Мифы и правда о лазерной коррекции

ReminderЗдоровье

1,0. Как я вернула себе идеальное зрение

Мифы и правда о лазерной коррекции

Ирина Соломонова

В детстве у меня было отличное зрение. Но, как у многих, оно начало стремительно портиться в школе: если в 1–2 классе я сидела за последней партой, то к 8-му переехала за первую, и даже оттуда с трудом разбирала, что было написано на доске. Я такая не одна. Согласно разнымоценкам, в развитых странах в 5–7 лет близорукостью страдают 6–15% детей, в 11–13 — уже от 29% до 49%, а среди подростков 14–16-летнего возраста на нее жалуются уже больше 56%. В странах Азии статистика и вовсе поражает: к моменту окончания школы близорукость имеют 80–90% подростков.

Причины развития близорукости (она же миопия) до сих пор остаются не до конца выясненными, и главным фактором ее появления называют наследственность. В то же время ухудшение связывают с изменением нагрузки на глаза, происходящим с переходом в школу: ребенок вынужден концентрировать взгляд на близких объектах, начинает много читать и писать, причем буквы в учебниках с каждым годом становятся все мельче, а время, проводимое за тетрадями и книгами, все растет. Вдобавок к этому он проводит много времени у экрана компьютера, смартфона и планшета и меньше — в активных играх.

Миопия (близорукость) — нарушение рефракции, при котором человек плохо видит вдаль. При этом дефекте глазное яблоко обычно удлиняется, и изображение проецируется не на сетчатке, как должно быть, а перед ней, из-за чего картинка становится размытой. Дальнозоркость (гиперопия или гиперметропия) характеризуется более коротким, чем нужно, глазным яблоком, при котором точка фокусировки находится позади сетчатки.

Сегодня врачи и исследователи много говорят о том, что миопия молодеет. По словам Деборы Джонс, клинического профессора оптометрии из Университета Уотерлу (Канада), исторически у детей развивалась миопия в 11–13 лет. Однако в последние годы этот процесс начинается в более раннем возрасте и протекает быстрее. «Это происходит по всему миру. Мы не знаем, почему», — признает Джонс.

Некоторые ученые сравнивают распространение близорукости с эпидемией. Действительно, если судить по статистике из США, то в 1970-х годах от миопии страдали порядка 25% населения (средний показатель для людей 12–54 лет) — а к 2000-му году доля близоруких достигла 50% и продолжает расти. В Европе близорукость выявляют у 27,5% людей старшего возраста (55–59 лет) — но среди нынешних молодых взрослых (25–29 лет) заболеваемость почти вдвое выше: 47,2%.

Все это беспокоит врачей — и должно беспокоить нас, пациентов, потому что близорукость — это не просто размытая картинка, с которой можно свыкнуться или разобраться с помощью очков и контактных линз. На самом деле миопия, особенно ее высокая степень — свыше -6 диоптрий — является фактором риска для развития серьезных нарушений зрения. Она многократно увеличивает риск разрыва или отслоения сетчатки глаза, глаукомы, катаракты. При этом высокая степень миопии значительно опаснее легкой (до -3 диоптрий): к примеру, если легкая близорукость увеличивает риск отслоения сетчатки в 4 раза (по сравнению с нормальным глазом), то при сильной близорукости риск возрастает в 10 раз.

В некоторых странах есть такой термин: юридическая слепота. Так называют нарушения зрения, при которых человек не может осуществлять некоторые виды деятельности без очков или линз — например, управлять автомобилем. В США юридической слепотой считают остроту зрения ниже 20/200: первая цифра — это дистанция (в футах), с которой пациент с учетом коррекции видит предмет, а вторая — расстояние, с которого тот же предмет разглядит человек с идеальным зрением. В российской практике это соответствует остроте 0,1 — то есть когда человек даже с корректирующими средствами видит только верхнюю, самую крупную строчку таблицы Сивцева.

Мифы

Постепенно поход к окулисту стал страшнее визита к стоматологу: близорукость прогрессировала, и каждый раз врач записывал в карту все более ужасные цифры. В 14 лет при зрении -4D мне сделали склеропластику — популярную тогда в России операцию, которая должна была остановить продолжающееся ухудшение зрения. Она заключается в том, что за глаз вводятся специальные пластины или полоски, которые должны помешать глазному яблоку удлиняться. Операция прошла штатно (хотя я провалялась в больнице 2 недели), но оказалась не слишком эффективной: мое зрение продолжило падать, пускай уже и не так быстро.

