Истории о самых крышесносящих взломах

MaximРепортаж

15 самых знаменитых взломщиков всех времен и народов

Мы собрали воедино истории о таких крышесносящих взломах, что кажется, будто это не жизнь, а гениальные сценарии, которые мы выкрали из сейфов кинокомпаний.

Текст: Катя Чекушина. Иллюстрации: Влад Лесников

659x570_0xac120005_20777514921529038092.jpg

Классическая кража со взломом

Имя: Чарльз Джозеф Пейс
Годы жизни: 1832—1879

Чарли Пэйса называют одним из самых знаменитых взломщиков в истории, и, в общем, не зря: как минимум, два писателя с мировым именем, Артур Конан Дойль и Марк Твен, упоминают его в своих рассказах.

В конце 70-х годов XIX века Пэйс был легендой лондонского преступного мира. Днем он вел жизнь состоятельного джентльмена, который виртуозно играл на скрипке и на досуге развлекался изобретением всяких полезных штук вроде щетки особой модификации для мытья паровозов или пожарного шлема с защитой от дыма. При этом мистер Пэйс проживал в фешенебельном особняке с «женой» (которая на самом деле была его любовницей) и снимал соседний дом для некоей «родственницы с ребенком» (его законной жены).

По ночам джентльмен обчищал дома в Южном Лондоне, причем славился особой жестокостью: однажды он убил полицейского, который пытался его остановить, а в другой раз пинком ноги отправил на тот свет бульдога, заставшего грабителя на месте преступления. Сам взлом Пэйс осуществлял с виртуозностью скрипача. Для этого вор имел особый набор отмычек, который носил в скрипичном футляре.

Впрочем, карьера Чарли была недолгой. Спустя два года после того, как он осел в Лондоне (Пэйс приехал в столицу из Шеффилда, где у него была не менее бурная преступная биография), легендарный взломщик был пойман обычным полисменом, который проходил мимо и заметил подозрительную фигуру в окне. На этот раз рука подвела Чарли: он стрелял в стража раз пять, но сумел только несерьезно ранить его. В участке Пэйс назвался вымышленным именем. Ему грозило всего несколько лет тюрьмы за кражу без жертв, однако вора подвела любовница, которая сдала его полиции за награду в 100 фунтов.

Чарли припомнили все его дела, включая убийство мужа еще одной любовницы в Шеффилде (как ты уже понял, в личной жизни у Пэйса все было сложно). Когда Чарли везли из Лондона в Шеффилд для очной ставки, он сумел открыть окно в вагоне поезда и выпрыгнуть из него прямо на ходу. Его подобрали у железнодорожных путей в бессознательном состоянии, вылечили и все-таки осудили по всем статьям.

25 февраля, в промозглый зимний день, Чарльз Пэйс был казнен через повешение. Говорят, когда палач накрыл его голову мешком, преступник потребовал глоток воды. Просьба не была удовлетворена.

Взлом крупнейшего хранилища бриллиантов

В том же амплуа

Леонардо Нотарбартоло — глава итальянской группировки «Школа Турина», которая специализировалась на ограблениях ювелирных магазинов. Как правило, Леонардо шел осматривать будущее место преступления с какой-нибудь привлекательной женщиной. Пока она привлекала персонал, вор снимал интерьер с помощью микрокамеры, встроенной в перьевую ручку.

Самое знаменитое дело Нотарбартоло — взлом хранилища Всемирного алмазного центра в Антверпене. ВАЦ — это мировой музей бриллиантов и крупнейший посреднический центр алмазной промышленности. Туда стекается до 80% необработанных камней. Кстати, в тот день, когда Леонардо взломал хранилище, как раз проходила церемония вручения «Оскара», на которую отправились многие драгоценности из Антверпена. Это спасло их от преступника, хотя не исключено, что суета вокруг «Оскара» как раз и была частью его плана.

