Рассказываем о первых ролях Любови Орловой, ее трюках без дублеров и гонорарах

Культура.РФСобытия

10 фактов из жизни Любови Орловой

«Культура.РФ» совместно с проектом «Карта истории» публикует интересные факты из жизни главной звезды Советского Союза — о ее первых ролях и премиях, «синдроме Орловой» и фанатах, трюках без дублеров и высоких гонорарах.

Автор: Евгения Ряднова

0:00 /
547.87
Любовь Орлова. Фотография: ussr21.ru

Любовь Орлова начинала карьеру хористкой в Музыкальном театре имени В.И. Немировича-Данченко

Ее приняли в труппу в 1926 году. Однако вскоре режиссеры заметили ее талант в хореографии — и Орлова стала выступать с танцевальными номерами.

Я пела и играла на сцене еще целый ряд небольших ролей. Затем я приготовила большую партию «Периколы» в оперетте Оффенбаха. Это очень серьезная партия, где надо петь, и говорить, и танцевать. После этого я почувствовала себя по-настоящему актрисой. И смелее стала присматриваться к другим ролям. Любовь Орлова

Молодой режиссер Григорий Александров предложил Орловой попробоваться на роль в его фильме «Веселые ребята» на следующий день после знакомства

Весной 1933 года Александров попал на спектакль «Перикола», в котором играла Любовь Орлова. Режиссера покорили артистизм и красота актрисы. Уже следующим вечером он предложил ей роль в своем будущем фильме «Веселые ребята». А к концу года Орлова и Александров уже были женаты.

Но я не отступал от своего и во время концерта и на банкете продолжал азартно рассказывать ей о задуманных озорных сценах будущего нашего фильма «Веселые ребята». Она с ужасом и нескрываемым сомнением в реальности моих планов слушала. Я говорил и говорил, потому что на мое предложение сниматься она сказала: «Нет».

<…> В конце концов она согласилась сниматься в моем фильме, но прежде спросила:
— Я чувствую, что мы часто будем спорить. Это не помешает работе?

Я и сам это чувствовал, но что мне оставалось делать? Я, конечно же, произнес расхожую мудрость: «В спорах рождается истина». Григорий Александров

Любовь Орлова с мужем Григорием Александровым в зарубежной поездке. 1962. Вена, Австрия. Фотография: TVC.RU

В музыкальной комедии «Веселые ребята» Любовь Орлова оседлала быка, а Леонид Утесов спасовал

По сценарию на быка должен был вскочить Утесов, но он наотрез отказался. Выручила Любовь Орлова. Правда, бык сбросил актрису — после этого трюка она больше месяца пролежала в больнице. Однако эпизод все-таки сняли.

Леонид Утесов, Любовь Орлова и Федор Курихин в художественном фильме Григория Александрова «Веселые ребята» (1934)

«Контрреволюционную и хулиганскую» картину «Веселые ребята» одобрил сам Иосиф Сталин

Фильм ругали и обвиняли в контрреволюционных идеях, цензорам не нравился новый жанр «музыкальной комедии», вокруг сценария шли дискуссии. Однако руководитель советского кинематографа Борис Шумяцкий показал фильм Сталину. И тот сказал: «Я как будто месяц провел в отпуске». Фильм одобрил и Максим Горький: «До чего талантливые люди! До чего хорошо играет эта девушка [Любовь Орлова], а также животные!» На большом экране фильм появился в 1934 году. В этом же году картину отправили на Венецианский кинофестиваль — «Веселые ребята» вошли в шестерку лучших фильмов мира.

Любовь Орлова в роли Анюты в художественном фильме Григория Александрова «Веселые ребята» (1934)

Любовь Орлова была любимой актрисой Сталина

В 1935 году Любовь Орлову наградили званием заслуженного деятеля искусств РСФСР — по личному распоряжению Иосифа Сталина. Вождь даже пригласил ее к себе на прием в Кремль.