Позднее я узнала, что этот метод практически не применяется в некоторых развитых странах, например, в США — там его считают недостаточно проверенным и безопасным. В сети можно найти современные исследования о склеропластике, но обычно в них написано, что этот метод «может использоваться» (не очень уверенная формулировка) в терапии прогрессирующей миопии, и почти все они проведены в Китае, что говорит об уровне интереса к такой операции в западных странах.

В 15–16 лет мне выписывали очки на -5 диоптрий. Я начала носить контактные линзы, которые сначала мама привозила из Чехии, где жили родственники, а потом я начала покупать сама. Где-то с 25 лет я стала задумываться о лазерной коррекции зрения, но долго откладывала этот вопрос. Как выяснилось, коррекцию окружают довольно много мифов. Первый и самый живучий из них — что ее нельзя проводить до рождения ребенка: якобы во время родов из-за напряжения и потуг в глазу может произойти что-то страшное. Интересно, что этот миф особенно популярен именно в России: если судить по англоязычным источникам, это не слишком распространенный страх.

Во время родов действительно есть небольшой риск разрыва сетчатки, но ему подвергаются женщины, у которых и так есть проблемы с глазным дном, и проведенная в прошлом лазерная коррекция на этот риск никак не влияет. Поэтому перед беременностью женщине лучше всего на всякий случай проверить состояние сетчатки глаз независимо от того, была ли у нее лазерная коррекция в прошлом и планируется ли она в будущем. Единственное, о чем врачи предупреждают пациенток, желающих провести коррекцию, — это что не стоит делать ее во время вынашивания ребенка и в первые 4–6 месяцев после родов: это связано с гормонами и необходимостью приема определенных препаратов.

Вот еще несколько распространенных мифов.

  • Лазерная коррекция — это больно. На самом деле никакой боли во время операции нет: пациенту закапывают специальные капли с анестетиком, и из ощущений возможно только давление на глазное яблоко, если врач использует специальное вакуумное кольцо для ограничения движения глаза. Боль, впрочем, будет позднее, уже после операции, но у большинства она будет кратковременной — в послеоперационный период — и терпимой.
  • Лазерная коррекция — это не навсегда. А также: лазерная коррекция — это навсегда. Оба из этих утверждений не совсем точны. С одной стороны, при коррекции меняется форма роговицы глаза, а значит, если не будет других операций или травм, она останется такой. С другой — с возрастом почти у всех происходят характерные изменения: глаз становится более дальнозорким, может развиться катаракта и другие заболевания. Лазерная коррекция — механическая корректировка формы роговицы — никак не избавляет от таких изменений в будущем.
  • Лазерная коррекция — только для близоруких. Нет, провести коррекцию можно, чтобы избавиться как от близорукости, так и от дальнозоркости и астигматизма.
  • Лазерная операция — это очень дорого. Стоимость таких операций была высокой в прошлом, когда этот метод только появился, но технологии лазерной коррекции — как и все прочие — дешевеют по мере развития. Правда, цена очень зависит от типа операции и ее сложности: чем больше близорукость и/или астигматизм, чем больше других индивидуальных особенностей глаза, тем дороже. В среднем в московских и петербургских клиниках коррекция стоит от 20 тысяч до 50 тысяч (и больше) рублей за один глаз. Кстати, россиянам в этом смысле повезло: в западных странах — Европе и США — операция может стоить порядка $1500–2500 за каждый глаз, хотя технологии используются те же.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как писать мужчине, чтобы у него снесло крышу Как писать мужчине, чтобы у него снесло крышу

Переписка в мессенджерах - основной способ начать общение с мужчиной

Cosmopolitan
Спиннер превратили в экспресс-тест для диагностики инфекций мочевых путей Спиннер превратили в экспресс-тест для диагностики инфекций мочевых путей

Для работы теста его нужно крутить так же, как и обычный спиннер

N+1
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Выхода нет: 4 самые неприступные тюрьмы мира Выхода нет: 4 самые неприступные тюрьмы мира

Тюрьмы супермаксимальной безопасности, из которых невозможно сбежать

Maxim
Почему изоляция влияет на твое либидо: 7 советов, как его вернуть Почему изоляция влияет на твое либидо: 7 советов, как его вернуть

Разбираемся, как именно пандемия влияет на либидо, и что с этим делать

Playboy
Опция праздника Опция праздника

Как россияне веселятся в лихие карантинные

Огонёк
Почему они не говорили о войне Почему они не говорили о войне

Те, кто прошел Великую Отечественную войну, мало говорили о ней. Почему?

