Каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, чтобы создать свое дело

PsychologiesБизнес

11 открытий на пути от хобби до своего бизнеса

Каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, чтобы создать свое дело.  Но решаются на это далеко не все, предпочитая всю жизнь «работать на дядю», и в этом выборе тоже есть свои преимущества.  Наш герой смог не только отказаться от работы в качестве наемного специалиста, но и превратил свои хобби в прибыльный бизнес. С чем ему пришлось столкнуться в самом себе и в своем окружении и как он сумел обойти неизбежные ловушки на пути к собственному делу?

Дмитрию Чередникову 34 года. Он успешный и опытный маркетолог, в его портфеле много проектов разного масштаба — наполнение контентом известного сайта по поиску работы, продвижение элитной мебели, пост главы департамента маркетинга в крупной строительной корпорации. Почти год назад он окончательно распрощался с работой наемного сотрудника: после того, как перспектив на последнем месте для него не оказалось, он стоял на распутье — либо снова искать позицию с гарантированным доходом в чужой компании, либо создавать что-то свое, не рассчитывая поначалу на постоянный заработок.

Выбор непростой, согласитесь. И он вспомнил, как еще в 16 лет мечтал о собственном деле. В какой именно сфере — было не столь важно, главное — свое. И тут вдруг, после увольнения, звезды сложились именно так — пора.

Его бизнес начался с пошива кожаного кошелька, но первый блин получился комом. Можно было бы тут же махнуть рукой и больше не пытаться. Но наш герой сшил второй, и покупатель остался доволен. Сейчас у Дмитрия шесть активных направлений бизнеса, и, судя по всему, эта цифра не конечная. Он мастер аксессуаров из кожи, ведущий мастер-классов по работе с кожей, автор и ведущий курсов по маркетингу, ведущий чайных церемоний и поставщик уникальных китайских чаев, у них общая с женой фирма по ландшафтному дизайну и созданию поливочных систем в частных домах, он фотограф и организатор иммерсивных шоу.

И таких проектов, убежден Дмитрий, можно создать много и в разных сферах: он опирается на знания и опыт в маркетинге, а любую деятельность, любое событие в жизни воспринимает как школу, где он чему-то учится. Ничто в этой жизни не бывает зря, уверен Дмитрий. С чем ему пришлось столкнуться в самом себе и окружении, какие открытия он сделал?

Открытие № 1. Если ты решишься выбрать свой путь, внешний мир будет сопротивляться

Когда человек попадает на свою дорогу, внешний мир пытается изо всех сил его вернуть обратно. 99 % людей живут по стандартной схеме — в системе. Это похоже на то, как все футболисты играют в футбол, но лишь 1 % делает это на мировом уровне. Кто они? Везунчики? Уникумы? Талантливые люди? И если спросить у них, как они стали тем самым 1 процентом, они скажут, что на их пути было огромное количество препятствий.

В момент, когда я решил идти своим путем, часто слышал: «Старик, да зачем тебе это нужно, у тебя есть классная должность!» или «Это так сложно, у тебя не получится». И я начал избавляться от таких людей рядом. А еще заметил: когда у тебя много творческой энергии, у многих появляется желание ею попользоваться. «А сделай для меня вот это!» Или норовят сесть на шею и пристроиться. Но когда ты выходишь из Матрицы, особенно с интересным готовым проектом или идеей, вдруг появляется много свободной энергии.

В мире настолько много того, что может увести в сторону, в том числе липкий страх, вредные вещества и контакты. Путь к себе начинается через усилие, которое тренирует тебя, и как следствие — происходит еще больше действия. «Да разве я могу пробежать марафон?» Но ты начинаешь бегать, увеличивая нагрузку постепенно. Сначала 10 минут. Завтра — 20. Через год тебе по силам марафонские дистанции.

Разница между новичком и бывалым смывается на третьем месяце обучения бегу. И можно применить эту технику к любому занятию. Ты в чем-то всегда становишься мастером. Но все мастера начинали с чего-то малого.

11 открытий на пути от хобби до своего бизнеса

Открытие № 2. Нужно верить в себя, но и создать подушку безопасности

Уволившись из офиса, я верил в свои силы, не боялся, что у меня не будет крыши над головой, что я буду голодать. Я всегда мог вернуться в офис. Но я, прежде чем уйти, хорошо подготовился: изучал усиленно маркетинг, делал это в любое свободное время. Я глубоко убежден, что формула «экономика + маркетинг» — основное, что работает в мире.

Под экономикой я имею в виду полное понимание процессов, в которых можно реально что-то сделать легитимно и получить тот же результат за меньшие усилия (материальные, временные, энергетические).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Грани женственности: как и чем мы отпугиваем мужчин? Грани женственности: как и чем мы отпугиваем мужчин?