— Здравствуйте, — послышался в трубке приятный мужской голос. — Это квартира заслуженной артистки Орловой?
— Да, это квартира заслуженной артистки Орловой… <...>
— С вами будет говорить товарищ Сталин, — сказал мой собеседник. — Не отходите от телефона и не кладите трубку.
— Здравствуйте, Любовь Петровна! — по телефону Его голос звучал совсем иначе, но тогда мне еще не с чем было сравнивать. — Мы с товарищами поздравляем вас и желаем дальнейших успехов. И Григорию Васильевичу передайте наши поздравления. Ждем от вас новых достижений.
<...>
— Спасибо, товарищ Сталин, спасибо... — лепетала я.
— Плохо, что мы до сих пор не знакомы. Надо бы это исправить, — сказал Он и добавил после небольшой паузы (Он вообще любил делать паузы в речи): — До свидания, Любовь Петровна. Любовь Орлова «О Сталине с Любовью»

Позже, уже в 1941 году, Любовь Орлова стала лауреатом Сталинской премии первой степени. Награду она получила за роли в фильмах «Цирк» и «Волга, Волга».

Любовь Орлова. Фотография: forwomenonly.ru

На съемках фильма «Цирк» Любовь Орлова получила ожоги третьей степени

В 1935 году Любовь Орлова снялась в следующем фильме Александрова — «Цирк» по пьесе Ильфа, Петрова и Катаева «Под куполом цирка». В одной из сцен Орловой нужно было танцевать на стеклянной площадке над жерлом пушки. Внутрь орудия был вмонтирован прожектор, который сильно нагревал стекло. По сценарию актриса должна была сесть на пушку, продолжая петь. Со съемочной площадки ее увезли на скорой — врачи диагностировали ожоги третьей степени.

Кадр из художественного фильма Григория Александрова «Цирк» (1936)

Во время гастролей в Ленинграде от концертного зала до гостиницы пришлось сделать коридор из 90 мужчин: поклонники не пропускали актрису

После премьеры «Цирка» к актрисе пришла всесоюзная слава. В моду вошли осветленные волосы, белые водолазки и обтягивающие юбки. Появился даже медицинский диагноз — «синдром Орловой». Женщины меняли внешность и представлялись именем кинозвезды.

В то время Орлова не только снималась в кино, но и давала концерты. После одного такого выступления в Ленинграде для артистки пришлось сделать коридор из 90 мужчин, чтобы она смогла добраться до гостиницы. Толпа поклонников заполнила всю улицу. На гастролях в Одессе люди сидели даже на деревьях. Исаак Бабель рассказывал: «У «Лондонской» толпа, а на деревьях напротив ее окон сидят мальчишки и обо всем докладывают вниз: «Вошла… взяла полотенце… переодевается…»

Кадр из художественного фильма Григория Александрова «Цирк» (1936)

Фильм «Волга, Волга» так понравился Иосифу Сталину, что он подарил его копию американскому президенту Франклину Рузвельту

Картина вышла на советские экраны в 1938-м. Любовь Орлова сыграла письмоносицу Дуню Петрову. Иосиф Сталин знал целые эпизоды из фильма и цитировал смешные моменты. В 1942 году Сталин подарил копию фильма Рузвельту. Американский президент не сразу понял, к чему такой подарок. Тогда ему перевели слова песни:

Америка России подарила пароход:
С носа пар, колеса сзади,
И ужасно, и ужасно,
И ужасно тихий ход.

Глава Америки сказал: «Вот теперь понятно! Сталин упрекает нас за тихий ход, за то, что мы до сих пор не открыли второй фронт».