Psychologies
Страшно интересно: как, почему и зачем мы испытываем страх Страшно интересно: как, почему и зачем мы испытываем страх

Рассмотрим человеческий страх в разрезе разных наук

Популярная механика
Полководец во френче. Какие портреты северные корейцы обязаны вывешивать в домах Полководец во френче. Какие портреты северные корейцы обязаны вывешивать в домах

Отрывок из книги «К северу от 38-й параллели: Как живут в КНДР»

Forbes
Не мариновкой единой: 10 полезных применений уксуса в домашних условиях Не мариновкой единой: 10 полезных применений уксуса в домашних условиях

О некоторых способностях уксуса ты даже не подозревал

Playboy
«Страна имен. Как мы называем улицы, деревни и города в России» «Страна имен. Как мы называем улицы, деревни и города в России»

О чем нам могут рассказать российские топонимы

N+1
10 причин не любить Джима Джармуша 10 причин не любить Джима Джармуша

Следуя заповеди «Не сотвори себе кумира», узнаем Джима Джармуша поближе

Esquire
Астрономы зафиксировали возможный быстрый радиовсплеск от магнитара в Млечном Пути Астрономы зафиксировали возможный быстрый радиовсплеск от магнитара в Млечном Пути

Магнитар может стать самым близким к Земле источником быстрых радиовсплесков

N+1
Самый знаменитый гангстер Америки: реальная история последних лет жизни Аль Капоне Самый знаменитый гангстер Америки: реальная история последних лет жизни Аль Капоне

Все, что стоит знать о последних годах жизни легендарного босса мафии

Esquire
Нервы на пределе: почему российские власти рассердились на заметку о рейтинге Путина Нервы на пределе: почему российские власти рассердились на заметку о рейтинге Путина

Связан ли всплеск эмоций посольства с голосованием о поправках в Конституцию?

Forbes
«Надо чувствовать удары жизни по лицу». Уроки личностного роста от ветерана норвежского спецназа «Надо чувствовать удары жизни по лицу». Уроки личностного роста от ветерана норвежского спецназа

Как жить прекрасно даже во время пандемии и кризиса?

Forbes
Кто боится Элизабет Мосс Кто боится Элизабет Мосс

Василий Корецкий о писательском хорроре «Ширли»

Weekend

Моменты жизни Мадонны, о которых стоит вспомнить.

Cosmopolitan
Дуа Липа: «Надо мной смеялись. И вскоре я возненавидела все, чем занимаюсь» Дуа Липа: «Надо мной смеялись. И вскоре я возненавидела все, чем занимаюсь»

Интервью с Дуа Липой – самой неуклюжей танцовщицей в истории шоу-бизнеса

GQ
Как на праздник: самые необычные профессии в мире Как на праздник: самые необычные профессии в мире

Резюме этих высококвалифицированных спецов скучными точно не назовешь

Популярная механика
Из Будапешта с любовью: почему вам стоит больше узнать о марке Nanushka Из Будапешта с любовью: почему вам стоит больше узнать о марке Nanushka

Одежду этого бренда носят знаменитости, о которых иные дизайнеры только мечтают

GQ
Как работает сила воли Как работает сила воли

Важные научные исследования, которые меняют наше представление о силе воли

Esquire
Города героев Города героев

Города, которые за отвагу и мужество удостоились почетных званий

Лиза
Распад нейтрального B-мезона отклонился от прогнозов Стандартной модели Распад нейтрального B-мезона отклонился от прогнозов Стандартной модели

Самый точный анализ измерений распада B-мезона на детекторе LHCb

N+1
Антивирус: жизнь после карантина Антивирус: жизнь после карантина

Как привыкнуть к новым реалиям и сохранить психическое здоровье

Cosmopolitan
Сели на шею Сели на шею

Как сохранить молодость шеи и убрать некрасивую «холку» и возрастные «кольца»

Лиза
Рождение разнояйцевых близнецов назвали побочным продуктом эволюционной стратегии Рождение разнояйцевых близнецов назвали побочным продуктом эволюционной стратегии

Женщинам выгоднее овулировать один раз за цикл в молодости

N+1
Откуда взялись автомобилистки, авиаторши и циклистки Откуда взялись автомобилистки, авиаторши и циклистки

Отрывок из книги Ирины Фуфаевой о значимости феминитивов

СНОБ
Изучение динамики уровня моря в кайнозое подтвердило роль человека в его современном повышении Изучение динамики уровня моря в кайнозое подтвердило роль человека в его современном повышении

Циклы Миланковича в изменении уровня моря были решающим фактором лишь до XX века

N+1
Украденная жизнь: великие женщины, чья слава досталась мужьям Украденная жизнь: великие женщины, чья слава досталась мужьям

На протяжении многих лет у женщин не было шанса оставить свой след в истории

Cosmopolitan
Открыть в приложении