Преступление было совершено в 2003 году и, как и все ограбления Леонардо, спланировано с величайшей тщательностью, так что полиции было абсолютно не за что зацепиться, если бы не одна роковая деталь. Грабитель оставил на месте преступления недоеденный сэндвич, с которого был снят образец его ДНК. Нотарбартоло осудили на десять лет, однако он оказался принципиальным парнем и не выдал ни одного члена группировки.

Более того, полиции так и не удалось напасть на след украденных алмазов — на сумму около 100 миллионов! В 2009 году Леонардо был освобожден досрочно и сейчас проживает где-то в Италии (надо полагать, неплохо).

Самый замечательный взлом банка

В том же амплуа

Француз Альберт Спагиари провернул одно из самых прибыльных и, пожалуй, самое артистичное ограбление банка за всю историю этого ремесла. План преступления возник в голове у Спагиари после того, как он случайно узнал, что городская канализация проходит рядом со стеной хранилища банка Societe Generale в Ницце.

В течение двух месяцев Альберт с двумя друзьями рыли подкоп, и 16 июля 1976 года, в длинные выходные в честь Дня взятия Бастилии, они достигли цели! Грабители вскрыли 400 депозитных ячеек и завладели ценностями на сумму 60 миллионов франков. Прямо в помещении хранилища они устроили пикник с вином и паштетом (как-никак, на дворе был праздник) и написали на стене: «Без оружия, без ненависти, без насилия!»

Полиции потребовалось три месяца, чтобы вычислить преступников. Альберт был арестован, однако ему удалось совершить не менее артистичный побег. Подговорив приятеля мотокаскадера, он выпрыгнул из здания суда прямо во время заседания, сел на мотоцикл и умчался в неизвестном направлении. Спагиари умер в 1989 году, проведя остаток жизни в Аргентине, где он скрывался от полиции, изменив внешность.

Взлом телефонной сети

659x565_0xac120005_9364992451529038093.jpg

Имя: Джозеф Эгрессия
Годы жизни: 1949—2007

Джо был пионером взлома сетевых технологий, его можно назвать прадедушкой всех хакеров и отцом фрикеров — взломщиков телефонных сетей. Любимой игрушкой слепого от рождения мальчика был старый телефонный аппарат. Он мог часами поднимать и класть трубку, слушать гудки и пощелкивания, пытаться отвечать на том же «птичьем языке».

В ходе этих экспериментов маленький Джо обнаружил две вещи. Во-первых, если нажимать на рычаг сброса соединения в определенном порядке, можно дозвониться куда-нибудь, так как прерывание сигнала имитирует набор цифр. А во-вторых, если свистеть в телефон на определенной частоте (Джо с рождения обладал абсолютным слухом), можно взломать сеть и не только совершенно бесплатно звонить в любую точку мира, но и переадресовывать звонки!

Так Джо Энгрессия стал отцом фрикинга, или телефонного взлома, — движения, которое охватило Америку 70-х как пожар. Фрикеры виртуально путешествовали по разным странам мира, соединяя людей, говорящих на разных языках. Говорят, кто-то из них однажды даже дозвонился до папы римского от лица Генри Киссинджера. Сам Джо в этот момент учился на философском факультете в Университете Южной Флориды и с удовольствием делился секретом «художественного свиста» со своими сокурсниками всего за один доллар. Однако халява продолжалась недолго.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Искаженные инвестиции Искаженные инвестиции

Какие активы принесли инвесторам тысячи и миллионы процентов и что это означает

Forbes
10 необычных Lincoln 10 необычных Lincoln

За более чем 100-летнюю историю марки имя Lincoln носили очень интересные машины

Популярная механика
Первая серийная убийца в США явилась на казнь в свадебном платье Первая серийная убийца в США явилась на казнь в свадебном платье

Лавиния Фишер считается первой преступницей, серийной убийцей – женщиной в США

Cosmopolitan
В будущее возьмут не всех В будущее возьмут не всех

Кому и как разрешат генетическую редактуру детей

N+1
«Отомстила бывшему за предательство и с тех пор чувствую себя хорошо» «Отомстила бывшему за предательство и с тех пор чувствую себя хорошо»

Жажда мести отравляет или ведет к движению вперед?