Чтобы построить дачу по типу голливудской виллы Чарли Чаплина, Любовь Орлова стала брать высокий гонорар за свои выступления

В 1938 году Иосиф Сталин подарил Григорию Александрову участок земли во Внукове. Чтобы хватило денег на строительство, за один концерт Любовь Орлова стала просить 3000 рублей (для сравнения: средняя ежемесячная зарплата в Советском Союзе была 339 рублей). И вскоре в газете «Советское искусство» появилась заметка «Недостойное поведение»:

Л.П. Орлова пользуется широкой популярностью у аудитории, ценящей ее как отличную исполнительницу советских массовых песен. Казалось бы, и звание заслуженной артистки и эта популярность обязывают Л.П. Орлову к особой щепетильности в денежных вопросах. Однако артистка, видимо, считает возможным по-иному использовать выгоды своего положения.

Концерты после этой заметки Орлова стала давать реже.

Кадр из художественного фильма Григория Александрова «Волга, Волга» (1938)

Любовь Орлова снялась в одном из первых советских кинодетективов

В 1939 году на экранах появился шпионский фильм Александра Мачерета «Ошибка инженера Кочина». В этой ленте Орловой досталась отрицательная роль — жены шпиона. Актриса вспоминала: «Конечно, это была не моя роль, но я согласилась потому, что Мачерет — старейший наш режиссер, у него некогда ассистентом начинал сам Михаил Ильич Ромм. А сценаристом был Юрий.

Любовь Орлова в роли Дуни Петровой в художественном фильме Григория Александрова «Волга, Волга» (1938)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Книга шифров Книга шифров

Наука шифрования: от Древнего Египта до квантовой криптографии

kiozk originals
Что означают названия автомобильных марок Что означают названия автомобильных марок

Названия автомобильных марок происходят не только от имен и фамилий

Maxim
Определена дата начала социального расслоения Определена дата начала социального расслоения

В Древнем Риме богатые патриции управляли империей, а плебеи работали на фермах

Популярная механика
Honda CRF1100 D4L Adventure Sports ES DCT Honda CRF1100 D4L Adventure Sports ES DCT

Новая «Африка» сейчас в основном выступает в роли городского транспорта

Мото
Жена хочет подать на развод? 6 советов, как попробовать сохранить семью Жена хочет подать на развод? 6 советов, как попробовать сохранить семью

Можно ли еще все исправить, если жена подала на развод?

Playboy
«Кажется, в нашей семье есть пара ангелов-хранителей»: воспоминания о войне «Кажется, в нашей семье есть пара ангелов-хранителей»: воспоминания о войне

У каждого свои личные истории и воспоминания о войне

Psychologies
Геохимики открыли новую модификацию полевого шпата Геохимики открыли новую модификацию полевого шпата

Новые модификации шпатов могут существовать на более глубоких слоях литосферы

N+1
Сияние тьмы: астрономы впервые зарегистрировали свет от столкновения черных дыр Сияние тьмы: астрономы впервые зарегистрировали свет от столкновения черных дыр

Насколько надежны данные о столкновении черных дыр и почему они важны?

Forbes
Знакомьтесь: STAN – бренд, объединяющий апсайклинг и культуру серфингистов Знакомьтесь: STAN – бренд, объединяющий апсайклинг и культуру серфингистов

Художник, модель и серфер Тристан Детвилер основал марку одежды STAN

GQ
«Я никогда не занимался бизнесом, чтобы зарабатывать деньги». Ричард Брэнсон — о неудачах, репутации и счастье «Я никогда не занимался бизнесом, чтобы зарабатывать деньги». Ричард Брэнсон — о неудачах, репутации и счастье

Ричард Брэнсон — о целях бизнеса, правилах делегирования и управления компанией

Inc.
Невидимая опасность Невидимая опасность

Насколько надо контролировать ребенка в Сети, чтобы не нарушать его границ

Лиза
Праведный гнев Спайка Ли: как «Пятеро одной крови» оказались предчувствием #BlackLiveMatters Праведный гнев Спайка Ли: как «Пятеро одной крови» оказались предчувствием #BlackLiveMatters

