над машинами и чем это заканчивается

«Арабский дрифт» — разбитые в щепки бамперы, оторванные колеса

РБК
7 заманчивых преимуществ отмокания в гидромассажной ванне 7 заманчивых преимуществ отмокания в гидромассажной ванне

Гидромассажная ванна может подарить потенциальные преимущества для здоровья

Playboy
«Хорошие плохие чувства: Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства» «Хорошие плохие чувства: Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства»

Отрывок из книги «Хорошие плохие чувства» о том, почему страдания полезны

N+1
Как перестать ревновать свою девушку: подробное руководство Как перестать ревновать свою девушку: подробное руководство

Причины ревности и способы избавиться от этого чувства

Playboy
Обнимите своих сотрудников Обнимите своих сотрудников

Прививка от жесткого менеджмента

kiozk originals
25 способов быстро похудеть 25 способов быстро похудеть

Чтобы распрощаться с лишним весом, тебе не придется ничего покупать

Maxim
Impreza за 9 млн рублей. Тест самой дорогой Subaru в истории Impreza за 9 млн рублей. Тест самой дорогой Subaru в истории

Эта Impreza выпущена 22 года назад, а сегодня стоит дороже, чем новая WRX STI

РБК
Эффективный гардероб: разработчик три года анализировал износ одежды и вычислил, какую лучше покупать Эффективный гардероб: разработчик три года анализировал износ одежды и вычислил, какую лучше покупать

Анализ износа одежды и обуви и советы по созданию «идеального» гардероба

VC.RU
Разрешите себе лениться: зачем это нужно и почему полезно Разрешите себе лениться: зачем это нужно и почему полезно

Специалисты призывают не подавлять свою потребность иногда полениться

Psychologies
В чем польза секс-рассказов и эротических историй В чем польза секс-рассказов и эротических историй

Как эротические новеллы перешли из ранга чтива для домохозяек в мейнстрим

СНОБ
Открыть в приложении