Psychologies
Как детский характер становится взрослым Как детский характер становится взрослым

Из чего складывает темперамент человека по мере взросления?

Популярная механика
Космос Космос

Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации

kiozk originals
Женщина-генерал из Китая: Мулан — легенда или исторический персонаж? Женщина-генерал из Китая: Мулан — легенда или исторический персонаж?

Жила ли настоящая Мулан и какие ошибки допустили создатели анимационного фильма

Cosmopolitan
Триумф семян Триумф семян

Как семена покорили растительный мир и повлияли на человеческую цивилизацию

kiozk originals
Почти пусто: астрономы выяснили, сколько во Вселенной материи Почти пусто: астрономы выяснили, сколько во Вселенной материи

Международная группа исследователей определила, сколько в космосе вещества

Forbes
Здесь и сейчас Здесь и сейчас

Как научиться есть осознанно?

Худеем правильно
Кажется, революция Кажется, революция

Как захватить мир моды, не привлекая внимания санитаров?

Собака.ru
Чистая работа Чистая работа

Чем опасны новообразования на коже и как от них избавиться?

Лиза
Продолжение следует Продолжение следует

Как помочь себе во время беременности, не навредив при этом ребенку

Лиза
Бальзам на сердце Бальзам на сердце

Когда еда становится лекарством, а лекарство — едой

Вокруг света
Машина времени Машина времени

Дев Патель убедил GRAZIA, что наверняка встречался с Диккенсом в прошлой жизни

Grazia
Ты моя рыба Ты моя рыба

Как добавки с коллагеном помогают сохранить здоровье и красоту

Vogue
Нелюбовь к помидорам: как белоруска придумала лампы для роста урожая — и попала в рейтинг Forbes Нелюбовь к помидорам: как белоруска придумала лампы для роста урожая — и попала в рейтинг Forbes

Как Татьяна Зарецкая основала компанию, оборот которой — более $3 млн в год

Forbes
Мы нашли очень добрый сериал на Apple TV+ Мы нашли очень добрый сериал на Apple TV+

«Тед Лассо» – комедия про футбол, которая научит вас верить в себя

GQ
Век Феллини Век Феллини

Феллини. Материал, который интересно читать и по сей день

Playboy
Как пройти техосмотр в 2020-м: правила, неисправности, сроки Как пройти техосмотр в 2020-м: правила, неисправности, сроки

Техосмотр на новых машинах теперь нужно проходить раз в четыре года

РБК
Синдром бумеранга Синдром бумеранга

Стоит ли давать отношениям второй шанс?

Лиза
12 способов жить по средствам 12 способов жить по средствам

Cервисы для контроля расходов

Cosmopolitan
Доставляя счастье Доставляя счастье

От нуля до миллиарда: история создания выдающейся компании из первых рук

kiozk originals
Премьере «Стрельцова» посвящается: 9 дорогих спортивных байопиков Премьере «Стрельцова» посвящается: 9 дорогих спортивных байопиков

Спортивные драмы с амбициозными бюджетами и внушительными кассовыми сборами

РБК
Очереди в мастерскую, неземные краски и сделка с дьяволом Очереди в мастерскую, неземные краски и сделка с дьяволом

Тайна создания и судьба картины Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

Культура.РФ
На пиковых перекрёстках Гороховой улицы На пиковых перекрёстках Гороховой улицы

Магическое притяжение Гороховой улицы в Санкт-Петербурге

Наука и жизнь
Самое большое в мире хранилище семян на случай апокалипсиса Самое большое в мире хранилище семян на случай апокалипсиса

В семенохранилище на Шпицбергене хранятся более 900 000 семян

Maxim
Новые книги Новые книги

Обзор на 6 новых книг от Игоря Гулина

Weekend
Кайли Миноуг, Синтия Никсон и другие знаменитые женщины, победившие рак Кайли Миноуг, Синтия Никсон и другие знаменитые женщины, победившие рак

Примеры знаменитых женщин, которым удалось справиться с раком

Cosmopolitan
Открыть в приложении