Как режиссер Спайк Ли попал в контекст народных волнений в США

Forbes
Как 10-дневный курс випассаны научил меня бороться с раздражением и сохранять равновесие ума Как 10-дневный курс випассаны научил меня бороться с раздражением и сохранять равновесие ума

Журналист Никита Камитдинов: как информационный детокс делают жизнь лучше

Reminder
Как выйти на новый уровень в кризис: чек-лист для личной перезагрузки Как выйти на новый уровень в кризис: чек-лист для личной перезагрузки

Как найти новые точки опоры, проработать страхи и переоценить убеждения

Psychologies
Кофе с лимоном: польза и вред, плюс лучшие рецепты Кофе с лимоном: польза и вред, плюс лучшие рецепты

Волшебное средство или пустышка?

Playboy
«У нас прирост на 400%». Как «Кинопоиск», IVI, Start и Premier подняли бизнес во время пандемии «У нас прирост на 400%». Как «Кинопоиск», IVI, Start и Premier подняли бизнес во время пандемии

Как изменилась аудитория крупнейших онлайн-кинотеатров

Forbes
Членство в секте и насилие над детьми: темная сторона жизни Эдуарда Успенского Членство в секте и насилие над детьми: темная сторона жизни Эдуарда Успенского

Чего мы не знаем о детском писателе Эдуарде Успенском?

Cosmopolitan
4 эффективные техники решения любых проблем, которыми пользуются умные люди 4 эффективные техники решения любых проблем, которыми пользуются умные люди

Как всегда находить лучший выход из ситуации?

Playboy
От старческих пятен до хлоазмы: какой бывает пигментация и как ее предотвратить От старческих пятен до хлоазмы: какой бывает пигментация и как ее предотвратить

"Слипающиеся" пигментные пятнышки - уже повод для того, чтобы обратиться к врачу

Cosmopolitan
Прототипы героев романа «Мастер и Маргарита» Прототипы героев романа «Мастер и Маргарита»

Прообразами героев становились друзья и оппоненты Михаила Булгакова

Культура.РФ
Родион Шишков Родион Шишков

Экономист и бывший топ-менеджер «Почты России» создал наш ответ Uber

Собака.ru
Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами» Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами»

Как гибкость стартапов помогает корпоративному миру внедрять новые решения

РБК
Морские каникулы Морские каникулы

Уютный и в то же время респектабельный интерьер, наполненный пляжным настроением

SALON-Interior
Кавказ был «генетически пёстрым» уже в раннем железном веке Кавказ был «генетически пёстрым» уже в раннем железном веке

Генетики впервые исследовали ДНК носителей кобанской историко-культурной области

Наука и жизнь
Желатин и соли железа помогут эффективно преобразовать тепло человеческого тела в электричество Желатин и соли железа помогут эффективно преобразовать тепло человеческого тела в электричество

Благодаря синергии двух эффектов такие устройства имеют рекордную эффективность

N+1
Мы разобрались, как работает тикток Мы разобрались, как работает тикток

Как угодить алгоритмам и попасть в «Рекомендованное» в TikTok?

GQ
Временное искусство и ландшафтный размах: 5 фактов о художнике Христо Явашеве Временное искусство и ландшафтный размах: 5 фактов о художнике Христо Явашеве

Ушел из жизни американский скульптор и художник Христо Явашев

Esquire
10 ежедневных странностей нашего мозга 10 ежедневных странностей нашего мозга

Мелкие ошибки мозга случаются ежедневно, и мы даже успеваем к ним привыкнуть

Популярная механика
Красота уходит от нелюбви: как обиды влияют на твой внешний вид Красота уходит от нелюбви: как обиды влияют на твой внешний вид

Обиды могут сделать из нас человека, который не соответствует нашему «Я»

Cosmopolitan
Дома без папы Дома без папы

Дарья Мельникова самоизолировалась на страницах MAXIM без масок и одежды

Maxim
Открыть в приложении