Как найти истинную женственность и уверенность в себе вместо их имитации

Psychologies
Дакота-блюз Дакота-блюз

Жарким летним деньком мы отправились за сцену к певице Рите Дакоте

Maxim
Неловкие ситуации, которые укрепляют отношения Неловкие ситуации, которые укрепляют отношения

Бывает так, что неловкие ситуации только служат на пользу союзу

Psychologies
««Яндекс» это, безусловно, коснется»: в Госдуме предложили ограничить иностранное владение крупными IT-компаниями ««Яндекс» это, безусловно, коснется»: в Госдуме предложили ограничить иностранное владение крупными IT-компаниями

Антон Горелкин предложил ограничить иностранное владение информресурсами

Forbes
Правила жизни Алана Рикмана Правила жизни Алана Рикмана

Награды получают роли, а не актеры

Esquire
«Уровень стресса в автомобильной пробке — как у пилота истребителя» «Уровень стресса в автомобильной пробке — как у пилота истребителя»

Городская среда оказывает воздействие на психическое и ментальное состояние

Эксперт
Экспорт мусора из США в бедные страны: расследование The Guardian Экспорт мусора из США в бедные страны: расследование The Guardian

The Guardian начало рассказывать о проблеме переработки американского мусора

Популярная механика
Девочка с Севера Девочка с Севера

Софи Тернер призналась, что перед свадьбой запаниковала и почти бросила жениха

StarHit
Со всеми удобствами Со всеми удобствами

«Татлер» беспокоится по поводу нового наркотика — тотальной комфортозависимости

Tatler
Как пережить разрыв с девушкой за 24 часа (или даже быстрее) Как пережить разрыв с девушкой за 24 часа (или даже быстрее)

После разрыва лучше глубоко вздохнуть, выдохнуть и... взять себя в руки

Playboy
Как стать миллиардером, помогая Yelp и Uber Как стать миллиардером, помогая Yelp и Uber

За последние 12 месяцев акции облачного сервиса Twilio подорожали на 146%

Forbes
Восстание деревьев. Русский бунт в Шиесе, осмысленный и беспощадный Восстание деревьев. Русский бунт в Шиесе, осмысленный и беспощадный

Народные протесты против строительства полигона для захоронения бытовых отходов

Русский репортер
Что носит Малума — 25-летний колумбийский певец, выпустивший хит с Мадонной Что носит Малума — 25-летний колумбийский певец, выпустивший хит с Мадонной

Музыкант Малума — завсегдатай модных показов

Esquire
«Коммерсантъ» назвал владельцев 140 млн рублей, в похищении которых заподозрили сотрудников ФСБ «Коммерсантъ» назвал владельцев 140 млн рублей, в похищении которых заподозрили сотрудников ФСБ

Похищенные сотрудниками ФСБ деньги принадлежали бизнесменам из КНР

Forbes
15 мыслей Массимо Боттуры 15 мыслей Массимо Боттуры

Шеф ресторана Osteria Francescana — о своих отношениях с отцом, едой и славой

GQ
Лучшие роли Вуди Харрельсона Лучшие роли Вуди Харрельсона

В день рождения Вуди Харрельсона актера вспоминаем его лучших персонажей

GQ
Странные цифры о сбитом «Боинге»: почему «Алмаз-Антей» не смог опровергнуть голландскую версию Странные цифры о сбитом «Боинге»: почему «Алмаз-Антей» не смог опровергнуть голландскую версию

Публикуем заключительную часть разбора версий крушения малайзийского «Боинга»

Forbes
Сын Робина Уильямса женился в его день рождения: трогательные фото Сын Робина Уильямса женился в его день рождения: трогательные фото

Коди Уильямс и его жена отдали дань великому актеру на своей свадьбе

Cosmopolitan
Владимир Мухин: «Это не очень дорого – привезти «Мишлен» Владимир Мухин: «Это не очень дорого – привезти «Мишлен»

GQ поговорил с Владимиром Мухиным, шеф-поваром White Rabbit

GQ
Королева Марго Королева Марго

Марго Робби давно знала, что однажды сядет и напишет письмо Квентину Тарантино

Glamour
Откуда животик? Откуда животик?

Ты качаешь пресс, следишь за питанием, но лучше не становится. Почему?

Лиза
Натали: «Когда муж узнал, что я беременна, сделал круглые глаза: «Откуда?!» Натали: «Когда муж узнал, что я беременна, сделал круглые глаза: «Откуда?!»

Певица откровенно о принятии своего тела, депрессиях и внутренних кризисах

StarHit
8 коварных ошибок, которые все допускают в ванной (мы тоже раньше так делали) 8 коварных ошибок, которые все допускают в ванной (мы тоже раньше так делали)

Проверь, не допускаешь ли ошибки в ванной, которые могут навредить здоровью

Playboy
Шоссе энтузиастов. Как устроен бизнес «Тур де Франс» Шоссе энтузиастов. Как устроен бизнес «Тур де Франс»

На чем зарабатывают организаторы главной велогонки планеты

Forbes
Раскопки на высшем уровне Раскопки на высшем уровне

В Смоленской цитадели, возможно, найдены останки генерала Наполеона

Огонёк
Скорая помощь Скорая помощь

Дизайнер Олеся Федоренко смогла довести до ума проблемный “долгострой”

AD
Как завоевать сердце мужчины? Советы итальянца Марко Праццоли Как завоевать сердце мужчины? Советы итальянца Марко Праццоли

Истина стара, как мир: «Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок!»

Cosmopolitan
«Опасный человек»: опальный банкир Пугачев рассказал о покинувшем Россию замглавы АСВ «Опасный человек»: опальный банкир Пугачев рассказал о покинувшем Россию замглавы АСВ

Сергей Пугачев первым публично обвинил Валерия Мирошникова в вымогательстве

Forbes
«Старики» снова в деле: почему Брейгель и Да Винчи вызывают сегодня такой ажиотаж «Старики» снова в деле: почему Брейгель и Да Винчи вызывают сегодня такой ажиотаж

24 октября в Лувре открывается крупнейшая выставка Леонардо да Винчи

Forbes
Что делать, когда ситуация кажется безвыходной Что делать, когда ситуация кажется безвыходной

Каждый из нас сталкивался с ощущением, что он в тупике

Psychologies
Открыть в приложении